Бергман, Михаил Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Михайлович Бергман
Моня Михайлович Бергман
Дата рождения 22 декабря 1948(1948-12-22) (75 лет)
Место рождения Тирасполь, МССР
Гражданство

 Россия,

 ПМР с 25.01.2012
Род деятельности писатель и политик
Супруга Екатерина
Дети Диана
Награды
Орден Красной Звезды

Михаи́л Миха́йлович Бе́ргман (род. 22 декабря 1948, Тирасполь) — российский военный деятель, писатель и политик. Был военным комендантом Чернобыля. Полковник в отставке. Единственный, кто смог выиграть суд против министра обороны России (в конце 90-х). Уволен со службы в запас в 1999 году с началом второй чеченской войны.

После увольнения из вооружённых сил назначен постоянным представитель Республики Хакасия при президенте Российской Федерации[1]. В 2012—2013 годах был помощником и спецпредставителем Президента Приднестровской Молдавской Республики в России. Находится в книге рекордов Гинесса[2]. Мастер спорта по самбо.

Биография[править | править код]

Получил высшее педагогическое образование. Ближайший помощник Александра Лебедя на территории ПМР в 1992—1993 годах, затем в России вплоть до гибели Александра Лебедя[3].

После смерти генерала Александра Лебедя, указом Президента Российской Федерации был назначен представителем Президента в Республике Хакасия по просьбе Президента Хакасии — до этого служившего в Кишинёве (в столице Молдавии) младшего брата генерала Лебедя — полковника Алексея Лебедя.

С 6 марта 2012 года по 29 декабря 2013 года был помощником и спецпредставителем Президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука в России (с правом постоянного нахождения в Москве и с прибытием в ПМР в служебные командировки).

Критика в ПМР[править | править код]

Сторонник территориальной целостности Молдавии[править | править код]

Личность и политические взгляды М. Бергмана вызвали неоднозначную реакцию у жителей непризнанного Приднестровья. Особенно бурную отрицательную реакцию вызвало интервью 25.01.2012 М. Бергмана молдавскому телеканалу Publica TV, в котором он открыто объявил о своей приверженности идее восстановления территориальной целостности Молдовы, хотя и оговорился, что «до тех пор, пока в Молдове не появится твёрдая власть, ничего в этом отношении сделать нельзя»[4]. (в то время президенты Молдавии сменялись ежегодно[источник не указан 3069 дней]), Находясь на посту спецпредставителя Президента ПМР в России, носил имя Моня Бергман (такое имя фигурирует Указе Президента непризнанной ПМР № 46 от 25 января 2012 г. «О принятии в гражданство Приднестровской Молдавской Республики»[5])

Сторонник невиновности Илие Илашку[править | править код]

Бергман часто появляется в заголовках скандальных статей как в интернет-СМИ, так и на телевидении. Одним из таковых было интервью Михаила Бергмана 31.08.2012 газете «Московский Комсомолец»[6]. Особое недоумение вызвала попытка Михаила Бергмана обелить группу «Бужор», возглавляемую Илие Илашку. Как считает приднестровский политолог Андрей Сафонов, «У попытки представителя президента Приднестровья в России Михаила Бергмана обелить террористическую группу Илие Илашку может быть самая серьёзная подоплёка. За всем этим могут стоять политические круги и спецслужбы Республики Молдова и западных стран, заинтересованные в уничтожении государственности ПМР.»[7].

Самозванное генеральство[править | править код]

Бергман заявил в ПМР в 2012 году, что он — генерал-майор России (в Интернете он выкладывал фотографии с генеральскими погонами на плечах, как оказалось сделанные в Фотошопе).

Службы Безопасности Российской Федерации и председателя Следственного Комитета Российской Федерации по вопросу воинского звания у офицера запаса Бергмана М.М. и наличия у него государственных наград по поручению рассмотрено в Главном управлении кадров Минобороны России.

Сообщаю, что Бергман М.М. приказом Министра обороны Российской Федерации в 1999 году уволен с военной службы в запас в воинском звании «полковник». Информацией о присвоении в дальнейшем полковнику запаса М.М. Бергману воинского звания «генерал-майор» Министерство обороны Российской Федерации не располагает.

14 января 2014 года Исх. № 173/1[8]

29 декабря 2013 года был уволен (без объяснения причин) с должности помощника и спецпредставителя в России Президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука[9].

Критика в Молдавии[править | править код]

12 апреля 2012 года М. Бергман был вызван на публичные теледебаты в Кишинёве против экс-министра обороны Молдавии Иона Косташа, последний обвинил М. Бергмана в некомпетентности в вопросах приднестровского конфликта, а также полной неинформированности (приведя с десяток «перлов» и «киноляпов» из книг М. Бергмана)[3]. Последний на теледебаты не явился.

Военный комендант гарнизона – это не тот человек, который владеет секретной информацией. Согласно Уставу гарнизонной и караульной службы Советской Армии, в обязанности коменданта гарнизона входили технические функции по поддержанию воинского порядка и чистоты в местах дислокации войск. Также, комендант был обязан следить за тем, чтобы солдаты и офицеры были подстрижены, опрятно одеты, чтобы соблюдались порядок и устав в том, что касается внешней формы во вверенном ему гарнизоне. Комендант гарнизона подотчётен только начальнику гарнизона Тирасполя (командующий 14 ОА) и непосредственно отвечает за то, чтобы военнослужащие частей гарнизона строго и четко несли караульную службу на постах. И все, ничего более[3]

Публикации[править | править код]

  • Михаил Бергман. На ринге эпохи (воспоминания). М., 2001. — 509 с.
  • Елена Епур и Михаил Бергман. Хроникально-документальная повесть «Половодье смывает все».
  • Елена Епур и Михаил Бергман. Комендант ада 25/20. ISBN 978-5-9902748-1-5
  • Михаил Бергман. Роман «Предзнаменование». Издательство ООО «Русимпо». 2012 год.

Награды[править | править код]

25 правительственных наград. Среди них 4 — военные: орден «Красной Звезды», «За личное мужество», «За службу Родине» и «За заслуги перед Отечеством».

Примечания[править | править код]

  1. Комендант ада: «Фукусима» — это всего 1 % от Чернобыля". Дата обращения: 18 августа 2011. Архивировано 2 сентября 2011 года.
  2. Имя Михаила Бергмана попало в Книгу рекордов Гиннес. Дата обращения: 18 августа 2011. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  3. 1 2 3 Архивированная копия. Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано 4 июня 2015 года. Moldova.ORG новостной портал о Республики Молдова, принадлежащая американской организации Фонд Молдова (Moldova Foundation) 12.04.2012 Эксклюзив! Ион Косташ: Я готов публично встретиться и поспорить с Михаилом Бергманом
  4. Publica TV. Интервью с бывшим комендантом Приднестровья Михаилом Бергманом. Дата обращения: 30 сентября 2012. Архивировано 31 октября 2012 года.
  5. Указ Президента ПМР № 46 от 25 января 2012 г. «О ПРИНЯТИИ В ГРАЖДАНСТВО ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
  6. «Московский Комсомолец» Правда Михаила Бергмана. 31 августа 2012 г. Дата обращения: 30 сентября 2012. Архивировано 1 октября 2012 года.
  7. Попытки обелить террористическую группу Илашку — это часть большого плана по ликвидации ПМР, считает приднестровский политолог. 04.09.12. Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 3 января 2018 года.
  8. http://newspmr.com/novosti-pmr/kriminal/10959 Архивная копия от 28 января 2014 на Wayback Machine Новости ПМР. Липовое генеральство
  9. http://pan.md/news/show/Shevchuk-uvolil-Bergmana/47191/category/ (недоступная ссылка) PAN.MD Шевчук уволил Бергмана

Ссылки[править | править код]