50°50′00″ с. ш. 4°20′00″ в. д.HGЯO

Немецкое вторжение в Бельгию (1914)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкое вторжение в Бельгию (1914)
Основной конфликт: Западный фронт Первой мировой войны
Карта немецкого вторжения в Бельгию
Карта немецкого вторжения в Бельгию
Дата 4 августа 191431 октября 1914 года
Место Бельгия, Люксембург
Итог

Победа Германии

  • Оккупация большей части территории Бельгии и Люксембурга до 1918 года
Противники

Германская империя Германская империя
При поддержке:
Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия

Бельгия Бельгия
Франция Франция
Великобритания Великобритания


Люксембург Люксембург (незначительные боевые столкновения)

Командующие

Германская империя Кронпринц Вильгельм
Германская империя Хельмут фон Мольтке
Германская империя Карл фон Бюлов
Германская империя Александр фон Клюк
Германская империя Макс фон Хаузен

Бельгия Альберт I
Франция Шарль Ланрезак
Франция Жозеф Галлиени
Франция Фердинанд Фош
Великобритания Джон Френч

Силы сторон

Германская империя около 750 тыс человек

Бельгия 220 тыс человек
Франция около 300 тыс человек
Великобритания 247 тыс человек
Общее количество: 766 тыс человек

Потери

Германская империя 20 тыс человек

Бельгия 30 тыс человек

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Неме́цкое вторже́ние в Бе́льгию (также Бельги́йская кампа́ния) — военная кампания, происходившая на начальном этапе Первой мировой войны с 4 августа по 31 октября 1914 года между войсками Германской империи и войсками Бельгии при поддержке Франции, Британской империи и Люксембурга с другой. Она началась 4 августа 1914 года, когда Германская императорская армия пересекла границу с Бельгией, нарушив нейтралитет страны, и оккупировав Люксембург. Кампания завершилась оккупацией территории страны до 1918 года.

Вторжение в Бельгию являлось одним из пунктов плана Шлиффена по проведению «молниеносной войны». В начале войны Бельгия объявила о своём нейтралитете, и в стране началась массовая мобилизация, и 2 августа Германия направила бельгийскому правительству ультиматум, требуя перехода по территории страны и вторглись в Люксембург. Бельгийское правительство отклонило ультиматум, а правительство Великобритании обещало Бельгии военную помощь. На фоне этого немецкое правительство объявила войну Бельгии, немецкие войска пересекли границу и начали штурм Льежа. 17 августа бельгийское правительство бежало с территории страны. К октябрю, после безрезультатного бега к морю, началась позиционная война.

Предыстория[править | править код]

Бельгийский нейтралитет[править | править код]

Карта Европы в 1914 году

Нейтралитет Бельгии был установлен в 1830 году по решению Великих держав, а закреплён Лондонским договором 1839 года, который также признал независимость и нейтралитет Бельгии от Нидерландов в результате Бельгийской революции. До 1911 года бельгийский стратегический анализ предполагал, что в случае начала войны немцы нападут через франко-германскую границу и заманят французские войска в ловушку у бельгийской границы как во время Франко-прусской войны. Британские и французские гарантии независимости Бельгии были сделаны до 1914 года, но возможность высадки десанта в Антверпене обсуждалась британским военным атташе в 1906—1911 годах, что заставило бельгийцев подогревать, что британцы стали рассматривать бельгийский нейтралитет как вопрос британского дипломатического и военного преимущества, а не как самоцель. Агадирский кризис 1911 года не оставил у бельгийского правительства никаких сомнений относительно риска европейской войны и вторжения Германии в Бельгию.

В сентябре 1911 года заседание правительства прошло к выводу, что Бельгия должна противостоять немецкому вторжению, чтобы избежать обвинения со стороны правительств Франции и Великобритании. Францию, Великобританию и Нидерланды также должны были продолжать рассматривать как потенциальных врагов. В 1913—1914 годах немцы запросили бельгийского военного атташе в Берлине в проходе Германской императорской армии через территорию Бельгии. В случае вторжения Бельгии понадобилась иностранная военная помощь, но она не будет относиться к иностранным державам как к союзникам и не будет ставить перед собой цели, выходящие за рамки поддержания независимости Бельгии. Нейтралитет вынудил бельгийское правительство занять стратегию военной независимости, основанную на программе перевооружения, которая началась в 1909 году и должна окончиться в 1926 году. План Бельгии заключался в том, чтобы иметь три армейских корпуса, чтобы уменьшить численное преимущество над немецкими войсками, чтобы французы смогли сдержать немецкое вторжение.

Призыв был введён в 1909 году, но с сокращением срока службы до 15-ти месяцев. Агадирский кризис заставил правительство продолжить подготовку, но до 1913 года численность армии не была определена как доля населения. Ежегодный призыв был увеличен с 13 до 33 тыс новобранцев, чтобы увеличить подготовительную силу для полевой армии. Мужчины постарше продолжали служить в гарнизонных войсках, и к 1926 году в них было около 340 тыс человек. Реализация новой системы нарушила старую, но к 1914 году она ещё не вступила в силу. Во время июльского кризиса, связанного с убийством наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда полки были разделены, и в армию были включены 8 классов призыва чтобы обеспечить 117 тыс человек для армии, полевые войска и 200 тысячное крепостное войско.