Бабба Хо-Теп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бабба Хо-Теп
англ. Bubba Ho-Tep
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
кинокомедия
Режиссёр Дон Коскарелли
Продюсеры Дак Коскарелли
Дон Коскарелли
Джейсон Р. Сэвадж
Авторы
сценария
Джо Р. Ландсдейл
Дон Коскарелли
В главных
ролях
Брюс Кемпбелл
Осси Дэвис
Элла Джойс
Хейди Марноут
Оператор Адам Джанейро
Композитор Брайан Тайлер
Кинокомпания Silver Sphere Corporation
Дистрибьютор Vitagraph
Длительность 92 мин
Бюджет $1 млн.
Страна  США
Язык английский
Год 2002
IMDb ID 0281686
Официальный сайт (англ.)

«Бабба Хо-Теп» (англ. Bubba Ho-Tep) — американский комедийный фильм ужасов 2002 года режиссёра Дона Коскарелли, снятый по одноимённому роману Джо Лансдейла[1][2][3].

Сюжет[править | править код]

Король рок-н-ролла Элвис Пресли решил уйти на покой, но для исполнения своих обязанностей он нашёл двойника, с которым заключил договор. Помимо прочего, договор предусматривал возможность возвращения реального Пресли в своё прошлое положение в любое время. Но копия договора реального Элвиса по случайности сгорает в огне. Пресли вынужден жить жизнью своего нынешнего подражателя. Но вскоре с ним происходит несчастный случай, заставивший Элвиса попасть в приют, где он пролежал в коме целых 20 лет.

Очнувшийся от комы, старик Пресли решает уйти окончательно. Однако здесь, в приюте, он сталкивается с древнеегипетским злом, питающимся душами престарелых постояльцев. В приюте Пресли встречает бывшего президента США Джона Кеннеди, который, оказывается, не был убит, а лишь отстранён от реальных дел своими врагами (вместо части потерянных им после выстрела мозгов в голове теперь у него мешочки с песком, а всё его тело было перекрашено в чёрный цвет). Престарелые Элвис Пресли и Джон Кеннеди совместными усилиями пытаются противостоять ожившему злу.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Брюс Кемпбелл Элвис Пресли / Себастьян Хафф Элвис Пресли / Себастьян Хафф
Осси Дэвис Джон Кенеди Джон Кенеди
Боб Айви Бабба Хо-Теп Бабба Хо-Теп
Элла Джойс Джослин Бриджес медсестра Джослин Бриджес
Ларри Пеннелл Кемосабе приятель Элвиса Кемосабе
Реджи Бэннистер администратор приюта
Дэниел Робук водитель катафалка
Харрисон Янг Булл Томас сосед Элвиса по палате Булл Томас
Хайди Марноут Келли Томас дочь Булла Келли Томас

Критика[править | править код]

Знаменитый кинокритик Роджер Эберт из Chicago Sun-Times оценил «Бабба Хо-Теп» на три звезды из четырёх и подчеркнул «восхитительную дурацкость» (англ. delightful wackiness) фильма, который «чертовски заискивающим образом заставляет зрителя сидеть и ухмыляться над его безрассудной дерзостью, смеяться над туалетным юмором и даже быть несколько тронутым остротой двух стариков и их положением»[4]. Питер Трэверс из журнала Rolling Stone также оценил фильм на три звезды из четырёх и положительно отозвался об актёрской игре Брюса Кэмпбелла[5] .

Тодд Маккарти из Variety отрицательно отзывался о фильме, раскритиковав «глуповатую кульминацию» (англ. silly climax) сюжета, но тем не менее признал исполнение Кэмпбеллом Элвиса Пресли одним из лучших в кинематографе, при том что сам фильм даже не является биографическим[6].

Примечания[править | править код]

  1. Рон Перлман сыграет Элвиса. Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  2. In an age of comic-book blockbusters and viral sensations, whatever happened to the cult movie? Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  3. Elvis lives! Don Coscarelli on ‘Bubba Ho-Tep’ re-release, sequel. Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 27 октября 2017 года.
  4. Ebert, Roger Bubba Ho-Tep. Chicago Sun-Times (17 октября 2003). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  5. "Bubba Ho-Tep". Rolling Stone. June 9, 2004. Архивировано из оригинала 26 апреля 2009. Дата обращения: 29 октября 2017. (требуется подписка)
  6. McCarthy, Todd Bubba Ho-Tep. Variety (26 июня 2002). Дата обращения: 20 ноября 2010.

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах:

Ссылки[править | править код]