Баёв, Константин Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Иванович Баёв
Дата рождения 8 сентября 1916(1916-09-08)
Место рождения деревня Малошуйка Онежского района Архангельской области
Дата смерти 11 апреля 1943(1943-04-11) (26 лет)
Место смерти Онежское озеро
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, журналист, сельский корреспондент

Константин Иванович Баёв (8 сентября 1916 — 11 апреля 1943) — мурманский поэт, журналист, сельский корреспондент. Погиб в Великую Отечественную войну.

Биография[править | править код]

Родился в 1916 году в деревне Малошуйка Онежского района Архангельской области в семье рыбака. Окончил семь классов.

С 1932 года жил на Мурмане, работал в Териберке столяром моторно-рыболовной станции имени С. М. Кирова, ходил в море.

Активно занимался лыжной ходьбой, был выдвинут на комсомольскую работу — уполномоченным по физкультуре и спорту при Териберском райкоме комсомола.

Был селькором мурманских газет. Писал стихи.

В Великую Отечественную ушёл на фронт добровольцем. Воевал в 1070-м стрелковом полку 313-й стрелковой дивизии 32-й армии Карельского фронта.

11 апреля 1943 года, возвращаясь из разведки, погиб на льду Онежского озера.

Похоронен у посёлка Повенец в Карелии, в братской могиле (могила № 75, ряд 2, место 5, с восточной стороны).

Творчество[править | править код]

Автор стихов, первые из которых были напечатаны в 1938—1940 годах в газетах «Полярная правда», «Комсомолец Заполярья», «Териберский колхозник».

Рукописи почти не сохранились. Известно лишь около двух десятков публикаций, но, как заметил в 2007 году краевед Сорокажердьев В. В., возможно их больше — никто не смотрел постранично газетные подшивки тех лет, а тем более военную периодику — фронтовые газеты Карельского фронта.[2]

Посмертно печатался в коллективных изданиях. Так, стихотворение «Простой случай» есть в вышедшем после войны сборнике фронтовых стихов «На Карельском фронте», а в 1975 году стихотворение «На переднем крае» было включено в сборник «Огромная Родина наша на снежной Карельской земле».[2]

В 1940 году победил в конкурсе редакции газеты «Полярная правда» на лучшую песню о Советском Заполярье:

Не красоты Севера, не затемненные январем сопки, не териберское побережье воспевал поэт, а готовность к бою и самопожертвование североморцев, песня так и называлась — «Походная Северного военного флота». Отзвуками войны с Финляндией наполнены патриотические строки, выдержанные в идеологическом ключе того времени — здесь и «золотые в лентах якоря», и «приказ наркома», и молния «Сталинского меткого огня». … К сожалению, произведения Баева не попали во всесоюзные антологии павших поэтов-фронтовиков, это уже наша вина, местных писателей и краеведов. А стоило бы включить в них такое душевное фронтовое стихотворение — «Ложка».

писатель и краевед Сорокажердьев В. В., 2007 год[2]

Отдельной книгой сборник стихов поэта «Храните память» вышел только в 1993 году в Мурманске, сборник был подготовлен В. А. Смирновым. В 2015 году сборник был переиздан областной библиотекой под названием «Письмо к землякам».

  • Баев К. И. — Письмо к землякам: стихи / Оцифрованное издание — Мурманск: Мурманская областная детско-юношеская библиотека, 2017.

Память[править | править код]

В 1993 году учреждена областная литературная премия имени молодых поэтов-мурманчан Константина Баёва и Александра Подстаницкого.[3]

С 1995 года детско-юношеская областная библиотека 11 апреля, в день рождения Костантина Баёва, ежегодно проводит «Баёвские чтения».

В 1998 году в Териберке установлена мемориальная доска поэту[4].

Примечания[править | править код]

  1. Цитируется по: Была война… Фронтовая поэзия Кольского Заполярья: Сб. стихов / Сост. Д. Коржов.- Мурманск: Просветительский центр «Доброхот», Издательство «Добросмысл». 2004. – 160 с.
  2. 1 2 3 Сорокажердьев В. В. — Здесь ясен горизонт. — Мурманск, 2007 — стр. 187
  3. Постановление администрации Мурманской области № 109 от 30.03.1993
  4. Мурманская областная организация Союза писателей России. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]