Бельведерский торс (повесть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бельведерский торс
Жанр историческая повесть
Автор Марк Алданов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1936

«Бельведерский торс» — историческая повесть русского писателя-эмигранта Марка Алданова, впервые изданная в 1936 году. Её действие происходит в Италии в середине XVI века.

Сюжет[править | править код]

Действие повести происходит в середине XVI века в Италии. В центре повествования — неудавшееся покушение некоего Бенедетто Аккольти на жизнь папы римского Пия IV, а в числе персонажей появляется престарелый Микеланджело. Аккольти, которого Алданов в самом начале объявляет главным героем, постепенно отходит на второй план, а интрига, связанная с покушением, уступает место размышлениям об искусстве и о быстротечности жизни.

«Бельведерский торс» является одним из немногих произведений Марка Алданова, в котором отсутствует тема России[1].

Публикация и восприятие[править | править код]

Повесть была впервые опубликована на страницах парижской газеты «Последние новости» (28 июня — 19 июля 1936 года). Автор включил её в сборник «Бельведерский торс — Линия Брунгильды», изданный в Париже в 1938 году. Современники высоко оценили это произведение: в частности, Гайто Газданов и Борис Зайцев отнесли «Бельведерский торс» к лучшим творениям Алданова. Газданов назвал в числе достоинств повести «необыкновенную насыщенность и совершенство изложения»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Чернышёв А. Гуманист, не веривший в прогресс // Алданов М. Собрание сочинений в 6 томах. Т. 1.
  2. Чернышёв А. Бельведерский торс. Историко-литературная справка // Алданов М. Собрание сочинений в 6 томах. М.: Правда, 1991. Т. 2. С. 542.