49°04′24″ с. ш. 3°17′27″ в. д.HGЯO

Битва при Белло Вуд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Белло Вуд
Основной конфликт: Первая мировая война
Картина Джорджа Скотта (Georges Scott) «Американские морские пехотинцы в Белло Вуд»
Картина Джорджа Скотта (Georges Scott) «Американские морские пехотинцы в Белло Вуд»
Дата 126 июня 1918 года
Место Франция
Итог Победа союзников
Противники

Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя

Флаг Великобритании Британская империя
Флаг Франции Франция
Соединённые Штаты Америки США

Командующие

Соединённые Штаты Америки Джон Першинг
Соединённые Штаты Америки Джеймс Харборд

Силы сторон

5 дивизий

2 дивизии армии США (включая 1 бригаду морской пехоты США) 6-я французская армия (элементами) 9-й британский корпус (элементами) ~ 50 000 человек

Потери

Свыше 10 000 жертв, в том числе 1600 пленных

1811 убито, 7966 ранено

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Белло Вуд (1—26 июня 1918 года) произошла при Весеннем наступлении в 1918 году германской армии в Первой мировой войне, недалеко от реки Марна во Франции. Битва проходила между 2-й и 3-й дивизиями США, в компании с французскими и британскими войсками, против немецких дивизий. Битва стала ключевым элементом в истории Корпуса морской пехоты США[1].

Ход операции[править | править код]

Вечером 1 июня немецкие войска пробили брешь во французских позициях слева от морской пехоты. В ответ на этот урон, резерв США провел форсированный марш на расстояние более 10 км, чтобы заполнить брешь в линии, которую они достигли к рассвету. К ночи 2 июня силы США удерживали линию фронта в к северу от шоссе Париж-Мец.[2]

Карта Военной академии США, показывающая место битвы при Белло Вуд

Немецкие командиры приказали наступать через Белло Вуд на Мариньи и Люси в рамках крупного наступления, в ходе которого другие немецкие войска должны были пересечь реку Марну. Командир бригады морской пехоты, генерал армии Джеймс Харборд, отменив приказ французов копать траншеи дальше в тыл, приказал морским пехотинцам «держаться на месте». При помощи штыков, морпехи выкапывали неглубокие боевые позиции, с которых можно было стрелять лёжа. Во второй половине дня, 3 июня, немецкая пехота со штыками атаковала позиции морпехов через зерновые поля. Морские пехотинцы подождали, пока немцы окажутся в пределах 100 ярдов (91 метр), прежде чем открыть смертоносный ружейный огонь, который скосил волны немецкой пехоты и вынудил выживших отступить в лес[3].

4 июня генерал-майор Банди, командовавший 2-й дивизией, принял командование американским участком фронта. В течение следующих двух дней морская пехота отражала непрерывные немецкие атаки. Прибыла 167-я французская дивизия, что дало Банди возможность укрепить свой фронт на 1800 м. 3-я бригада Банди удерживала южный сектор линии, в то время как бригада морской пехоты удерживала северную линию от Треугольной фермы.[4]

На рассвете 6 июня французская артиллерия произвела обстрел немецких позиций в лесу Белло, однако большинство снарядов пролетели мимо и упали за лесом, а те, что попали, не причинили немцам никакого вреда.

В 4:30 американские войска начали атаку. После короткого ожесточённого боя морские пехотинцы захватили высоту 142 и отбили все контратаки немцев. К 9 часам бой закончился.

После очередного неудачного артобстрела в 17:00 силами всего трёх батальонов (не более 2000 человек) американцы продолжили наступление. Группы морских пехотинцев подползали по подлескам и скалам к пулемётным гнёздам немцев и забрасывали их гранатами, а затем бросались в штыковую атаку. Немецкие пулемётчики до последнего момента вели ожесточённый огонь, а затем обычно сдавались. Но другие пулемётные гнёзда, которые оставались незамеченными, открывали огонь в тыл атакующим частям.

2 роты 6-го полка достигли предместий деревни Буреш. К 2:00 ценою больших потерь американцы захватили деревню.

Картина Фрэнка Шуновера «Пшеничное поле», атака 6-го морского пехотинца — возле Белло-Вуд на Буреш

Бои за лес продолжались ещё около 3 недель.

26 июня были зачищены последние позиции немцев в северной части леса.

Сражение за лес Белло является первой крупной битвой американской армии в Первой мировой войне.[5]

После остановки Весеннего наступления инициатива в войне окончательно перешла в руки Антанты.

Влияние на культуру[править | править код]

  • Роман Томаса Бойда 1923 года «Через пшеницу» основан на его опыте во время Первой мировой войны, и происходит во время битвы при Белло Вуд.
  • Пауэр-метал группа Sabaton посвятила битве, а именно морским пехотинцам Америки, одну из своих песен, «Devil Dogs».

Последствия[править | править код]

Мужчины, получившие слишком тяжелые ранения, чтобы вернуться в бой были эвакуированы в Соединенные Штаты. Для менее тяжелораненых, последовало пребывание в госпитале для выздоравливающих. Рядовой Роберт У. Нил (45-я рота, 3/5) был ранен под Суассоном когда большой осколок шрапнели пробил его ноги. Нил описал палату для выздоравливающих с библиотекой, пианино и бильярдным столом, принадлежности для написания писем, иногда кино, "человеческая" еда и хоть раз хорошая сухая койка. Но в типичной для морской пехоты манере он был на мели, так как ни система оплаты, ни доставка почты не находили его. Он также был лишен туалетного набора, потерянного при ранении, и ему пришлось покупать замену из собственного кармана, когда, наконец, пришло его жалованье.

Примечания[править | править код]

  1. «Château-Thierry: The Battle for Belleau Wood». Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 23 июня 2019 года.
  2. «The U.S. Marine Corps Story». Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  3. «Marines' First Crucible: Belleau Wood» Архивная копия от 30 июня 2019 на Wayback Machine (англ.)
  4. «Major Williams Hall — Virginia Tech». Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 21 мая 2018 года.
  5. "Straight to Deaths Marched the U.S. Marines, "With Heads Up and the Light of Battle in Their Eyes, « says their Commander». Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]