Бой при Дос-Риос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Дос-Риос (1895)
Основной конфликт: Война за независимость Кубы
Гибель Хосе Марти
Гибель Хосе Марти
Дата 19 мая 1895 года
Место Дос-Риос, Куба
Итог испанская победа
Противники

Флаг Кубы Куба

Флаг Испании Испания

Командующие

Максимо Гомеc
Хосе Марти

полковник Сандоваль
полковник Арисон

Силы сторон

700 человек

800 человек

Потери

14 убито

5 убито 7 ранено

Бой при Дос-Риос (исп. Batalla de Dos Ríos) — один из первых боёв во время войны за независимость Кубы. Во время боя погиб лидер повстанцев Хосе Марти.

Высадившись на Кубу в ночь на 11 апреля 1895 года, Хосе Марти и Максимо Гомес, главнокомандующий Освободительной армией, прошли маршем через горы восточного района острова, пока не встретились с кубинскими повстанцами и уже с эскортом они продвинулись на запад с целью организовать силы мамбисес и достичь Камагуэя, в центральной части страны, для создания революционного правительства. Эта цель была утверждена 5 мая 1895 года во время встречи на ферме Ла-Мехорана с Антонио Масео, принявшим на себя командование войсками на востоке острова.

Спустившись из гор и двигаясь с 9 мая по равнинному району долины реки Кауто, Марти и его спутники достигли района, где сливаются реки Дос-Риос и Контрамаэстре. В течение нескольких дней они оставались лагерем в тех местах, потому что непрекращающийся дождь затруднял марш по раскисшим дорогам, а также потому, что Марти и Гомес планировали встретиться с генералом Бартоломе Масо Маркесом, лидером патриотов Мансанильо.

17 мая 1895 года Максимо Гомес с небольшим кавалерийским отрядом покинул Дос-Риос в поисках испанской колонны, которая из Баямо и Байре под командованием полковника Хосе Хименеса де Сандоваля продвигалась по королевской дороге. Его целью было дать ей бой и захватить часть её припасов. Марти остался в лагере, ожидая Масо Маркеса.

18 мая Бартоломе Масо прибыл с примерно тремя сотнями всадников, и в ту же ночь он отправился в лагерь в Вуэльта-Гранде, недалеко от реки Контрамаэстре, где Марти встретил его на рассвете 19 мая. Гомес прибыл в лагерь около одиннадцати утра.

На другом берегу реки Контрамаэстре испанская колонна численностью около шестисот человек продвигалась к Дос-Риосу, ведомая крестьянином, которого Марти отправил за покупками, и тот был захвачен противником. Около полудня эти силы остановились на обед, в то время как в кубинском лагере провели военный смотр.

Кубинская конная охрана столкнулась с испанским аванпостом, и они обменялись первыми выстрелами, после чего вернулись, чтобы уведомить лагерь. Получив информацию, Гомес решил атаковать испанцев. Отряд поскакал к Контрамаэстре и нашел проход в районе Дос-Риос. Гомес приказал, чтобы Марти оставался в тылу с Масо. Кавалерия мамбисес атаковала авангард противника с мачете в руках и рассеяла его, но, столкнувшись с основной колонной, перестроившейся в каре, не смогла приблизиться и была отогнана точным и шквальным огнем. Гомес решил предпринять вторую попытку. Марти, решивший поучаствовать в атаке, вскочил на коня, с револьвером в руке бросился справа от основных сил патриотов, и был поражён пятью выстрелами. Из-за порохового дыма и высокой травы невозможно было увидеть, что произошло, и когда Гомес был проинформирован и решил спасти Марти, испанцы уже вынесли его тело и отступали к Реманганагуасу. Хотя бой продолжался в течение примерно двух с половиной часов, потери с обеих сторон были небольшими.

После боя Хосе Марти похоронили испанские военные. В 1951 году тело Марти было эксгумировано и перезахоронено в городе Сантьяго-де-Куба.[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Hendrickson Jr., Kenneth E. The Spanish-American War (англ.). — Westport: Greenwood Press, 2003. — P. 97.
  2. Gonçalves, João Felipe. The Cuban Republic and José Martí: Reception and Use of a National Symbol (англ.) / Font, Mauricio Augusto; Quiroz, Alfonso W.. — Oxford: Lexington Books, 2006. — P. 23.

Литература[править | править код]

  • Визен Л.И. Хосе Марти. М.: Молодая гвардия, 1964
  • Castellanos García, Gerardo: Los últimos días de Martí. Ucar, García y Cía, La Habana, 1937.
  • Ibarra, Jorge: José Martí dirigente, político e ideólogo. Centro de Estudios Martianos, 2008.
  • Lubián Arias, Rafael: La ruta de Martí de Playitas a Dos Ríos. Ministerio de Educación, La Habana. 1953.