32°42′13″ с. ш. 35°17′51″ в. д.HGЯO

Белая мечеть (Назарет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Белая мечеть
араб. المسجد الأبيض
Белая мечеть
Белая мечеть
Страна  Израиль
Округ Северный
Город Назарет
Координаты 32°42′13″ с. ш. 35°17′51″ в. д.HGЯO
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектурный стиль Оттоманская архитектура
Благотворитель Сулейман (египетский паша)
Строительство 18041808 годы
Вместимость до 3 000
Количество минаретов 1
Состояние действующая
Дополнительная информация самая старая мечеть в Назарете
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Белая мечеть (араб. المسجد الأبيض‎, ивр. המסגד הלבן‎) — самая старая мечеть в Назарете. У неё изящный минарет формы карандаша, кремовые стены, отделка и купол зелёного цвета — один из примеров османской архитектуры, встречающейся по всему городу.

История[править | править код]

Строительство мечети финансировалось египетским пашой Сулейманом во второй половине XVIII века, под надзором градоначальника Назарета, шейха Абдуллы аль-Фахума. Мечеть была закончена между 1804 и 1808 годами, и шейх Абдулла был её опекуном и управлял ею до своей смерти в 1815 году. Могила шейха находится во внутреннем дворе мечети.

После смерти шейха Абдуллы управление делами мечети было передано шейху Амину аль-Фахуму.

Название мечети дал шейх Абдулла, чтобы отметить конец господства прежнего османского наместника, паши аль-Джаззара и его предшественника паши Сулеймана. Шейх Абдулла выбрал «белый» как символ новой эры — чистоты, света и мира, который должен был настать между вероисповеданиями в Назарете.

Современное состояние[править | править код]

По обычным дням мечеть посещают 100—200 верующих, в то время как на проповедь в пятницу мечеть собирает 2000—3000 человек.

Мечеть служит мусульманскому сообществу Назарета, предлагая религиозные классы для молодых людей и спонсируя проекты для детей. В мечети также находится музей с выставками по истории Назарета.