Бабаев, Наби Хаиршахович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наби Хаиршахович Бабаев
Дата рождения 10 июля 1934(1934-07-10) (89 лет)
Место рождения село Ахтубинка, Харабалинский район, Астраханская область
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности Чабан
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Дружбы народов

Наби Хаиршахович Бабаев (род. 1934) — старший чабан совхоза «Волжский» Енотаевского района Астраханской области. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Наби Бабаев родился 10 июля 1934 года в селе Ахтубинка (ныне — Харабалинский район Астраханской области). После окончания начальной школы работал пастухом. С 1945 года вместе с семьёй проживал в Енотаевском районе, работал в совхозе «Волжский», был помощником чабана, чабаном, старшим чабаном[1].

Будучи старшим чабаном совхоза, Бабаев первым среди своих коллег начал применение сыворотки жеребых кобыл для репродукции овец. Уже за 1962 год он добился увеличения приплода на 32 %, в 1963 году — 140 %, а в 1966 году — 160 ягнят от 100 маток[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за «достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции» Наби Бабаев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[1].

Активно занимался общественной деятельностью, избирался членом Астраханского обкома КПСС. После распада СССР создал и долгое время руководил крестьянско-фермерским хозяйством «Бабаевы»[2]. В настоящее время проживает в посёлке Волжский Енотаевского района[1].

Был также награждён орденами Октябрьской Революции и Дружбы народов, рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]