Боке, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Боке
фр. Paul Bocquet
Дата рождения 17 октября 1868(1868-10-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 7 сентября 1947(1947-09-07) (78 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Награды
кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поль Боке (фр. Paul Bocquet; 17 октября 1868, Реймс — 7 сентября 1947, там же) — французский художник.

Биография[править | править код]

Уроженец Реймса. Сын Луи Огюстена Боке и его жены, Жюли Элизабет, урождённой Лангле. Семья была достаточно состоятельной: в Реймсе у четы Боке был собственный дом, а сына для получения образования отдали в Реймский лицей (аналог российской классической гимназии). Однако в 15 лет Боке осиротел, после чего попал под опеку дяди, брата своей матери, Жана-Батиста Лангле (фр.), который позднее станет мэром города.

В 1889 году, в возрасте около 21 года, Боке переехал в Париж, где сперва посещал занятия живописью в академии Жюлиана, затем (в 1891 году) поступил в парижскую Высшую школу изящных искусств, где оттачивал свои навыки в мастерских художников Альфреда Ролля и Пьера Пюви де Шаванна. Именно у последнего Боке почерпнул ту неуловимую и мягкую манеру письма, которая позже будет отличать все его работы. Однако, если Пюви де Шаванн в качестве темы выбирал старинные, в том числе и античные сцены, то главной темой творчества его ученика стал пейзаж.

В 1898 году, в возрасте около 30 лет, художник, закончив своё обучение, вернулся в родной город Реймс, где женился на Жюльетте Мартен (1875—1963). Там он работал все последующие годы, создав множество пейзажей сельской Франции: просёлков, каналов, деревень среди полей, маячащих за ветвями старых соборов, созданных в приглушённой цветовой гамме, как правило, без человеческих фигур.

Во время Первой мировой войны Реймс сильно пострадал. Лангле (фр.), дядя художника и мэр города, проявил немалое гражданское мужество. Город был значительно разрушен, коллекции городского музея были эвакуированы в Париж. После войны Боке работал над возвращением коллекции со складов Парижа, где она хранилась всю войну, её инвентаризацией и разбором.

В 1922 году Боке основал в Реймсе Союз художников-декораторов. В 1935 году он стал кавалером ордена Почётного легиона.

В 1947 году художник скончался в Реймсе и был похоронен на Южном кладбище города.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Édouard-Joseph, Dictionnaire biographique des artistes contemporains, tome 1, A-E, Art & Édition, 1930, p. 148.
  • André Bocquet, Paul Bocquet paysagiste champenois 1868—1947 notes et souvenirs, trois tomes, Villiers sur Marne, Centre Médico-chirurgical, 1967.
  • Noël Coret, Les peintres de la vallée de la Marne : autour de l’impressionnisme, Renaissance Du Livre, 2000, 182 p.

Примечания[править | править код]