Бесси, Бернар Френикль де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернар Френиккль де Бесси
фр. Bernard Frénicle de Bessy
Дата рождения около 1604[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1674[3]
Место смерти
Страна
Научная сфера Теория чисел,
Комбинаторика
Место работы Суд монетного двора
Научный руководитель Пьер Ферма
Награды и премии Член Французской королевской академии наук

Бернар Френикль де Бесси (фр. Bernard Frénicle de Bessy; ок. 1604, Париж1674) — французский математик. Родился и жил в Париже. Работы в основном по теории чисел и комбинаторике. Один из первых членов Французской королевской академии наук.

Биография[править | править код]

Френикль был скрытным человеком, поэтому о его частной жизни известно немного. Даже Пьер Ферма, который вёл с ним активную математическую переписку и был особенно близок, говорил, что ничего о нём не знает.

Известно, что Френикль служил советником суда при французском монетном дворе[fr] (так же, как его отец и брат Никола). Суд следил за курсом монет, курировал работу 30 монетных дворов королевства, судил фальшивомонетчиков и финансовых мошенников. Административная работа была важной частью жизни Френикля[4].

Тем не менее он находил время для занятий математикой и активной переписки со многими выдающимися учёными своего времени. Помимо Ферма, он переписывался с Мерсенном, Паскалем, Декартом и Джоном Валлисом. Современники отмечали его талант вычислителя и способность быстро решать конструктивные задачи теории чисел[5].

Френикль был в составе первых членов Французской академии при её создании. Вероятно, будучи влиятельным чиновником, он был и среди покровителей академии[4]. В качестве вызова он предложил Христиану Гюйгенсу решить в целых числах систему уравнений,

x2 + y2 = z2,    x2 = u2 + v2,    xy = uv.

Задача была решена Теофилем Пепеном[fr] в 1880 году.

Вклад в математику[править | править код]

«Метод решения проблем исключением». Издание 1754 года.

Наиболее важные работы Френикля были опубликованы почти через 20 лет после его смерти в сборнике «Divers ouvrages de mathématique et de physique» в 1693 году под заглавиями: «Sur les quarrés magiques», «Table générale des quarrés magiques en quatre», «Abrégé des combinaisons», «Méthode pour trouver la solution des problèmes par exclusion».[6].

Френикль построил все 880 магических квадратов четвёртого порядка в стандартной форме Френикля[fr][7]. Только в XX веке было доказано, что других квадратов четвёртого порядка нет. Также он привёл первый общий алгоритм построения некоторого магического квадрата чётного порядка[4].

Френикль решил множество частных задач теории чисел, которые предложил ему Пьер Ферма, первым нашёл второе число такси — 1729 = 13 + 123 = 93 + 103 и опубликовал его в 1657 году[8]. Сегодня это число называется числом РамануджанаХарди благодаря историческому анекдоту, приведённому в книге Г. Х. Харди «Апология математика».

Исследования Френикля в области комбинаторики внесли вклад в развитие теории вероятностей, предваряя работы Якоба Бернулли[9][10].

Популярным сочинением Френикля был и «Метод решения проблем исключением». Книга была издана посмертно в 1693 году и впоследствии переиздавалась. Однако эта книга скорее была учебником для молодых математиков, интересующихся теорией чисел, и не содержала важных новых математических результатов. В противоположность аксиоматической методологии Евклида от общего к частному метод Френикля идёт от частного к общему. Френикль отталкивался от примеров и подчёркивал, что не использует иных доказательств помимо конструктивного построения[5].

Примечания[править | править код]

  1. Bernard Frenicle de Bessy // Королевская академия художеств — 1768.
  2. Frénicle de Bessy // AGORHA (фр.) — 2009.
  3. Dictionary of Seventeenth-Century French Philosophers — 2008. — С. 755.
  4. 1 2 3 MN/Frenicle de Bessy. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  5. 1 2 Goldstein, Catherine  (англ.). How to Generate Mathematical Experimentation, and Does it Provide Mathematical Knowledge? (англ.) // Generating Experimental Knowledge : journal. — 2008. — P. 63. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  6. P. de La Hire (éd.), Divers ouvrages de mathématiques et de physique, par MM. de l’Académie royale des sciences, Paris: Imprimerie Royale
  7. Каждому стандартному квадрату соответствуют 8 магических квадратов, которые получаются из него транспонированием матрицы и её поворотами.
  8. Thomas Ward, G. Everest. An Introduction to Number Theory. — London: Springer Science+Business Media, 2005. — С. 117—118. — ISBN 9781852339173.
  9. ЭСБЕ. Френикль де Бесси, Бернар.
  10. А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. — Киев, Радянська школа, 1979

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]