Бырлэдяну, Моника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моника Бырлэдяну
Имя при рождении рум. Monica Elena Bîrlădeanu
Дата рождения 12 декабря 1978(1978-12-12) (45 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса, модель
Карьера с 1990-е
IMDb ID 1715144
monicadean.info (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мо́ника Эле́на Бырлэдя́ну (рум. Monica Elena Bîrlădeanu; 12 декабря 1978, Яссы, Румыния) — румынская актриса, фотомодель, телеведущая и сценаристка.

Биография и карьера[править | править код]

Моника Элена Бырлэдяну родилась 12 декабря 1978 года в Яссы (Румыния). Она пошла учиться в местную среднюю школу, чтобы подготовиться к будущей карьере воспитателя в детском саду. Она изменила своё решение за год до выпуска и была переведена в другую среднюю школу, чтобы интенсивно обучаться для поступления в Ясский университет для изучения права. Ясский университет известен как очень конкурентоспособный; Моника прошла сложные тесты и успешно поступила в юридический колледж. Однако перед вступительными экзаменами ей пришлось столкнуться со смертью отца.

Она начала изучать юриспруденцию, но ей пришлось уйти из колледжа. Она работала неполный рабочий день официанткой и промоутером в различных компаниях. Пришло предложение позировать для каталога нижнего белья, и она согласилась. Это привело её в центр внимания на местном уровне. Во время своего первого университетского года она представляла свой колледж на конкурсе красоты «Мисс Трансильвания», и ей предложили контракт с лучшим модельным агентством в Бухаресте «M.R.A». В течение нескольких лет её можно было увидеть в телевизионной рекламе, но при этом она продолжала свою студенческую работу.

На третьем курсе колледжа её пригласили на прослушивание на новый телеканале «B1tv». Она начала свою телевизионную карьеру с ежедневного телешоу под названием «La Strada» в качестве соведущего. Это было шоу для подростков, и оно снова привлекло внимание к ней, на этот раз на национальном уровне. Вскоре после этого ей начало приходить всё больше и больше просьб делать обложки для журналов, интервью; она становилась всё более успешной. Через несколько месяцев у неё появилось собственное ежедневное получасовое телешоу.

В ноябре 2002 года журнал «Beau Monde» назвал её самой красивой румынской знаменитостью, а в декабре она была выбрана «Самой сексуальной телезвездой» самого влиятельного румынского телегида «TV Mania». Её шоу продолжалось, как и серия наград, которые она получила. В феврале 2003 года журнал «VIVA» назвал её «Самой красивой румынкой», а в июле журнал «FHM» назвал её «Самой сексуальной женщиной». В декабре она снова была награждена телеканалом как «Самая сексуальная телевизионная знаменитость».

В то же время она снималась в сериале «Феерия». 2004 год принёс ей участие в шоу «Виата в Директе».

В феврале 2004 года журнал «Viva» снова назвал её «Самой сексуальной знаменитостью», а в декабре 2004 года она снова была выбрана телеманией в качестве «Самой сексуальной телезвезды». В 2004 году она отправилась в Лос-Анджелес, чтобы взять уроки актёрского мастерства и улучшить свои навыки телеведущего. Её карьера приняла новый оборот: она начала сниматься в кино.

В 2004 году она получила роль в комедии для подростков «Приятели на всю жизнь», а к концу года получила роль в своём первом румынском фильме «Смерть господина Лазареску» (2005). Фильм получил более 30 наград, в том числе награду «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2005 года, «Серябряный Хьюго» в Чикаго, и был номинирован на премию «Лучший иностранный фильм» на церемонии вручения премии «Independent Spirit».

В 2005 году она получила небольшие роли в «Инкубусе» (2006) (Карен), в фильме «Второй в команде» (Доктор Джонсон) и в «Жить или умереть» (Детектив Ласкар).

В ноябре 2005 года она получила роль Габриэллы Бузони, богатой итальянки, в телешоу № 1 в Соединённых Штатах «Остаться в живых»[1][неавторитетный источник].

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2005 ф Смерть господина Лазареску Moartea domnului Lăzărescu Мариана
2006 тф Подземная ловушка Caved In: Prehistoric Terror Софи
2006 с Остаться в живых Lost Габриэла Бузони
2006 ф Второй в команде Second in Command Доктор Джонсон
2006 с Части тела Nip/Tuck Привлекательная воровка органа
2007 ф Жить или умереть Living & Dying Детектив Ласкар
2007 ф Смертельная жатва Fall Down Dead Хелен Риттер
2010 ф Валланцаска — ангелы зла Vallanzasca – Gli angeli del male Николетта
2012 ф Диас: Не вытирайте эту кровь Diaz – Don't Clean Up This Blood Константин
2014 с C.S.I.: Место преступления CSI: Crime Scene Investigation Эмили Рей

Примечания[править | править код]

  1. Monica Barladeanu — Biography — IMDb. www.imdb.com. Дата обращения: 12 января 2019.

Ссылки[править | править код]