Бардаки, Иван Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Григорьевич Бардаки
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 26 ноября (8 декабря) 1821
Принадлежность  Российская империя
Звание Генерал-майор
Командовал Черноморское штурманское училище
Награды и премии

Иван Григорьевич Бардаки (Бардака) (1762— 1821) — генерал-майор, директор Черноморского штурманского училища.

Биография[править | править код]

Уроженец Греции, начальное образование получил в тосканском училище, учреждённом в 1774 году графом А. Г. Орловым, откуда был переведён в Петербург и определён в Корпус чужестранных единоверцев. Выпущенный в 1780 году прапорщиком армии, и награждённый за успешное изучение морских наук медалью, Бардака был командирован в Херсон, в распоряжение генерал-поручика И. А. Ганнибала, и определён в черноморский флот мичманом. В 1787 году был произведён в лейтенанты, и принял в командование шхуну «Измаил».

На этой шхуне, посланный в Константинополь, Бардака был арестован со всем экипажем, но «гоним будучи Портою, тайным образом уехал на купеческом судне в Ливорно», откуда берегом возвратился в Севастополь. В 1788 году, состоя флаг-офицером при контр-адмирале М. И. Войновиче, Бардака участвовал в сражении с турецким флотом при острове Фидониси, а в следующем году сопровождал от Севастополя к Очакову девять корсарских транспортных судов, командуя при этом 13-ю вооруженными судами, для поиска неприятеля. На пути сжёг 5 неприятельских судов, и, высадив десант на румелийский берег, сжёг город Констанция и находившийся там в запасных магазинах провиант.

За эти подвиги Бардака был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. Военная кампания 1790 года доставила ему новые случаи для отличия: он участвовал в сражении с турецким флотом у Гаджибея; командуя лансоном, был в военных действиях гребной флотилии на Дунае, при овладении сулинскими укреплениями, причём взял в плен 4 канонерские лодки, а при занятии Тульчи сжёг 2 лансона и взял в плен канонерскую лодку; при штурме Измаила пустил ко дну 3 неприятельские судна и прогнал неприятеля с одного из бастионов. За все эти подвиги награждён орденом Св. Георгия 4-го класса и чином капитан-лейтенанта.

В 1791 году, находясь в должности флаг-капитана при вице-адмирале О. де Рибасе, Бардака участвовал при атаке и взятии укрепления против Браилова и в наведении чрез Дунай моста для перехода всей действующей армии на неприятельский берег, за что был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». Затем участвовал в экспедиции строения южных крепостей, города и порта Одессы, и заведовал постройкою в Киевском наместничестве канонерских лодок.

В 1800 году, в чине капитана 1-го ранга, он, командуя новопостроенным кораблем «Мария Магдалина Вторая», провёл его чрез днепровские гирла из Херсона в Николаев, вооружив при Глубокой пристани, и получил письменное благоволение императора. В 1801—1804 годах, в чине уже генерал-майора морского ведомства, Бардака находился капитаном над севастопольским портом, и по день кончины — директором Черноморского штурманского училища.

Умер 26 ноября (8 декабря1821 года.

Семья[править | править код]

дочь — Елизавета Ивановна Бардаки (? — после 1856)

внуки

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бардака, Иван Григорьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Веселаго Ф. Ф. Общий морской список от основания флота до 1917 г.. — СПб.: Типография В. Демакова, 1890. — Т. III / Царствование Екатерины II. А — К. — С. 117—119. — 608 с. — (Военно-историческая библиотека).