41°53′44″ с. ш. 12°29′04″ в. д.HGЯO

Базилика Ульпия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Базилика Ульпия
Basilica Ulpia
Реконструкция базилики
Реконструкция базилики
41°53′44″ с. ш. 12°29′04″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Рим
Архитектурный стиль Архитектура Древнего Рима
Архитектор Аполлодор из Дамаска
Строительство 106113 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Ульпия была общественным зданием в Древнем Риме, находившимся на форуме Траяна. Она была названа в честь императора Траяна, чьё полное имя было Марк Ульпий Траян.

Она стала важнейшей базиликой после двух древних, базилики Эмилия и базилики Юлия. С её строительством большая часть политической жизни переместилась с Римского форума на форум Траяна. Так продолжалось до строительства базилики Максенция и Константина.

В отличие от позднейших христианских базилик, она не имела религиозных функций и была создана для свершения правосудия, торговли и посещения императором. Также она была крупнейшей в Риме, размером 117 на 55 м.

В плане базилика Ульпия была прямоугольной. Она состояла из большого центрального нефа с четырьмя проходами, разделёнными рядами колонн и экседрами в концах. Центральный неф охватывал всю высоту здания, боковые же нефы были двухъярусными. Колонны и стены были из дорогого мрамора; здание перекрывалось бронзовыми стропильными фермами треугольной формы. Крыша, возвышавшаяся на 50 метров, была покрыта позолоченной бронзовой черепицей. С наружных длинных сторон фасадов проходили галереи[1].

Многие колонны все ещё стоят на своём месте, хотя большинство пало. Часть фундамента базилики находится теперь под улицей Виа деи Фори Империали — шоссе, построенном при Бенито Муссолини. Все здание было украшено трофеями Дакийской войны, проводимой Траяном.

Позднее она использовалась Константином как архитектурный образец для планировки новых христианских церквей[источник не указан 1176 дней].

В 2021 году началась запланированная бывшим мэром Рима Иньяцио Марино в 2014 году реконструкция базилики. Работы будут проводиться методом анастилоза, при котором руины восстанавливаются с использованием оригинальных архитектурных элементов. Средства на реконструкцию в размере 1,5 млн евро пожертвовал меценат Алишер Усманов[2].

Развалины

Примечания[править | править код]

  1. Бартенев И. А., Батажкова В. Н. Очерки истории архитектурных стилей. — М.: Изобразительное искусство, 1983. — С. 44. — 264 с.
  2. the reconstruction in anastylosis starts (англ.). Italy24 News English (14 ноября 2021). Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.