33°03′12″ с. ш. 35°52′02″ в. д.HGЯO

Бир-Аджам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бир-Аджам
араб. بئر عجم‎, адыг. Бир-Аджам
Мечеть в Бир-Аджаме
Мечеть в Бир-Аджаме
33°03′12″ с. ш. 35°52′02″ в. д.HGЯO
Страна  Сирия
Мухафаза Эль-Кунейтра
Район Эль-Кунейтра
История и география
Основан в 1872 году
Высота центра 942 м
Тип климата средиземноморский
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 353 человека (2004)
Национальности черкесы
Конфессии мусульмане-сунниты
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +963 43
Бир-Аджам на карте
Бир-Аджам
Бир-Аджам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бир-Аджам (Бир-Ажам[1]; также пишется Бираджам, араб. بئر عجم‎) — черкесское селение расположенное на Голанских высотах, на юге Сирии. Административно входит в состав мухафазы Эль-Кунейтра.

География[править | править код]

Селение расположено в 7 км к юго-востоку от заброшенного города Эль-Кунейтра и в 90 км к юго-западу от Дамаска, на территории находящейся под управлением ООН.

Близлежащие населенные пункты — Эль-Кунейтра на северо-западе, Набаа Ас-Сахр на северо-востоке, Аль-Харра на востоке, Намер на юго-востоке и Барика на юге.

История[править | править код]

Статуя «Сатаней-Гуаще» в селении

Селение было основано в 1872 году черкесскими мухаджирами, выселенных из своей исторической родины, после окончания Кавказской войны. Основное население состояло из двух адыгских (черкесских) обществ — абадзехов и кабардинцев.

В конце XIX века Бир-Аджам описывался как большой и процветающий черкесский аул на берегу озера, с 80 дворами и общей численностью населения в 440 человек[2].

Перемещения и реконструкции[править | править код]

В 1967 году в ходе шестидневной войны, большая часть Голанских высот была оккупирована армией Израиля и посёлок оказавшийся в зоне боевых действий был заброшен.

В 1973 году, в ходе войны Судного дня, часть Голанских высот (включая территорию Бир-Аджама) была отвоевана Сирией, однако его жители фактически не возвращались в поселок до конца 1970-х годов.

Правительство завершило строительство новых домов в северной части села в 1986 году, чтобы стимулировать возвращения населения. Однако половина из этих домов до сих пор пустуют. Реконструкция также была начата в южной, исторической части селения.

Сирийская гражданская война[править | править код]

4 ноября 2012 года израильские военные заявили, что три танка Сирийской армии вошли в Бир-Аджам, в ходе операции против антиправительственных повстанцев, пытающихся свергнуть сирийское правительство Башара Асада в рамках продолжающейся сирийской гражданской войны.[3]

Население[править | править код]

Старая Деревня

По сведениям Сирийского Центрального статистического Бюро (ЦСБ), по переписи 2004 года в Бир-Аджаме проживало 353 человека[4] и представляло собой мононациональное черкесское селение.

По последним статистическим данным, местных жителей в селении насчитываются около 400 черкесов. Мужчины составляют 55 %, женщины — 45 %. Около 40 % населения имеют доступ к современным цифровым оборудованиям. Среднемесячный доход семьи составляет около €300.

Летом туристическая активность значительно возрастает, и в результате население может удвоиться или даже утроиться. Многие приезжие являются родственниками, которые приезжают из других сёл мухафазы, в том числе из сёл контролируемых Израилем в районе Голанских высот.

Экология[править | править код]

Пейзаж с горы Хермон, в окрестностях селения

Несмотря на то, что селение расположено в зоне сухого субтропического климата, климат в селе умеренный летом и холодный зимой. Населённый пункт находится в окружении лесов, в которых обитают такие животные как лиса, шакал, кабан и другие, а также несколько видов птиц, в том числе удоды. Из-за частых военных конфликтов в регионе, разнообразие животных подвергается устойчивому спаду, которое угрожает ликвидации местной фауны полностью.

Сельское хозяйство и животноводство[править | править код]

Дорога в Барику

Сельское хозяйство в основном сосредоточено на выращивание оливковых деревьев, виноградников и миндалей. В сфере животноводства развита разведение крупного рогатого скота, который являются источником дохода для многих семей.

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]