Военно-воздушные силы Танзании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ВВС Танзании»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военно-воздушные силы Танзании
англ. Tanzania Air Force Command
суахили Kamandi ya Jeshi la Anga
Годы существования 1964 — н. в.
Страна  Танзания
Входит в Вооружённые силы Танзании
Тип Военно-воздушные силы
Функция Господство в воздухе, воздушная разведка, поддержка наземных войск
Дислокация Танзания
Участие в Угандийско-танзанийская война
Командиры
Действующий командир Генерал-майор Джордж Уильям Инграм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Военно-воздушные силы Танзании (англ. Tanzania Air Force Command, суахили Kamandi ya Jeshi la Anga) — один из видов Вооружённых сил Танзании[1].

История[править | править код]

В 1974 году ВВС Танзании получило 14 МиГ-21МФ и 2 МиГ-21У из СССР. Многие из них были потеряны в различных авариях из-за плохой подготовки пилотов, два из этих самолётов были потеряны, когда их пилоты сбежали на них из страны. Тем не менее, несколько сохранившихся из этих самолётов приняли участие в Угандийско-танзанийской войне в 1978—1979 годах. ВВС Танзании активно принимали участие в боевых действиях. Один самолёт был сбит по ошибке сами же танзанийцами. В ходе боевых действий танзанийская армия захватила семь МиГ-21МФ и один тренировочный МиГ-21У ВВС Уганды, а также значительное количество запасных частей к ним. Все они были вывезены на авиабазу Мванза, чтобы войти в состав ВВС Танзании.

В 1980 году в Китае были приобретены 10 самолётов F-7B и два TF-7. В 1997 году также были закуплены два самолёта F-7N из Ирана вместе с четырьмя транспортными средствами бывшего иракского ВВС неизвестного типа, захваченные Ираном в ходе Ирано-иракской войны.

В 1998 году Танзания приобрела ещё четыре МиГ-21МФ из Украины. На данный момент все МиГ-21 находятся в нерабочем состоянии, и только три или четыре F-7 остаются в эксплуатации.

1 октября 2015 года самолёт «К-8» ВВС Танзании врезался над морем, при этом оба пилота погибли.

Структура[править | править код]

По состоянию на 2014 год в ВВС Танзании имелось 32 самолета. Из них 14 истребителей, 11 других летательных аппарата и 7 транспортных самолетов. ВВС Танзании в данный момент в основном используются для патрульных полетов.

Примечания[править | править код]

  1. Wayback Machine (5 ноября 2015). Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано из оригинала 5 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]