Бериллиевые руды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бери́ллиевые ру́ды — природные минеральные образования, содержащие бериллий.

Общие сведения[править | править код]

Бериллиевыми рудами называют природные минералы включающие бериллий, обычно в виде оксида — ВеО. Интересно, что указанную формулу оксида установил российский химик И. В. Авдеев (1818—1865). До его работ предполагалось, что она имеет вид Be2O3[1].

Распространение в природе[править | править код]

Среднее содержание бериллия в земной коре 3,8 г/т и увеличивается от ультраосновных (0,2 г/т) к кислым (5 г/т) и щелочным (70 г/т) породам. Содержание этого металла в промышленно значимых месторождениях лежит в диапазоне от 0,05—0,09 до 0,7 %[2].

Основная масса бериллия в магматических породах связана с плагиоклазами, где бериллий замещает кремний. Однако наибольшие его концентрации характерны для некоторых темноцветных минералов и мусковита (десятки, реже сотни г/т). Если в щелочных породах бериллий почти полностью рассеивается, то при формировании кислых горных пород он может накапливаться в постмагматических продуктах — пегматитах и пневматолито-гидротермальных телах. В кислых пегматитах образование значительных скоплений бериллия связано с процессами альбитизации и мусковитизации. В пегматитах бериллий образует собственные минералы, но часть его (ок. 10 %) находится в изоморфной форме в породообразующих и второстепенных минералах (микроклине, альбите, кварце, слюдах, и др.). В щелочных пегматитах бериллий устанавливается в небольших количествах в составе редких минералов: эвдидимита, чкаловита, анальцима и лейкофана, где он входит в анионную группу. Постмагматические растворы выносят бериллий из магмы в виде фторсодержащих эманаций и комплексных соединений в ассоциации с вольфрамом, оловом, молибденом и литием.

Основные бериллиевые минералы[править | править код]

Известно более 30 собственно бериллиевых минералов, но только 6 из них считаются сравнительно распространёнными и могут иметь промышленное значение. В первую очередь это берилл, а далее хризоберилл, бертрандит, фенакит, гельвин, даналит[2].

Месторождения бериллиевых руд[править | править код]

Основной производитель бериллиевой руды — США, на которые приходится порядка 90% добычи, остальные 10% добывается в Китае [3]. В России к значимым местам добычи бериллиевых руд относится Ермаковское месторождение в Бурятии и Малышевское месторождение в Свердловской области[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Авдеев Авдеев, Иван Васильевич // Большая биографическая энциклопедия. 2009.
  2. 1 2 * Бериллиевые руды // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)
  3. https://www.kommersant.ru/doc/3493929 Архивная копия от 26 декабря 2021 на Wayback Machine Бериллий берут на вооружение]
  4. Бериллий. / Популярная библиотека химических элементов. // Электронная библиотека «Наука и техника». Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  5. Месторождения руд редких, рассеянных и редкоземельных металлов // Сайт Ukb4sa4.ru. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.