Битва при Мекке (1924)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Мекке (1924)
Основной конфликт: Вторая саудовско-хашимитская война
Королевство Хиджаз
Королевство Хиджаз
Дата 5 декабря 1924 года
Место Мекка,
Саудовская Аравия
Итог Победа Султаната Неджда
Противники

Султанат Неджд

Королевство Хиджаз

Командующие

Абдул-Азиз II
Султан бин Баяд аль-Отаиби[en]

Али ибн Хусейн

Силы сторон

5 000

1 000

Потери

не известно

нет данных
5 бронемашин
1 самолет

Битва при Мекке (фр. Bataille de La Mecque) — произошла 5 декабря 1924 года в Мекке в рамках завоевания Королевства Хиджаз королем султаната Неджд Абдельазизом ибн Саудом.

Регион Хиджаз управлялся как королевство под властью короля Хусейна бин Али из хашимитской семьи. Битва за Мекку привела к поражению хашимитов от саудовских войск и союзных им боевиков ихвана.

После того как в сентябре 1924 года город Таиф попал в руки ибн Сауда король Хусейн бен Али бежал 6 октября 1924 года из Мекки в Джидду и по совету знатных хиджазцев объявил своего сына Али бен Али королем Хиджаза. Из Джидды британцы переправили Хусейна на корабле в Акабу, а затем на Кипр. Отречение бен Али лишь побудило ибн Сауда двинуться на Мекку, войдя в город 5 декабря 1924 года. Оставленное оружие было захвачено саудовскими войсками.

После захвата Мекки Али и оставшиеся силы хиджазцев были сосредоточены в портовом городе Джидда, который позже, в январе 1925 года, был осаждён саудовскими войсками. Осада продолжалась до 16 декабря 1925 года, когда при посредничестве Великобритании Али сдался и уехал из города в Багдад. В том же месяце в дополнение к титулу султан Неджда ибн Сауд объявил себя королем Хиджаза.

Литература[править | править код]