Брекен, Киран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Регби
Киран Брекен
Киран Брекен выступает во время матча Кубка шести наций 2008 года между Англией и Уэльсом
Киран Брекен выступает во время матча Кубка шести наций 2008 года между Англией и Уэльсом
Общая информация
Полное имя Киран Пол Патрик Брекен
Прозвище Ломака Киран (англ. Kyran Broken)[1]
Родился 22 ноября 1971(1971-11-22) (52 года)
Дублин, Ирландия
Гражданство  Англия
Рост 180 см
Вес 82 кг
Позиция полузащитник схватки (скрам-хав)
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Клубная карьера[* 1]
Флаг Англии Ватерлоо  (англ.)
1992—1996 Флаг Англии Бристоль 47 (35)
1996—2006 Флаг Англии Сарацины 128 (50)[2]
Национальная сборная[* 2]
1993—2003 Англия Англия 51 (15)[2]
1994—1996 Флаг Великобритании Барбарианс 3 (0)
Международные медали
Чемпионаты мира
Золото Австралия 2003
Государственные награды

Член ордена Британской империи

  1. Количество игр и очков за профессиональный клуб считается для национальной лиги, кубка Хейнекен и Супер Регби.
  2. Количество игр и очков за национальную сборную в официальных матчах.

Киран Пол Патрик Брекен MBE (англ. Kyran Paul Patrick Bracken, родился 22 ноября 1971 года в Дублине) — английский регбист, выступавший на позиции скрам-хава (полузащитника схватки). Известен по играм за клубы «Ватерлоо  (англ.)», «Бристоль» и «Сарацины». В составе сборной Англии — чемпион мира 2003 года, трижды выводил команду в качестве капитана сборной. После карьеры игрока — фигурист, победитель шоу «Dancing on Ice» и участник гастрольного тура[2].

Семья[править | править код]

Отец Кирана — зубной врач. Мать — в прошлом игрок ирландской сборной по хоккею на траве. Семья жила в Балбриггане, но перебралась в Ливерпуль, когда Кирану было четыре года.

Супруга Кирана — Виктория, есть трое сыновей — Чарли, Джек и Локлан. Семья проживает в Хэдли-Вуде.

Ранние годы[править | править код]

Киран вырос в Ливерпуле, учился в колледже Святого Эдуарда  (англ.) (Вест-Дерби, Ливерпуль) и Стоунихёрстском колледже  (англ.) (Ланкашир)[2]. Первым регбийным тренером был Брайан Эштон  (англ.), который в дальнейшем работал с национальными сборными Ирландии и Англии[3]. Киран был на просмотре в футбольном клубе «Ливерпуль», забив три гола, а также на просмотре в регбилиг-клубе «Сент-Хеленс  (англ.)». Киран окончил Бристольский университет, факультет права (ранее учился в университете Западной Англии)[2], и стал квалифицированным солиситором.

Регбийная карьера[править | править код]

В сборную Ирландии он не прошёл отбор, поскольку был «недостаточно хорош», однако регбийную карьеру не забросил, подписав контракт с командой «Бристоль» (1992—1996). В дальнейшем играл за клуб «Сарацины» до 2006 года, в составе «сарацин» стал серебряным призёром чемпионата Англии сезона 1997/1998. Провёл за них 128 матчей (115 в основном составе, в 13 вышел на замену), набрал 50 очков (10 попыток)[4]. В еврокубках провёл 24 встречи, набрав всего 15 очков[5]. В 1998 году в составе «Сарацин» завоевал Кубок Tetley's Bitter (ныне Кубок Powergen), обыграв «Уоспс», на протяжении двух сезонов был капитаном клуба[2]. Три матча провёл в составе звёздного клуба «Барбарианс» против сборной Парижа по регби-7, клуба «Французские Варвары» и английского «Бата»[6].

27 ноября 1993 года Брекен дебютировал за сборную Англии в матче против «Олл Блэкс», однако в борьбе с Джейми Джозефом[1] получил травму голеностопа и пропустил три месяца, последствия которой сказывались на его дальнейшем выступлении. На Кубке пяти наций 1994 года он проиграл конкуренцию Дьюи Моррису, а из-за экзаменационной сессии не попал в заявку на летнее турне по ЮАР, сыграв при этом на Кубке пяти наций. Из-за травмы также не сыграл на чемпионате мира в ЮАР, числясь при этом в заявке сборной. В 1997 году Брекен не попал в заявку Британских и ирландских львов на турне по ЮАР, уступив место Мэтту Доусону и Остину Хили; позже был вызван на замену вместо травмированного Роба Хоули, но в тест-матчах не играл[2].

В связи с постоянными травмами основного скрам-хава «красно-белых» Доусона Брекен стал выходить чаще. Из-за травмы спины он пропустил почти весь Кубок мира 1999 года, а также почти весь сезон 1999/2000. В связи с постоянными травмами получил прозвище «Ломака Киран» (англ. Kyran Broken), которое его постоянно возмущало[1]. В 2001 году он снова пропустил турне «Львов» (уже по Австралии), сыграв при этом в составе сборной Англии три матча в североамериканском турне как капитан[1][2]. К тому моменту он продолжал ещё борьбу против Доусона за место скрам-хава в сборной под номером 9[1]. Летом 2003 года сыграл в турне за англичан, которые победили Австралию и Новую Зеландию. На чемпионате мира 2003 года сыграл четыре матча, выходя чаще на замену (в том числе и в случае травмы кого-то из игроков). В его активе оказался 51 матч: 50-й он провёл в четвертьфинале против Уэльса, а 51-й и последний (16 ноября) — в полуфинале против Франции. В финале он на поле не выходил, однако праздновал победу сборной Англии вместе со всем составом и был награждён орденом Британской империи как член состава, выигравшего ЧМ[2].

Карьеру игрока завершил в 2006 году[2].

После карьеры регбиста[править | править код]

Фигурное катание[править | править код]

Брекен прославился в Великобритании и как участник ледового реалити-шоу Dancing on Ice  (англ.) (в России — «Танцы на льду»): в 2007 году он одержал победу в этом шоу, выступая с фигуристкой Мелани Ламбер (англ. Melanie Lambert). В полуфинале он получил оценку в 29,5 баллов из 30 возможных — рекорд программы, который повторила актриса Клэр Бакфилд  (англ.) на следующей неделе. В финал программы прошли собственно Киран Брекен, Клэр Бакфилд и певец Данкан Джеймс. 17 марта 2007 года в финале Брекен одержал победу, исполнив в финальной программе болеро[7]. 24 марта в специальном выпуске с участием чемпионов прошлых лет он снова за своё выступление получил оценку в 29,5 баллов из 30 и одержал победу.

Брекен был участником ледового шоу «Romanza» компании Holiday on Ice. В 2008 году на 5-й неделе нового сезона «Dancing on Ice» он принял участие в подготовке своего друга-легкоатлета Стива Бакли к участию в шоу. По завершении тура «Romanza» он отправился в гастрольный тур «Dancing on Ice Live» в 2008 году. Позже на стадионе «Хэнд» футбольного клуба «Кливдон Таун  (англ.)» Брекеном было организовано шоу Ice Party с участием его самого, Клэр Бакфилд, Сьюзан Шоу и многих известных фигуристов. В 2014 году занял 5-е место в новом сезоне «Dancing on Ice», покинув шоу на стадии четвертьфинала: выступал с Ниной Улановой в паре.

Благотворительность[править | править код]

Брекен занимает пост почётного президента общества Wooden Spoon Society  (англ.), помогающего детям-инвалидам Великобритаии и Ирландии. Посол Королевского национального детского фонда, помогающего детям и подросткам с инвалидностью по всей Великобритании и действующего в независимых частных школах. В 2009 году вручал премии в колледже Эмершем и Уайкомб.

Кино[править | править код]

В четвёртом сезоне телесериала «Друзья» появился в серии «Эпизод с регби» в роли одного из регбистов — по сюжету Росс Геллер, чтобы впечатлить свою подругу Эмили, решился сыграть в регби с её друзьями-англичанами, несмотря на отговорки Джоуи и Фиби.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Bracken's vision goes beyond England scrum Архивная копия от 29 февраля 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ESPN.
  3. "Stonyhurst maintain their proud record" (англ.). The Independent. 1996-03-22. Архивировано из оригинала 14 марта 2017. Дата обращения: 7 июля 2019.
  4. Профиль на сайте чемпионата Англии  (англ.)
  5. Профиль на сайте EPC Rugby  (фр.)
  6. Профиль на сайте «Барбарианс» Архивная копия от 25 апреля 2019 на Wayback Machine  (англ.)
  7. Bolero Kyran Bracken Dancing On Ice Live 2007 на YouTube

Ссылки[править | править код]