Батарея тестов Вильямса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Батарея тестов Вильямса (англ.  Creativity Assessment Packet; САР) — батарея тестов, которая была разработана Ф. Вильямсом (Frank Williams) в 1980 году[1] для измерения креативности и адаптирована Е. Е. Туник в 1997-1999 годах на российской выборке[2].

Батарея тестов Вильямса изначально использовалась при отборе одарённых и талантливых детей в школы, специализировавшиеся на программах развития творческих способностей детей. Однако теперь измерение творческого потенциала с её помощью возможно для всех детей их учителями или родителями.

Об авторе[править | править код]

Франк Вильямс (Frank Williams) является образовательным консультантом и автором в Государственном университете Портленда, штат Орегон, ранее был приглашенным профессором. Также он директор творческих, национальных школьных проектов, руководитель колледжа Macalester, Сент-Пол, Миннесота.

Он создал и руководил первыми тремя творческими образовательными институтами в Калифорнии (1960-1962) и был научным сотрудником с Кэлвином Тейлором (Calvin Taylor) на четырех конференциях по творчеству в Юте (1963-1965 и 1970).

Доктор Вильямс в настоящее время участвует в национальном проекте подготовки учителей для развития творчества в школьных классах. Он является автором нескольких книг и многих статей о творчестве [3][4].

История[править | править код]

Область креативности по сравнению с другими способностями характеризуется малочисленностью валидных методов оценки. Батарея тестов для оценки креативности была создана Франком Вильямсом в 1980 году для восполнения этого пробела [1]. В оригинальном варианте нормативные данные разработаны для объединенной выборки от 8 до 17 лет. Первоначальной целью креативного теста Вильямса был отбор талантливых детей в школы, специализировавшиеся на развитии творческих способностей. В настоящее время тест активно используется в американских школах для диагностики и совершенствования творческих способностей детей [5].

Тесты адаптировались Е. Е. Туник в течение трех лет на российской выборке (2628 детей). Ретестовая надежность для адаптированных тестов была проверена на двух выборках; значение коэффициента корреляции Спирмена для них равен 0,70 и 0,75, что доказывает валидность данных тестов. Нормативные данные были сгруппированы по возрастам и представлены для детей трех возрастных групп: 5-7 лет, 8-12 лет и 13-17 лет [6]. Адаптированный вариант теста используется психологами, учителями и родителями для оценки творческих способностей ребенка.

Структура[править | править код]

Креативный тест Вильямса разделен на три части.

  1. Первая часть включает в себя тест дивергентного мышления. Это образный групповой тест, который измеряет когнитивный аспект креативности. В общей сложности, занимает около 20-25 минут.
  2. Вторая часть проводится для измерения личностных свойств, связанных с креативностью. Ребенку, проходящему тестирование, предлагаются 50 тезисов, а также задания, предусматривающие множественный выбор. Е. Е. Туник рекомендует использовать эту часть при тестировании детей старше пятого класса, что связано с необходимостью самостоятельного заполнения[2].
  3. Третья часть предназначена для заполнения учителями и родителями ребенка, так как ее смысл в экспертной оценке креативности ребенка. По окончании проведения данного этапа проводящий тестирование психолог получает оценочную шкалу, с помощью которой проводит сравнительный анализ по всем трем частям теста.

Целевая аудитория[править | править код]

Тесты САР рекомендуется использовать для детей 5-17 летнего возраста. Однако данная возможность ограничена необходимостью самостоятельного заполнения опросника личностных творческих характеристик. В оригинале Вильямс предлагал зачитывать детям утверждения, на которые нужно дать ответ[1], но при адаптации Е. Е. Туник данного теста в России было предложено использование данной части тестирования начиная с 10-11 лет[5]. Таким образом, полноценный тест Вильямса доступен для проведения лишь с пятого класса школы, но частичное использование возможно уже начиная со старших групп детского сада.

Измеряемые показатели[править | править код]

Данные, полученные в первой части теста, диагностируют четыре фактора дивергентного мышления: беглость, гибкость, оригинальность и разработанность. Эти факторы были выявлены Дж. Гилфордом с помощью факторного анализа при создании структуры интеллекта, известной как SOI [7].

Вторая часть теста включает в себя 50 утверждений, отображающих в дальнейшем самооценку детей по вопросам любознательности, воображения, способности разбираться в сложных идеях и склонности к риску. По окончании теста проводящий получает общий сырой балл и четыре отдельные оценки по перечисленным выше переменным.

Третья часть тестирования — это опросник, в котором представлены по шесть характеристик для каждого из восьми факторов креативности из предыдущих тестов. Именно по ним экспертам (родителям или учителям) следует провести оценку ребенка. Кроме этого, в данную часть теста входят четыре открытых вопроса для характеристики ребенка. Результатом проведения третьей части являются баллы по каждому утверждению (от 1 до 4 баллов за утверждение), что демонстрирует уровень творческих способностей ребенка по мнению экспертов.

Шкала Вильямса[править | править код]

Шкала Вильямса является опросником, благодаря которому с помощью наблюдения оцениваются восемь факторов креативности (Беглость, Гибкость, Оригинальность, Разработанность, Любознательность, Воображение, Сложность, Склонность к риску) [2]. При заполнении опросника родителям и учителям необходимо оценить ребенка по шести характеристикам для каждого из восьми факторов, выбирая частотность того или иного типа поведения ребенка («Часто», «Иногда» и «Редко»). Также представлены четыре открытых вопроса, где родители и учителя могут самостоятельно охарактеризовать оцениваемого. Шкала Вильямса демонстрирует мнение экспертов об уровне творческих способностей ребенка. Опросники передаются родителям на дом в конвертах, учителя заполняют их в школе; время на заполнение не ограничено. Для исключения субъективности в результатах желательно заполнение шкалы Вильямса несколькими учителями; по окончании рассчитывается среднее значение из оценок [5].

Способ применения[править | править код]

Тест дивергентного мышления и опросник личностных творческих характеристик проводятся психологами или учителями.

Время для первой части ограничено, с целью последующего сравнения полученных результатов с нормативами — для детей детского сада и начальных классов школы отведено 25 минут; для детей, начиная с пятого класса школы, — 20 минут[8].

Для второй части предусмотрено 20-30 минут, в зависимости от возраста детей.

Материалы для третьей части должны быть переданы для заполнения эксперту или розданы во время личных встреч.

Области применения[править | править код]

Тестирования позволяют отобразить совокупность познавательных и личностных качеств ребенка. Батарея тестов Вильямса предоставляет данные о творческих способностях и умениях детей.

Не так давно оценка личностных качеств ребенка заключалась лишь в оценке когнитивно-конвергентных способностей. Батарея тестов Вильямса же делает доступным оценку и когнитивных, и аффективно-личностных дивергентных качеств детей[1].

Батарея тестов Вильямса может быть использована для:

  • отбора детей, оценка творческих способностей которых не была доступна при использовании ранее существующих методов;
  • отбора одаренных детей, рекомендуемых к обучению по программам развития творческих способностей;
  • отбора детей в специальные группы или создание особых программ обучения для детей, которые ранее считались неуспевающими. Тесты креативности предоставят возможность обнаружения других способностей ребенка, не связанных с академической успешностью.

Достоинства[править | править код]

В качестве достоинств теста стоит выделить возможность сравнения оценочного мнения родителей и учителей как между собой, так и с показателями теста дивергентного мышления и теста личностных свойств (первая и вторая часть батареи). Первые два теста отобразят изменение уровня творческих способностей ребенка после развивающей программы, а шкала Вильямса покажет мнение родителей о креативности ребенка как о результатах данной программы [2]. Комплексный подход моделирует обширное представление о творческих возможностях ребенка [6].

Существенным преимуществом батареи тестов Вильямса является приспособленность теста для его проведения не только психологами, но и учителями и родителями, что существенно облегчает процесс измерения креативных способностей ребенка [5].

Батарея тестов Вильямса позволяет как идентифицировать и диагностировать креативность ребенка, так и обеспечить родителей и учителей информацией о факторах дивергентного мышления и о личностных проявлениях, которые являются наиболее важными для креативности[5].

Недостатки[править | править код]

Главным ограничением батареи тестов Вильямса является его предназначенность лишь для детей 5-17 летнего возраста. Для оценки креативности взрослых возможно использование других тестов, например, теста креативности Гилфорда, Торренса и др.

Еще одно ограничение в возрасте накладывает тест личностных свойств (вторая часть теста), проведение которого возможно лишь с 10-11 лет. Таким образом, применение батареи тестов креативности Вильямса для детей в возрасте до 10-11 лет не является полноценным.

Надёжность и валидность[править | править код]

Ретестовая надёжность оригинального теста была вычислена для смешанной по возрасту выборки (256 человек, учащиеся 3-12 классов), коэффициент корреляции Пирсона равен 0,60 и является статистически значимым. Также была выявлена высокая значимая корреляция между отдельными частями теста: коэффициент корреляции между тестом дивергентного мышления (первая часть теста) и опросником личностных свойств (вторая часть) равен 0,71 на уровне значимости 0,05; между тестом дивергентного мышления и оценкой родителей (0,59) и учителей (0,67) на уровне значимости 0,05. Общая оценка по тесту дивергентного мышления и опроснику личностных свойств коррелирует с общей оценкой родителей и учителей (0,74).

При анализе данных, полученных при адаптации теста в России, было выявлено, что все кривые распределения близки к нормальному. Тестирование проводилось на разных возрастных группах и выявило, что отсутствует прирост с возрастом по факторам Беглость, Гибкость и Оригинальность. Эти данные соответствуют данным теста Торренса, что повышает внутреннюю валидность батареи тестов. По остальным факторам наблюдается увеличение среднего значения с увеличением возраста, что связано с развитием креативности как увеличением сложности и асимметричности рисунков (фактор Разработанности) и с развитием речи, вербального компонента как способности с помощью слов выражать смысл рисунка (фактор Названия).

Сравнивая данные оригинального и адаптированного теста были выявлены различия между российскими и американскими детьми, а именно рисунки российских детей разнообразнее, их количество больше, а также задействовано большее количество частей предоставленного для рисунков пространства; у американских детей выше асимметричность рисунков и способность к вербальному отображению образа[2].

Для оценки внешней валидности теста были сравнены между собой уровень сформированности креативности детей, оцененный в опытно-экспериментальной работе с использованием критериев оценивания задач открытого типа, и результаты батареи тестов Вильямса (адаптированная версия) [9].

В качестве испытуемых были выбраны 185 учащихся 5-9-х классов школ Кировской области. Исследование проводилось с марта по апрель 2008 г.

Полученные данные подтверждают внешнюю валидность теста Вильямса: коэффициент корреляции Пирсона для индивидуальных уровней разных методов равен 0,59; он является статистически значимым и характеризует корреляцию средней силы. Использованная выборка репрезентативно представляет генеральную совокупность 57 571 учащихся в 2008-2009 уч. году с 5-го по 9-го класс в Кировской области c доверительной вероятностью 0,95 и ошибкой репрезентативности коэффициента корреляции 0,09 [10].

Литература[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Williams F. E. Creativity Assessment Packet: CAP. — Pro-Ed, 1993.
  2. 1 2 3 4 5 Туник Е. Е. Модифицированные креативные тесты Вильямса. — СПб.: Речь, 2003.
  3. Frank E. Williams. Media Resource Book, Part of A Total Creativity Program for Individualizing.
  4. Frank E. Williams. Teacher's Workbook, Part of A Total Creativity Program for Individualizing.
  5. 1 2 3 4 5 Туник Е. Е. Лучшие тесты на креативность.
  6. 1 2 Витлин С. Я. Исследование креативности старших дошкольников, занимающихся по системе М. Монтессори.
  7. Богоявленская Д. Б. Что выявляют тесты интеллекта и креативности? Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  8. Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности.
  9. Утемов В. В. Развитие креативности учащихся основной школы. Решая задачи открытого типа.
  10. Утемов В. В. Диагностика уровня развития креативности учащихся на основе систем задач открытого типа. Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 29 декабря 2019 года.