Бизли, Сэмюэл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэмюэл Бизли
англ. Samuel Beazley
Дата рождения 1786(1786)
Место рождения Вестминстер
Дата смерти 13 октября 1851(1851-10-13)
Место смерти Тонбридж
Гражданство  Великобритания
Род деятельности архитектор
Отец Сэмюэл Бизли
Мать Энн Бизли

Сэмюэл Бизли (1786, Вестминстер — 13 октября 1851, Тонбридж) — английский архитектор, писатель и драматург. Он стал ведущим театральным архитектором своего времени и первым известным английским экспертом в этой области.

После участия в Пиренейской войне Бизли вернулся в Лондон и быстро стал успешным архитектором. Он совмещал работу архитектора с написанием более ста театральных работ, как правило, в комическом стиле. Его лучше всего помнят как театрального архитектора, два его главных лондонских театра все еще сохранились.

Бизли также занимался переводом оперных либретто на английский язык, а также написанием романов и научно-популярных работ по архитектуре. Он также был участником розыгрыша на Бернерс-стрит.

Фасад Бизли для театра Адельфи, 1840 год

Биография[править | править код]

Бизли родился в Вестминстере, сын Сэмюэля Бизли и его жены Энн (урожденной Фрит). Оба аспекта будущей карьеры Бизли проявились, когда он был еще ребёнком: в школе в Актоне в возрасте 12 лет он написал фарс и построил сцену, на которой он и его школьные друзья исполнили его[1]. Он получил образование архитектора у своего дяди Чарльза Бизли, «архитектора столь почитаемой церкви в Февершеме»[2][3].

В юности Бизли пошел добровольцем на службу во время Пиренейской войны в Испании, и пережил множество приключений, о которых он любил рассказывать в дальнейшей жизни своим друзьям[3]. Также он участвовал в дерзком побеге в Испанию Марии Терезы Французской, дочери Людовика XVI, спасавшейся от войск Наполеона в 1815 году. Его отчет о побеге был опубликован его дочерью после его смерти[4].

В 1810 году Бизли заключил пари со своим другом Теодором Хуком о том, сможет ли Хук превратить любой дом в Лондоне в самый обсуждаемый адрес за неделю. Это пари стало известно как Розыгрыш на Бернерс-стрит, в ходе которой Хук разослал тысячи писем от имени жительницы дома 54 по Бернерс-стрит с просьбой о доставке, посетителях и помощи[5].

После возвращения в Лондон Бизли практиковался в качестве архитектора и в то же время писал пьесы. У него уже была работа, профессионально поставленная в театре Лицеум в 1811 году: The Boarding House; or, Five Hours at Brighton, музыкальный фарс в двух действиях[6].

Бизли также переводил оперные либретто, в том числе «Роберт-Дьявол», «Катерина Корнаро» и «Сомнамбула».

Примечания[править | править код]

  1. Beazley, Samuel // Dictionary of National Biography, 1885-1900. — Т. Volume 04. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. Beazley, Samuel (1786–1851), architect and playwright (англ.). Oxford Dictionary of National Biography. Дата обращения: 27 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  3. 1 2 «Architectural Notes and Queries», November 1896, p. 9
  4. Beazley, Samuel; Tribe, Emily A, «The Escape of the Duchesse d’Angoulême During 'The Hundred Days',» Nineteenth Century and After: a monthly review, December 1906, pp. 909-27
  5. J. G. (John Gibson) Lockhart. Theodore Hook; a sketch. — London, Murray, 1852. — 112 с.
  6. «The Boarding House; or, Five Hours at Brighton», Poetical Register, January 1814, p. 643