Багдадбеков, Джалил-бек Амрах оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джалил-бек Амрах оглы Багдадбеков
азерб. Cəlil bəy Bağdadbəyov
Дата рождения 1887(1887)
Место рождения Шуша, Российская империя
Дата смерти 21 апреля 1951(1951-04-21)
Место смерти Баку, АзССР, СССР
Гражданство  Российская империя  СССР
Профессия актёр
Годы активности 19071948
Театр АзАДТ имени М. Азизбекова
Награды
заслуженный артист Азербайджанской ССР

Джалил-бек Амрах оглы Багдадбеков (азерб. Cəlil bəy Bağdadbəyov; 18871951) — азербайджанский советский актёр театра. Режиссёр таджикского, туркменского и азербайджанского драматических театров[1].Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1943). Дядя по матери писателя Ильяса Эфендиева.

Биография[править | править код]

Джалил-бек Багдадбеков родился в 1887 году в городе Шуша в аристократической семье. По традициям своего рода получил богословское образование, знание арабского и фарси. Начальное образование он получает в Шушинское реальное училище.

С 1910 в театральной труппе общества «Ниджат». Выступал в оперных и драматических спектаклях. Исполнявший и женские партии, Джалил-бек Багдадбеков мастерски сыграл роли Лейли и Хуршуд Бану в операх «Лейли н Меджнун», «Шах Аббас н Хуршуд Бану». Впоследствии сыграл роли Ибн Салама, отца Лейли («Лейли и Меджнун»), Сулеймана («Аршин мал алан»).

В различных источниках указано немало актерских фамилий, претворивших в жизнь образы просвещенных женщин. История помнит их имена: Джалил-бек Багдадбеков, Мирмахмуд Кязимовски, Алекпер Сухейли.

Является автором одноактных пьес, водевилей и музыкальных комедий, высмеивающих патриархально-феодальные порядки, быт дореволюционного буржуазного общества.

Д. Багдадбеков в Тадижистане написал комедию «Ишан и комсомолец» (1929 году).

Скончался 21 апреля 1951 года в Баку.[2]

Творчество[править | править код]

Заслуженный артист Азербайджанской ССР Джалилбек Багдадбеков в своих «Воспоминаниях о Карягды оглы» пишет: "Приезд Джаббара в Шушу вызывал большую радость. Хозяева свадеб заранее делили его время между собою. Однажды, проходя по базарной площади, я услышал разговор 3-4 мужчин. Они поздравляли друг друга по случаю приезда Джаббара. Один из них сказал: «Поздравляю тебя, наш брат Джаббар приехал». Другой ответил: «И я тебя поздравляю». Когда Джаббар приезжал в Шушу, все горожане выходили ему навстречу и приветствовали его. Они с такой, искренней радостью встречались с ним, будто Джаббар приносил счастье — «воду жизни».

Примечания[править | править код]

  1. РРФ Азербайджана, ф. 27, 82 ед. хр., 1912—1949.
  2. [İlham Rəhimli. Azərbaycan Teatr Ensiklopediyası (азерб.). — Azərnəşr, 2016. — Т. I. — С. 269.

Ссылки[править | править код]

  • Анвар Чингизоглы. Багдадбековы — беки из общество Алиянли. Б.: «Сой», 2012. С. 11-28.