Бои за высоты (1967)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район базы Кхесань с прилегающими высотами

Бои за высоты (англ. Hill Fights) — сражение между морской пехотой США и северовьетнамской армией в 1967 году во время войны во Вьетнаме. Одно из крупнейших сражений этой войны в 1967 году.

Предпосылкой к сражению было то, что северовьетнамские войска сумели незаметно построить оборонительные сооружения на трёх высотах, расположенных северо-западнее базы морской пехоты Кхешань и господствовавших над местностью.

Сражение началось почти случайно, после того, как 24 апреля патруль морской пехоты обнаружил позиции противника на высоте 861. В следующие дни морская пехота пыталась выбить северовьетнамские войска с занимаемых позиций, поначалу значительно уступая им в численности. Бои формально завершились 5 мая после того, как северовьетнамские войска после ожесточённых бомбардировок и артиллерийских обстрелов покинули все высоты.

В ходе сражения обе стороны понесли большие потери.[уточнить]

«Бои за высоты» не имеют официального американского названия, так как состоялись спонтанно, вне рамок какой-либо операции.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дэвидсон Ф. Б. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946–1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002. — С. 816.

Ссылки[править | править код]