Бюнеман, Генрих Людвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Людвиг Бюнеман
нем. Heinrich Ludwig Bünemann
Дата рождения 1752
Место рождения
Дата смерти 30 июля (11 августа) 1808
Место смерти

Генрих Людвиг Бюнеман (1752, Ганновер, Курфюршество Брауншвейг-Люнебург1808, Казанская губерния, Российская империя) — немецкий учёный; первый профессор правоведения в Казанском университете.

Биография[править | править код]

Родился в 1752 году в Ганновере. Высшее образование и степень доктора прав получил в Гёттингенском университете. В русскую службу вступил в 1778 году. Начиная с 1786 года в течение 15 лет занимал должность старшего преподавателя Сухопутного благородного кадетского корпуса. Выйдя в отставку, Бюнеман предложил инициатору создания Казанского университета Румовскому свои услуги по кафедре правоведения и 1 июля 1805 года был назначен на кафедру прав естественного, политического и народного.

Преподавание Бюнемана не оставило по себе никаких следов в истории юридического факультета Казанского университета. Студенты неоднократно предъявляли ходатайства об освобождении их от слушаний его лекций, которые он читал на латинском и французских языках.

Был еще какой-то толстый Бюнеман, который читал право естественное, политическое и народное на французском языке; лекций Бюнемана я решительно не помню, хотя и слушал его

Скончался 30 июля (11 августа1808 года от гангрены, появившейся на почве водянки.

Однако, со смертью Бюнемана преподавание правоведения в университете не прекратилось, осенью 1809 года были назначены три преподавателя: профессор Иван Арнольдович Финке по кафедре естественного, политического и народного права, профессор Иван Егорович Нейман по предметам российского правоведения и политической экономии и Егор Васильевич Врангель по правоведению.

Литература[править | править код]

  • Бюнеман, Генрих Людвиг // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета : За сто лет (1804-1904) : В 2 ч. / Под ред. заслуж. орд. проф. Н. П. Загоскина. Казань, 1904. Ч. 2. — С. 11—12.