Браун, Роберта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Роберта Браун
Общая информация
Дата и место рождения 12 апреля 1947(1947-04-12)[1]
Дата и место смерти 4 августа 1981(1981-08-04) (34 года)
Гражданство
Рост 175 см
Вес 69 кг
Клуб San Diego State Aztecs
Личные рекорды
Копьё 56,79 (1971)
Международные медали
Панамериканские игры
Бронза Кали 1971 копьё

Роберта Джоанн Браун (англ. Roberta Joanne Brown; 12 апреля 1947[1], Сиэтл, Вашингтон — 4 августа 1981, Диллинхэм, Аляска) — американская легкоатлетка, специалистка по метанию копья. Выступала за сборную США по лёгкой атлетике в начале 1970-х годов, обладательница бронзовой медали Панамериканских игр, победительница и призёрка первенств национального значения, участница летних Олимпийских игр в Мюнхене.

Биография[править | править код]

Роберта Браун родилась 12 апреля 1947 года в Сиэтле, штат Вашингтон.

Занималась лёгкой атлетикой во время учёбы в Университете штата Калифорния в Сан-Диего, выступала за команды San Diego State Aztecs и San Diego Lancerettes.

С конца 1960-х годов входила в число сильнейших американских копьеметательниц, успешно выступала на чемпионатах США по лёгкой атлетике.

Первого серьёзного успеха на международном уровне добилась в сезоне 1971 года, когда вошла в состав американской сборной и выступила на Панамериканских играх в Кали, где в метании копья завоевала бронзовую награду, уступив только кубинке Томасе Нуньес и соотечественнице Шерри Калверт. Тогда же выиграла матчевую встречу со сборной Африки на арене Дьюкского университета и установила свой личный рекорд в метании копья — 56,79 метра.

В 1972 году выиграла серебряную медаль на чемпионате США в Кантоне, стала третьей на национальном олимпийском отборочном турнире в Юджине — тем самым удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мюнхене. На Олимпиаде в ходе предварительного квалификационного этапа метнула копьё на 47,88 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал[2].

Получив педагогическое образование, собиралась работать учителем физического воспитания, но по настоянию отца устроилась в компанию Singer General Precision в Сан-Маркосе. Позднее получила лицензию пилота и стала совершать коммерческие рейсы в компании Sea Airmotive в городе Бетел, Аляска. Впоследствии перебралась в Диллингхем, где работала пилотом в компании Kodiak Western.

4 августа 1981 года Браун поднялась в небо на своём самолёте и разбилась. Её тело обнаружили той же ночью на месте крушения[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Roberta Brown // Sports-Reference.com (англ.)
  2. Roberta Brown Olympic Results. Sports-Reference. Дата обращения: 18 января 2018. Архивировано из оригинала 18 апреля 2020 года.
  3. Роберта Браун — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)