Базилуццо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Басилуццо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Базилуццо
итал. Isola di Basiluzzo
Вид на остров
Вид на остров
Характеристики
Площадь1 км²
Наивысшая точка165 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
38°39′ с. ш. 15°06′ в. д.HGЯO
АрхипелагЛипарские острова
АкваторияТирренское море
Страна
ОбластьСицилия
ПровинцияМессина
Италия
Красная точка
Базилуццо
Сицилия
Красная точка
Базилуццо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилу́ццо[1] (итал. Isola di Basiluzzo) — маленький островок, входящий в состав архипелага Липарских островов, расположенных неподалёку от Сицилии, Италия. Древнее название острова — «Hycesia».

Островок расположен примерно в 3,5 км к северо-востоку от острова Панарея, имеет площадь 0,3 км² и является самым крупным из необитаемых островков и рифов Липарского архипелага. Берега острова изрезаны скалами, обращёнными к морю, в то время как центр представляет собой большое плато, которое на протяжении веков использовалось в качестве места для выращивания сельскохозяйственных культур, пастбищ и устройства сезонных жилищ. В нескольких десятках метров от острова находится утёс Спинаццола, имеющий площадь 0,0055 км² и 79 м в высоту.

Базилуццо имеет вулканическое происхождение и сформирован несколькими слоями древних лавовых потоков, встречаются также слои обсидиана и пемзы. Первые люди появились на нём, как считается исходя из археологических находок, ещё в эпоху неолита. В римские времена здесь размещались сезонные виллы патрициев. Вплоть до начала XX века территория плато острова использовалась как пастбище и место для выращивания каперсов. В 1991 году остров был объявлен природным заповедником с запретом на выращивание здесь каких-либо культур.

Библиография[править | править код]

  • Pietro Lo Cascio ed Enrico Navarra, Guida naturalistica alle Isole Eolie, L’Epos, 2003. ISBN 978-88-8302-213-5.

Примечания[править | править код]

  1. Топокарты Генштаба. Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]