Бич Божий (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Hvvc58 (обсуждение | вклад) в 19:01, 4 августа 2021 (Исправление орфографических ошибок.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бич Божий
Жанр исторический роман
Автор Замятин, Евгений Иванович
Язык оригинала русский
Дата написания 1935
Дата первой публикации 1939
Цикл Скифы
Предыдущее Атилла

«Бич Бо́жий» — незавершённый исторический роман Евгения Ивановича Замятина 1935 года.

История создания

В 1917 году зародилось общественно-литературное движение «Скифство», к коему примкнул Замятин. В мае 1919 года на заседании «Секции исторических картин» М. Горький предложил тему «Гунны — приём Атиллой римских послов». Тема гуннов-варваров, эпоха падения Римской Империи были интересны Е. И. Замятину, поскольку он видел параллели между историей V века и историей, творившейся у него на глазах.

В середине 1920-х годов писатель начал создание романа, о чём свидетельствуют письма Ярмолинскому:

«Запад и восток. Западная культура, поднявшаяся до таких вершин, где она уже попадает в безвоздушное пространство, и новая, буйная, дикая сила, идущая с Востока, через наши скифские степи. Вот тема, которая меня сейчас занимает: тема наша, сегодняшняя, и тема, которую я слышу в очень как будто далекой от нас эпохе <...>[Замятин: 1990: стр. 518-519]».

В письме от 11 марта 1925 года Е. И. Замятин сообщал, что намерен продолжать работу «над большой повестью, начатой ещё осенью». Этой работе писатель посвятил 12 лет, которые окончились его смертью в 1937 году. В 1932—1936 годах были опубликованы главы, написанные им во Франци.

В 1939 году состоялась первая публикация в Париже под заголовком «Бич Божий».

Помимо опубликованного текста, доступны также черновая запись романа «Бич Божий» и 2 плана:

  1. первый план романа от 1926 года и
  2. второй план романа «Скифы».

Важной для изучения истории создания неоконченного романа, является трагедия «Атилла», законченная в 1928 году и опубликованная в 1950 году в Нью-Йорке в «Новом журнале».Трапезникова С.М.

Сюжет

В своём историческом романе «Бич Божий» Евгений Замятин ярко, увлекательно описывает приключения юного Атиллы (V век), будущего легендарного предводителя гуннов и великого завоевателя, прозванного Бичём Божиим[1].

Уже в свои детские годы он проявил крутой нрав, несокрушимую волю и призвание властвовать.

Оказавшись в Риме в качестве заложника ещё мальчишкой, он вырывается из плена с твёрдым намерением когда-нибудь вернуться сюда, но уже с бесчисленным войском…

Примечания

Ссылки