Берналл, Кэсси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэсси Берналл
англ. Cassie Bernall
Имя при рождении Кэсси Рене Берналл
Дата рождения 6 ноября 1981(1981-11-06)
Место рождения
Дата смерти 20 апреля 1999(1999-04-20) (17 лет)
Место смерти Колумбайн[en], Колорадо, США
Гражданство  США
Род деятельности школьница
Отец Брэд Берналл
Мать Мисти Берналл

Кэсси Рене Берналл (англ. Cassie René Bernall; 6 ноября 198120 апреля 1999, Колумбайн[en], США) — американская школьница, одна из 13 жертв массового убийства в школе «Колумбайн». После её гибели ходила версия, что один из убийц Эрик Харрис спросил её о вере в Бога, а затем она была убита после положительного ответа, но в сентябре 1999 года версия была опровергнута одной из свидетельниц Эмили Вейант.

Биография[править | править код]

Родилась 6 ноября 1981 года в Уит-Ридж в семье Брэда и Мисти Берналл; вместе с младшим братом Крисом воспитывалась в христианской вере. По словам родителей, в подростковом возрасте у неё начались проблемы с учёбой, она прогуливала школу, а также начала пробовать алкоголь и наркотики. Вскоре из-за найденных в её комнате писем, где говорилось о планах убить родителей, она была переведена в новую школу, в которой она чувствовала себя несчастной и склонялась к суициду.

20 апреля 1999 года была убита во время нападения на школу; она находилась в школьной библиотеке, когда туда вошли Эрик Харрис и Дилан Клиболд. Харрис подошёл к столу под которым она пряталась и постучал по нему два раза, после чего опустился рядом с ней и произнёс «ку-ку» (англ. Peekaboo), а затем убил её выстрелом в голову.

Как и другие жертвы, Кэсси была похоронена в белом гробу, на котором расписывались все присутствующие на похоронах[1][2].

Споры о мученичестве[править | править код]

Во время репортажей в новостях передавали, что перед тем как её убить Харрис, спрашивал её, как и Рэйчел Скотт верит ли она в Бога. В сентябре 1999 года одна из выживших девушек Эмили Вейант, которая пряталась с Кесси под одним столом) сказала, что Кэсси никогда не говорила «Да». На самом деле такой разговор был между Харрисом и Валин Шнур, которая выжила после нападения.

В октябре 1999 года её мать написала книгу «Она сказала да: маловероятное мученичество Кэсси Берналл», которая разошлась большим тиражом, став одной из успешных книг[3].

Примечания[править | править код]

  1. Moore, Jennifer (Октябрь 1, 2006). "Columbine victim's parents share her story". Star News Online. Архивировано из оригинала 4 февраля 2018. Дата обращения: 3 февраля 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. Cassie Bernall Autopsy Summary. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  3. Cullen, Dave Who said "Yes"? Salon.com (30 сентября 1999). Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано 10 декабря 2003 года.