Вазнис, Алоизс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоизс Вазнис
латыш. Aloizs Vaznis
1990 — 1991
Предшественник Должность учреждена
Преемник Зиедонис Чеверс

Рождение 11 марта 1934(1934-03-11)
Рижский уезд, Латвия
Смерть 9 февраля 2020(2020-02-09) (85 лет)
Партия
Образование
Награды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги» Командор ордена Виестура

А́лоиз Ва́знис (латыш. Aloizs Vaznis; 11 марта 1934, Рижский район — 9 февраля 2020[1]) — советский и латвийский юрист и государственный деятель. Министр внутренних дел Латвии (1990—1991). Соавтор сценария фильма «Малиновое вино»[2].

Биография[править | править код]

Окончил юрфак Латвийского университета. Работал присяжным адвокатом. Начальник угрозыска (1980), был также начальником ОБХСС. В последние годы — вице-президент «Сандрико и Ко».

Скандал с Роголёвым[править | править код]

По одной из версий, маньяк-убийца Станислав Роголёв был информатором Вазниса.[3][4] Он был многократно судим, но и в тюрьме, и в промежутках между «посадками» сотрудничал и с тюремной администрацией, и с работниками милиции, снабжая их информацией об известных ему преступлениях и правонарушениях.

Алоиз Вазнис вспоминал:

Первый раз я встретился с Рогалёвым, когда его задержали за серию совершенных им убийств. Задержанного привели ко мне в кабинет, и там я его допрашивал часов десять. За процессом допроса следил тогдашний министр внутренних дел Дрозд — к нему в кабинет было проведено соответствующее устройство. Рогалёв мне признался и в подробностях описал целый ряд своих преступлений — убийств с целью изнасилования, что я в общих чертах и зафиксировал в протоколе допроса. Сейчас уж точно не помню, но речь шла примерно о десяти убийствах. Выяснилось, что в последнее время Рогалёв часто встречался с оперработником Милюковым и несколько раз его слушал и заместитель министра Кавалиерис. Ничего особенного в этом нет, ибо во всём мире работники криминальной полиции пользуются информацией, которую получают от агентуры, а она, в свою очередь, вербуется из тех, кто обладает известным авторитетом в преступной среде, то есть из бывших заключённых и других криминальных элементов. Требовать от работника полиции, чтобы он ещё и отвечал за поведение своего информатора, это, мягко говоря, было бы более чем наивно. <...> Одним словом, всё встало на свои места, но отдельные личности использовали эту историю, чтобы развернуть против меня кампанию лжи[5].

Признание[править | править код]

Бюст Алоиза Вазниса отлит в бронзе скульптором Валентиной Зейле[6].

Примечания[править | править код]

  1. Умер Алоизс Вазнис. Дата обращения: 9 февраля 2020. Архивировано 11 февраля 2020 года.
  2. Краткая биография «Вазнис Алоиз». Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано 2 января 2011 года.
  3. Е. Смехова, «Возвращение Маньяка», газета «Суббота», 29.9-5.10 2010 года, № 39
  4. «Дело № 1», Александр Чехлов, Рига, 1992, 1995 г.
  5. А. Вазнис. «Информация к размышлению». — Rīga: Kontinents, 2002, с.87-88
  6. Алоиз Вазнис: «В Кремль к Горбачеву я ходил с пистолетом…» (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]