Бендерская городская библиотека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Библиотека имени А.С.Пушкина
Страна  Молдавия
Адрес 3200, Бендеры, ул. Пушкина, 69
Основана 11 февраля 1902 года
Филиалы 10
Фонд
Объём фонда 445 тысяч единиц хранения
Доступ и пользование
Количество читателей 15 000
Другая информация
Директор Матош Людмила Андреевна

Центральная городская библиотека и́мени Алекса́ндра Серге́евича Пу́шкина — публичная библиотека города Бендеры. Является главным структурным подразделением Центральной библиотечной системы (ЦБС) города.

Библиотека включает в себя центральную городскую, 10 филиалов в микрорайонах города и центральную детскую. Библиотечный фонд содержит электронные копии книг и журналов, изданных в начале XX века в типографии Натензона в Бендерах.

История[править | править код]

11.02.1902 года — создание первой общественной библиотеки имени А. С. Пушкина. Средства на ее содержание выделяли из городской казны на основании разрешения Бессарабского губернского правления. Она находилась в здании Городской управы.

Октябрь 1944 года — возрождение деятельности городской библиотеки после освобождения города Бендеры от немецко-фашистских захватчиков. Долгие годы она располагалась на улице Советской, в здании бывшего банка (ныне — историко-краеведческий музей).

Май 1949 года — решением Бендерского городского Совета народных депутатов библиотеке присвоено имя А. С. Пушкина в честь 150-летия со дня рождения и 125-й годовщины пребывания поэта в Бендерах.

09.04.1969 года — объединение массовых городских библиотек в централизованную библиотечную систему с единым руководством, штатом и библиотечным фондом в рамках всесоюзного эксперимента по централизации массовых библиотек в СССР (ЦБС г. Бендеры стала первой в МССР и седьмой в бывшем СССР).

22.12.1982 года открыто новое здание Центральной городской библиотеки. По сей день является единственным в республике типовым зданием, специально предназначенным для библиотечной деятельности.

20.11.2001 года — создано муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» г. Бендеры в соответствии с Решением Государственной администрации города.

В Фондах библиотеки находятся электронные копии книг и журналов изданных в городе Бендеры в начале XX века.[источник не указан 336 дней]

Награды и достижения[править | править код]

  • 1995 год — поощрительный приз в Республиканском конкурсе на лучшую методическую разработку за методические рекомендации по разработке краеведческой картотеки «Приднестровье».
  • 1997 год — второе место в Республиканском конкурсе на лучшую газетную статью о библиотеке, посвященного 7-й годовщине образования ПМР, за статью «В заложниках у книжных пиратов».
  • 1998 год — поощрительный приз в Республиканском конкурсе на лучшее массовое мероприятие, посвященного писателям и поэтам Приднестровья в номинации «За использование различных жанров в построении вечера».
  • 2000 год — дипломы Республиканского конкурса «Лучшая библиотека 10-летия», посвященного 10-летию образования ПМР: «Лучшая городская библиотека-филиал» — библиотека-филиал № 5 ЦБС г. Бендеры; «За инновационный подход к библиографической деятельности» — Бендерская центральная библиотека.
  • 2003 год — первое место в Республиканском конкурсе на лучший библиографический указатель для детей за разработку пособия «В поисках Золотого Руна»; третье место за разработку указателя «Почти все о собаках».
  • 1994—2003 годы — призовые места в Республиканском конкурсе «Знатоки книги».
  • 2010 год — Благодарность кинокомпании «Кардея» за помощь в съемках кинофильма "Чеховский юбилей в Бендерах.
  • 2010 год — Диплом участника II Приднестровского инвестиционного форума, инвестиционный проект "Реконструкция и техническое оснащение центральной городской библиотеки
  • 2011 год — директор МУ «ЦБС», Матош Людмила Андреевна, лауреат Государственного конкурса Человек года — 2011 в номинации «Культура и искусство»
  • 2018 год — директор МУ «ЦБС», Матош Людмила Андреевна, дипломант Премии «Корифей 2018» в номинации «Первый среди равных»
  • 2019 год — детская библиотека-филиал № 5 МУ «ЦБС» г. Бендеры дипломант сетевой акции «Люблю я Лермонтова строки…»
  • 2019 год — детская библиотека-филиал № 5 МУ «ЦБС» г. Бендеры дипломант Международной акции «Книжка на ладошке»

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Репортаж ТСВ: «Бендеры сто лет тому назад»
Репортаж ТСВ: «Вигвам в бендерской библиотеке»