Брирвуд, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Брирвуд
англ. Edward Brerewood
Дата рождения 1565[1][2][…]
Место рождения Честер
Дата смерти 4 ноября 1613(1613-11-04)[3][4]
Место смерти
Страна
Научная сфера математик, астроном, филолог, археолог, педагог
Место работы Грешем-колледж
Альма-матер St Mary Hall
Учёное звание профессор

Эдвард (Эдуард) Брирвуд (англ. Edward Brerewood; 1565—1613) — английский математик, астроном, филолог, археолог и педагог.

Биография[править | править код]

Эдвард Брирвуд родился в 1565 году в Честере, где отец его был городским судьей, а затем трижды переизбирался мэром. Учился сперва в Королевской школе родного города («The King’s School»), затем в Брасенос-колледже Оксфордского университета[5]. По окончании последнего перешёл в «St Mary Hall» при Оксфордском университете.

Грешем-колледж, в котором Брирвуд проработал почти полжизни
(гравюра Джорджа Вертью, 1740 год)

В 1596 году Брирвуд стал первым профессором астрономии в Грешем-колледже (англ. Gresham-college) расположенном в столице Великобритании городе Лондоне, где и проработал практически до самой смерти[5][6].

В конце XIX — начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» была дана следующая оценка его научным изысканиям: «Как математик, Б. пользовался у своих соотечественников величайшим авторитетом; не менее выдавался он своими познаниями в области археологии, особенно необыкновенно ясными для своего времени представлениями в области филологии. Он писал много, но при жизни своей из скромности ничего не печатал»[5].

Из трудов учёного, изданных после его смерти (племянником последнего Робертом, которому Эдвард Брирвуд завещал своё состояние и библиотеку), следует отметить много раз перепечатанные: «De ponderibus et pretiis veterum nummorum eorumque cum recentioribus collatione» (Лондон, 1614) и «Изыскания касательно разнообразия языков и верований в основных частях света» (Лондон, 1614). Последнее сочинение было переведено на латинский, французский и немецкий языки[5]. Среди всего прочего, он выдвигал предположение, что коренные американцы происходят от «тартар»[7], а те, в свою очередь — от Десяти потерянных колен (вслед за Гийомом Постелем).

Эдвард Брирвуд умер 4 ноября 1613 года в Лондоне и был похоронен в церкви Святой Елены[5]. Почти четыреста лет спустя британский историк Кристофер Хилл отметил, что никто глубже Бирвуда не осветил социальные аспекты прений о субботничестве[8].

Примечания[править | править код]

  1. Edward Brerewood // CONOR.BG
  2. Edward Brerewood // CONOR.SR
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. Edward Brerewood // SNAC (англ.) — 2010.
  5. 1 2 3 4 5 Брирвуд, Эдуард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. См. Gresham Professor of Astronomy
  7. Colin Kidd, British Identities Before Nationalism: Ethnicity and Nationhood in the Atlantic World, 1600—1800 (1999), p. 39.
  8. Intellectual Origins of the English Revolution (1965), pp. 51-2.
  9. Brerewood, Edward (DNB00)

Литература[править | править код]