Эта статья входит в число добротных статей

Битва при Сант-Эджидио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Сант-Эджидио
Дата 12 июля 1416 года
Место Сант-Эджидио  (итал.)
Итог Победа компании Браччо, завоевание им Перуджи
Командующие

Браччо да Монтоне,
Анджело Тарталья  (итал.),
Малатеста I Бальони  (итал.),
Никколо Пиччинино,
Оддо Браччо  (итал.)

Карло I Малатеста Капитулировал,
Анджело делла Пергола  (итал.),
Джанфранческо I Гонзага,
Галеаццо Малатеста,
Сильвио да Феррарра†,
Гвидо деи Микелотти Капитулировал,
Сигинольфо деи Микелотти,
Чекколино деи Микелотти

Силы сторон

неизвестно

3500 тяжёлых кавалеристов, 1600 пехотинцев[1]

Потери

убитые 180

убитые 300
пленные 3000

Битва при Сант-Эджидио — сражение, произошедшее 12 июля 1416 года в Сант-Эджидио  (итал.), пригороде Перуджи, между отрядом кондотьера Браччо да Монтоне и перуджийской армией под руководством Карло I Малатеста.

Бой длился семь часов, в нём активно использовалась тяжёлая кавалерия. Браччо, воспользовавшись инициативой, оставленной ему стратегией противника, применил тактику, уже использовавшуюся им ранее в других сражениях, но, вероятно, достигшую своего апогея в этой битве. Он отправлял небольшие кавалерийские отряды, которые непрерывно атаковали противника в течение всего времени боя, не давая тому возможности для отдыха. Ещë одним фактором, решившим исход боя, было размещение позади войска бочек с водой, которые помогали воинам Браччо утолить жажду в ходе боя под палящим июльским солнцем. Браччо истощил и дезорганизовал вражескую армию, а затем внезапно нанёс расшивающий удар тяжёлой кавалерией, который решил исход битвы.

В результате изнурительного сражения победа досталась армии Браччо, что позволило ему овладеть Перуджей, став её сеньором.

Предыстория[править | править код]

Семья Фортебраччо вела своё происхождение из городка Монтоне в верхней долине Тибра  (итал.). В XII веке Фортебраччо переселились в Перуджу, где к началу XIV века уже стали одной из самых влиятельных семей и возглавили партию дворян — Беккерини. Они были вовлечены в борьбу с противостоящей им народной партией (представлявшей интересы ремесленной буржуазии) — Распанти  (итал.), во главе с другой влиятельной семьей, Микелотти. В 1392 году Распанти всё-таки одержали верх, а Фортебраччио, как и другим представителям дворянской партии, пришлось отправиться в изгнание, потеряв при этом свои владения в Монтоне. Распанти добилась принятия закона, по которому изгнанники не могли приближаться ближе, чем на двадцать миль к Перудже[2]. Андреа Фортебраччио, лишённый своего домена, стал изгнанником[3]. Под именем Браччо да Монтоне он вступил в компанию  (итал.) Сан-Джорджо  (итал.) во главе с графом Кунио  (итал.) Альберико да Барбиано, участвовал во многих сражениях. В 1413 году антипапа Иоанн XXIII назначил Браччо да Монтоне генерал-капитаном церкви и графом Монтоне, что позволило ему вновь предъявить претензии на земли своей семьи[2].

Браччо да Монтоне

В апреле 1416 года да Монтоне двинулся к Перудже со своей армией, состоящей в основном из перуджийских изгнанников — Беккерини, которые, как и их командир, надеялись вернуть себе город после двадцати трёх лет изгнания. Также за деньги, заработанные за время службы кондотьером, он нанял отряд наёмников. Продвигаясь вглубь Умбрии, его отряд занимал города и замки и, в конечном итоге, осадил саму Перуджу. Перуджийцы призвали на помощь влиятельного итальянского феодала Карло Малатеста, назначив его «Защитником святой церкви Перуджи»[4]. Под его знамёна прибыли представители многих влиятельных итальянских семей, которые привели с собой 2700 конников. Сама Перуджа имела отряд ополчения во главе с Чекколино Микелотти, состоявший из 1500 воинов. Также на помощь Перудже прибыл отряд из Модены. В целом армия Перуджи состояла из 3500 тяжёлых кавалеристов и 1600 пехотинцев[1].

Северная и центральная Италия в 1402 году

Кроме того, к ним на помощь двигался Паоло Орсини с отрядом из 1000 человек пехоты и всадников. Он, однако, не успел к началу битвы, а позже был разбит и сам погиб в сражении при Колфиорито[5].

История[править | править код]

Карло Малатеста

Карло Малатеста, силы которого превосходили противника, недооценил полководческий талант да Монтоне. Также он не учёл подготовку армии противника и погодные условия. Поэтому он считал, что это сражение будет лёгким. Малатеста подготовил очень простой план сражения: так как его армия в большинстве своём состояла из тяжёлой кавалерии, он рассчитывал смести противника одним мощным кавалерийским ударом, атаковать с флангов и в конечном итоге окружить неприятеля. Поэтому он разместил свою армию за Тибром, выстроив кавалерию широким полумесяцем между мостами Вальецеппи и Понте Сан-Джованни на равнине, граничащей с Тибром и Кьяшо. Центр строя был немного позади флангов. При этом Малатеста рассчитывал заманить Монтоне в ловушку. На первом этапе планировалось, что перуджийцы должны были занимать оборонительную позицию, чтобы подтолкнуть Браччо к атаке. Как только отряды да Монтоне ввязались бы в бой, оба крыла армии Малатесты должны были сомкнуться, чтобы окружить врагов. Малатеста был настолько уверен в своей победе, что по некоторым данным, вместо того, чтобы быть вместе со своим войском, предпочитал оставаться в лагере в нескольких километрах от места сражения, ожидая окончания битвы[6].

В то же время знавший местность лучше своего противника Браччо да Монтоне расположил свой лагерь на узкой равнине, лежащей между Тибром и Сант-Эджидио, по дороге в Ассизи[5]. Вместо проведения массированных атак плотным строем он разделил свою армию на множество небольших отрядов, чтобы по очереди отправлять их в бой. Благодаря этому он мог осуществлять ротацию имеющихся сил, что давало ему возможность держать в постоянном напряжении войско противника, при этом оставляя свои подразделения относительно свежими. Кроме того, Браччо предусмотрительно установил позади строя множество бочек с водой, чтобы поить лошадей и освежать солдат после каждой стычки. В отличие от Малатесты, он находился на поле боя, что позволяло держать ход сражения под своим личным контролем[2].

Битва[править | править код]

Утром 12 июля 1416 года две противоборствующие армии встретились на равнине между замками Колле и Сан-Гилио[4]. Битва началась с атаки кавалерийского отряда одного из полководцев Браччо Малатесты Бальони на авангард перуджийцев во главе с Анджело делла Пергола. Час за часом Браччо отправлял свои отряды атаковать перуджийцев. Его воины ожесточенно сражались короткие промежутки времени, а затем отступили для отдыха к бочкам с водой, уступив место отдохнувшему отряду. В то же время солдаты Карло Малатесты ждали подходящего момента для нанесения решающего удара действовали плотным строем в соответствии с первоначальным планом[3]. Их положение значительно ухудшилось к полудню, когда жара усилилась, а также из-за густой пыли, поднявшейся из-за постоянных кавалерийских атак. После многих часов в доспехах под изнурительным солнцем они изнывали от зноя. Многие из них стали отделяться от своих отрядов, чтобы утолить жажду на берегу Тибра, а затем возвращались обратно. Это вызвало неразбериху в рядах перуджийцев, чем и воспользовался Браччо да Монтоне[6].

Он выждал момент, пока счёл перуджийскую армию совершенно дезорганизованной, затем приказал тяжёлой кавалерии атаковать, разрезав при этом оборону противника на три части. Анджело Тарталья  (итал.) со своими наёмниками, с одной стороны, а отряд состоящий из изгнанников из Перуджи — Беккерини с другой, прорвали строй солдат Малатесты. После чего те бросились в паническое бегство, и многих из них преследовавшие сбросили в реку[6].

После этого исход битвы был решен в течение короткого времени этой атаки. Разгром Малатесты был полным. Лишь Анджело делла Пергола с отрядом из 400 всадников сумел бежать в сторону Фолиньо, но остальная часть армии Малатесты была взята в плен, включая самого Карло Малатеста[6]. Вместе с ним в плен попали Галеаццо и Чекколино Микелотти, а также Гвидоне ди Бьордо[7].

В сражении отличились сын Браччо, Оддо  (итал.), и ученик кондотьера Никколо Пиччинино[1].

Потери[править | править код]

Битва не была особенно кровопролитной: Браччо потерял убитыми 180 латников, в то время как перуджийцы потеряли более 300 человек убитыми и не менее 3000 человек было захвачено в плен[6]. Члены семьи Микелотти из Перуджи, взятые в плен, позже были казнены в тюрьме, что является необычной практикой в ​​битвах между феодалами, но типичной для городской фракционной борьбы[1]. Карло Малатеста был освобождён из плена за выкуп в 80 тысяч дукатов[7].

Последствия[править | править код]

Перуджа после битвы при Сант-Эджидио была вынуждена предложить Браччо власть над городом. Мир был заключён 16 июля 1416 года в монастыре Монтеморчино[6].

Битва при Сант-Эджидио сделала Браччо хозяином Перуджи и многих близлежащих городов[3]. Это сражение стало завершающим этапом борьбы между перуджийскими партиями Беккерини и Распанти. Беккерини одержали верх и смогли вернуться после двадцатитрёхлетнего изгнания в родной город. В то же время Распанти были разгромлены и изгнаны из города, а их лидеры попали в заточение и через несколько лет были казнены[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Damiani, Roberto 1410—1419 (итал.). Condottieri di ventura (28 ноября 2012). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 Brizzi C. Il sogno del Principe. Braccio da Montone : [итал.]. — Roma : Lingua, 2006. — P. 49—50. — 222 p. — ISBN 978-8890146817.
  3. 1 2 3 La battaglia di Sant'Egidio (итал.). Ars Bellica. Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  4. 1 2 Bisacci M. C. La battaglia di Sant'Egidio. 12 luglio 1416 Braccio Fortebracci alla conquista di Perugia : [итал.]. — 2022. — 300 p. — ISBN 1280764740.
  5. 1 2 Maiorca U. La battaglia di Sant'Egidio (итал.). Festival del Medioevo (10 апреля 2016). Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 30 ноября 2023 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Castello di Sant'Egidio - Sant'Egidio (PG) (итал.). www.iluoghidelsilenzio.it (2 ноября 2014). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  7. 1 2 Falcioni A. Malatesta, Carlo // Dizionario Biografico degli Italiani : [итал.] : [арх. 8 декабря 2022]. — 2007. — Vol. 68.
  8. Regni C. Il conte di Montone e i Fortebracci: atti del convegno internazionale di studi : [итал.]. — Montone : Centro studi storici, 1990. (1993). — P. 23—25. — 207 p.