Ван Нек, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян ван Нек
нидерл. Jan van Neck
Имя при рождении Jan van Neck
Дата рождения 1634(1634)
Место рождения Нарден, провинция Голландия, Нидерланды, Республика Соединённых провинций
Дата смерти 6 июня 1714(1714-06-06)
Место смерти Амстердам
Подданство Республика Соединённых провинций
Род деятельности художник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян ван Нек (нидерл. Jan van Neck 1634, Нарден — 6 июня 1714, Амстердам) — нидерландский художник, гравер и декоратор XVII века. Занимался офортом.

Посещение старого мастера[править | править код]

Арнольд Хоубракен, портрет-гравюра

Биография художника сохранена благодаря усилиям, которые приложил художник и историограф Арнольд Хоубракен. Немолодой Хоубракен посещал старого в то время и немощного Яна ван Нека, что произвело на историографа приятное впечатление. Как человек со значительным опытом, он помнил множество интересных историй, которыми охотно делился с посетителем. Кроме искусства и техники создания офорта, смелый Ян ван Нек немного разбирался и в медицине. Среди его картин — «Урок анатомии доктора Фредерика Рюйша», где он подал известного в Голландии судебного медика, что показывал пупочные артерии младенца ученикам и объяснял причины его преждевременной смерти.

Художник также создавал религиозные картины и композиции исторической тематики, аллегории, портреты, жанровые композиции и картины с купанием обнажённых женщин.

Биография[править | править код]

Якоб Баккер. Автопортрет, 1638 год. Альбертина, Вена.

Родился в небольшом нидерландском городе Нарден в провинции Голландия. Происходил из семьи медика, отец был врачом. Художественное образование получил в мастерской художника Якоба Вакера, что рисовал мифологические картины и обнажённую натуру. Тематику этих картин унаследовал и Ян ван Нек. Племянник художника Якоба Баккера, Адриан Бакер, тоже стал художником. Вместе с Дирком Феррерисом племянник посетил и Италию, где Неку не пришлось быть. Известно, что Ян ван Нек долго хранил картины и рисунки Феррериса, как вспомогательный материал для собственных произведений.

Скончался на 79 году жизни в Амстердаме.

Ссылки[править | править код]