43°37′15″ с. ш. 22°41′06″ в. д.HGЯO

Белоградчикские скалы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белоградчикские скалы
болг. Белоградчишки скали
Высшая точка
Абсолютная высота321 м[1]
Относительная высота200 м
Расположение
43°37′15″ с. ш. 22°41′06″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьВидинская область
Горная системаСтара-Планина 
БолгарияБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Болгария
Красная точка
Белоградчикские скалы
Видинская область
Красная точка
Белоградчикские скалы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Белоградчикские скалы (болг. Белоградчишки скали) — группа скальных образований необычной формы из песчаника и конгломерата, расположенная на западном склоне гор Стара-Планина недалеко от города Белоградчик на северо-западе Болгарии. Их цвет варьируется от красного до желтого; высота достигает 200 м. Многие имеют причудливые очертания, и с ними связаны интересные легенды. Зачастую их называли в честь людей или предметов, на которые они походили. Белоградчикские скалы объявлены болгарским правительством природной достопримечательностью и являются главной туристической достопримечательностью региона. Это единственное место обитания находящегося под угрозой исчезновения болгарского эндемичного растения Hieracium belogradcense.[2]

География[править | править код]

Белоградчикские скалы

Белоградчикские скалы занимают площадь около 50 км² в западной части Стара-Планины, от села Рабиша на западе до села Белотинци на востоке.

Центральная группа скал расположена к югу от Белоградчика. В неё входят наиболее интересные образования: «Адам и Ева», «Грибы», «Ученица», «Медведь», «Дервиш», «Пастушок», «Лев», «Верблюд», «Мадонна», «Всадник», «Монахи», «Богиня Бендида», «Бунтарь Велко» и многие другие.

К западу от Белоградчика находится вторая группа скал, многие из которых окружены крутыми обрывами. Самые известные — «Збеговете», «Еркуприя» и «Борич».

Третья группа, в 4 км к востоку от Белоградчика, включает скалы вокруг Латинских ворот и пещеры Липеник.

Четвертая скальная группа лежит между сёлами Боровица и Фалковец. Среди них «Сосновый камень», «Пчелин камень», «Торлак» и «Момина скала».

Пятая группа скал расположена между сёлами Гюргич и Белотинци[3].

Геология[править | править код]

Белоградчикские скалы
Белоградчикские скалы, панорамный вид

Многочисленные скалы необычных форм и небольшие долины с крутыми вертикальными склонами сложились на протяжении сотен миллионов лет в результате естественных процессов эрозии, денудации, роста мхов и лишайников и других природных факторов.

Формирование Белоградчикских скал началось во время пермского периода. Позже, во время триасового периода, регион оказался на дне мелководного моря. В то же время разрушение ранних палеозойских пород привело к образованию огромного количества гравия, песка и глины, которые выносились реками в море. Осадочные породы накапливались, постепенно утолщались слои конгломератов и песчаников. Куски конгломерата становились округлыми под воздействием воды.

Во время юрского периода, за 20 миллионов лет, слоистые материалы прочно склеились с помощью песчано-глинистой спайки или кремния. Жаркий и сухой климат способствовал массовому образованию оксида железа, или гематита, который придал скалам их ржавый красный цвет. Когда земная кора стала оседать, более лёгкие небольшие песчаники соединялись с красными конгломератами.

В начале кайнозойской эры и в начале альпийского тектонического цикла в Балканских горах формировались крупные антиклинали; за это время регион превратился в сушу. Около 45 миллионов лет назад началось поднятие Белоградчикской антиклинали. При этом известняки и конгломераты трескались в ядре, создавая вертикальные и горизонтальные складки на гребне антиклинали. В ядре Белоградчикской антиклинали найдены палеозойские породы, а склоны состоят из конгломератов, песчаников и известняков юрского периода.

Вертикальная проницаемость и действие рек способствовали вертикальной эрозии горных пород, а разломы, где происходили тектонические движения, были преобразованы эрозией в небольшие долины и перевалы с отвесными или крутыми склонами, образующими отдельные вертикальные блоки в виде нынешних скальных формирований[4].

Туризм[править | править код]

Белоградчикские скалы являются важным туристическим объектом, вместе с городом Белоградчик и крепостью Белоградчик, в которой скалы служат естественным оборонительным сооружением, и близлежащей пещерой Магура (недалеко от села Рабиша). Ещё одна достопримечательность района — Баба Вида, средневековая крепость в соседнем городе Видин на Дунае.

В 1949 году болгарский комитет окружающей среды объявил скалы природным памятником, а в 1987 году они вошли в Национальный реестр памятников природы.[5]

В 1984 году Белоградчикские скалы и пещера Магура были внесены в список объектов, предложенных к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.[6] Белоградчикские скалы находятся на рассмотрении в качестве геопарка в Европейской сети геопарков и в Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО.[5][7]

В январе 2009 года Белоградчикские скалы были номинированы Болгарией на звание одного из 7 новых чудес природы.[8]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.
  2. Белоградчишка рунянка (болг.). Червена книга на Република България. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано из оригинала 23 февраля 2017 года.
  3. Belogradchik, Published by the Municipality of Belogradchik, The Council of Tourism in Belogradchik, & The Ministry of Environment and Water, 2009
  4. Mihaylov, Mihail & Kinka, Belogradchik Rocks and the Fortress, p.2, 2009
  5. 1 2 Application for the Belogradchik Rocks area (англ.). European Geoparks Network. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано из оригинала 26 июля 2011 года.
  6. Bulgaria (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 27 августа 2011 года.
  7. Belogradchik rocks to become an European geopark (англ.). Global Geoparks Network (30 марта 2009). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 2 июня 2021 года.
  8. Belogradchik Rocks (англ.). New7Wonders.com. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано из оригинала 26 июня 2009 года.