Бисер перед свиньями (фильм, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бисер перед свиньями
фр. De l'or pour les chiens
Жанры драма
мелодрама
Режиссёр Анна Казенав Камбе
Продюсеры Реджинальд де Гийбон
Шарль Жилибер
Ромен Блондо
Авторы
сценария
Анна Казенав Камбе
Мари-Стефан Имбер
Оператор Кристи Бабуль Гремо
Кинокомпании CG Cinéma
Partners in Crime
Rezo Productions
Mother Production
Дистрибьютор Rézo Films
Длительность 99 мин.
Страна Франция
Язык французский
Год 2021
IMDb ID 11826862

«Бисер перед свиньями» (фр. De l'or pour les chiens; другое название — «Золото для собак») — французская драма режиссёра Анна Казенав Камбе, вышедшая на экраны в 2020 году. В центре сюжета — девушка по имени Эстер, которая влюбляется в парня и едет за ним в Париж. «Бисер для свиней» — полнометражный режиссерский дебют Анны Казенав Камбе. Фильм был отобран в программу «Неделя критики» несостоявшегося Каннского фестиваля 2020 года.

Сюжет[править | править код]

Восемнадцатилетняя Эстер живет на юге Франции. Летом она подрабатывает в киоске, продавая мороженое на берегу моря. Эстер влюбляется в Жана — парня, работающего напротив в кафе. Для Эстер — это первый серьезный роман, когда для Жана — это, похоже, просто летнее развлечение, потому что он легко заводит романы с другими девушками и его раздражает чрезмерная навязчивость, влюбленной в него Эстер. Но вот лето закончилось, и Жан уезжает обратно домой в Париж. Он оставляет Эстер свой домашний адрес, чтобы она отправила ему открытку. Несколько дней Эстер проводит в грусти и тоске по своему возлюбленному. И наконец, она решает поехать к Жану в Париж — в город, где никого не знает. Захватив с собой только рюкзак, Эстер в коротком летнем платье и сандалиях отправляется пешком в путь.

По дороге, она навещает свою маму, работающую в кафе у дороги. У матери Эстер новая семья — мужчина и новорожденный сын от него. Отчим Эстер явно оказывает знаки внимания своей юной и красивой падчерице не как отец. Из-за чего мать ревнует и постоянно злится и срывается на свою дочь. Становится понятно, почему Эстер не живет с матерью и отчимом. Эстер уходит, взяв из дома матери только свои старые кроссовки. Она добирается до вокзала на попутке.

Приехав в Париж, Эстер сталкивается с группой монашек, одна из которых с удивлением и любопытством разглядывает Эстер. Затем монашки заходят в женский монастырь, а Эстер несколько раз оглядывается на ту монашку. Эстер просит проходящую мимо женщину помочь найти адрес, где живет Жан. Найдя нужный дом, Эстер не может попасть в него, поэтому она кричит имя Жана, стоя возле подъезда. Жан спускается к ней и отводит в кафе. Там Жан объясняет девушке, чтобы та перестала ему звонить и искать с ним встречи. Он надевает на Эстер свою кофту, так как девушка одета совсем по-летнему, а на улицах Парижа явно похолодало. Жан говорит Эстер, чтобы она ехала домой, дает ей 20 Евро на дорогу.

Эстер остается до закрытия в баре, знакомится с барменом, который разрешает ей зарядить телефон и наливает стопку алкоголя. Затем Эстер танцует под грустную песню и плачет из-за неразделенной любви к Жану. После, девушка покидает бар и бродит по улицам ночного Парижа, где на нее нападает бездомный и обыскивая ее рюкзак, находит бутылку с песком с родного пляжа Эстер. Бездомный забирает эту бутылку себе. Испуганная Эстер садится в подъехавшее такси и просит отвезти ее на вокзал. Но приехав на вокзал, девушка уходит оттуда и оказывается у дверей того самого монастыря, который видела ранее утром. Эстер стучит в истерике во входную дверь. Ей открывает монашка и провожает к Матери-Настоятельнице. Эстер разрешают остаться на ночь в монастыре.

Утром Эстер на завтраке видит ту самую молодую послушницу, которая проявила к ней интерес на улице. Эстер пытается несколько раз с ней заговорить, но послушница не отвечает. Позже, другая юная послушница объясняет Эстер, почему та монашка не отвечает никому — два года назад она дала обет молчания. Эстер в последующие дни пытается подружиться с послушницей, которую, как выяснилось, зовут — Летиция, оказывая ей знаки внимания. Но Летиция только злится на такое внимание к себе.

Эстер случайно режет руку на обеде и Летиция помогает обработать порез, при этом нарочно сильно давит на рану Эстер. Вечером Эстер кладет под дверь Летиции свою единственную ценную вещь — ожерелье из ракушек. Утром Летиция, сидя в своей келье, впервые нарушает обет молчания, и говорит через стену с Эстер. Послушница просит Эстер уйти из монастыря, говорит, что ей здесь не место. Также, Летиция признается, что она больше не хочет возвращаться к мирской жизни, через несколько месяцев она примет постриг в монахини. А Эстер — была последней ее попыткой возвращения к любви, жизни за стенами монастыря. Но эта попытка оказалась неудачной, и Летиция решает окончательно остаться в монастыре и посвятить себя Богу, а Эстер только отвлекает ее от этого решения. Эстер плачет, услышав эти слова.

Рано утром, пока все еще спят, Эстер, переодевшись в свое короткое летнее платье, покидает монастырь, оставив одежду, которую ей одолжили монашки. В следующем кадре — Эстер уже купается в море. Она вернулась к себе домой.

В ролях[править | править код]