Бенцони, Джованни Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Мария Бенцони
итал. Giovanni Maria Benzoni
Д. М. Бенцони. Автопортрет. Библиотека Анджело Мая в Бергамо
Д. М. Бенцони. Автопортрет.
Библиотека Анджело Мая в Бергамо
Дата рождения 28 августа 1809(1809-08-28)
Место рождения Сонгаваццо, Ломбардия
Дата смерти 28 апреля 1873(1873-04-28) (63 года)
Место смерти Рим
Подданство  Италия
Жанр скульптура
Стиль неоклассицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Мария Бенцони (итал. Giovanni Maria Benzoni, 1809—1873) — итальянский скульптор-неоклассицист.

Родился 28 августа 1809 года в местечке Сонгаваццо в Ломбардии.

В юности он был пастухом и в свободное время занимался резьбой по дереву. После смерти отца он в 1820 году переехал в деревню Рива-ди-Сольто, где был принят в столярную мастерскую своего дяди. Здесь он заинтересовал своим мастерством представителей местной знати и получил первые персональные заказы на изготовление деревянных скульптур — одна из первых его работ, получивших известность была копия статуи Франциска Ассизского. После этого он был принят под покровительство семьи Тадини и поступил на обучение в Академию Тадиниruit в Ловере под Бергамо.

В декабре 1828 года граф Тадини отправил Бенцони в Рим, на обучение в Академию Св. Луки. Здесь он был принят в мастерскую Джузеппе Фабриса, работал как над самостоятельными вещами, так и над копиями с скульптур Антонио Кановы. Постепенно завоёвывая известность и получая самостоятельные заказы Бенцони уже в 1832 году смог открыть собственную мастерскую в Риме.

«Диана» работы Бенцони. Эрмитаж

В основном Бенцони работал над светскими сюжетами и исполнял скульптурные портреты, но с ростом популярности он начал получать заказы от папского двора и постепенно перешёл к религиозной скульптуре.

Также он создал множество скульптур для надгробных памятников: особенно выделяются в этом ряду статуи его родителей, кардинала Анджело Мая и графа Тадини — они характеризуются как особенно сентиментальные и яркие.

Он всегда жил в Риме, хотя часто возвращался в Бергамо и Ломбардию, где стал почётным членом местного университета. Также им было выполнено множество бюстов местной знати и простых граждан. Считается, что за более чем сорокалетнюю творческую жизнь Бенцони создал 277 оригинальных работ, а если считать вместе с копиями и авторскими повторениями — 705 произведений.

Скончался в Риме 28 апреля 1873 года. Похоронен на кладбище Кампо Верано в гробнице, которую он сам обустроил.

Литература[править | править код]