Вакул Соррентский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вакул Соррентский
Родился VII век
Умер 27 августа 660(0660-08-27)[1]
В лике католический святой[d]
День памяти 27 августа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вакул (итал. San Bacolo di Sorrento, San Baccolo di Sorrento; умер в 660) — святой епископ Сорренто. День памяти — 27 августа[2].

В «Житии святого Антонина[en], игумена из Сорренто», составленном в IX веке или позже[2], упоминаются некоторые святые покровители Сорренто: епископы Ренат[it], Афанасий и Вакул[2]. В житии содержится описание святого, полученное из фресок того времени на стенах городского собора[en][2].

Время епископства святого Вакула доподлинно неизвестно. Фердинандо Угелли, основываясь на манускрипте, датированном не ранее XII века, обнаруженном в соборе Сорренто, относил епископство святого к VII веку. Болландисты считали, что он жил около 660 года. Однако Франческо Ланцони сообщал, что в Vita Sancti Baculi, в разделе, касающемся епископства святого, не содержится никаких хронологических деталей. Таким образом, ничего не препятствует тому, чтобы считать, что Вакул Соррентский мог жить в V или VI веке.

Святого Вакула почитают покровителем Неаполя и Сорренто.

Примечания[править | править код]

  1. Baculus von Sorrent // https://www.heiligenlexikon.de/BiographienB/Baculus_von_Sorrent.html
  2. 1 2 3 4 Antonio Balducci. San Bacolo di Sorrento. Santi e beati (2008). Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.