Вартанян, Эдуард Даниелович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Эдуард Даниелович Вартанян
Полное имя Эдуард Даниелович Вартанян
Прозвище Львиное сердце (англ. Lion Heart)
Гражданство  Россия
Дата рождения 11 июня 1991(1991-06-11) (32 года)
Место рождения Ереван, Армянская ССР, СССР
Проживание Москва, Россия
Рост 175 см
Весовая категория Лёгкий вес
Полусредний вес
Размах рук 181 см
Карьера 2011 — н.в.
Команда «Lion Heart»
Тренер Магомед Камилов
Тарас Кияшко
Армен Гулян
Стиль боевое самбо, тайский бокс, грэпплинг, бразильское джиу-джитсу
Степень мастерства МСМК по боевому самбо
МС по комплексным единоборствам
Смешанные единоборства
Боёв 30
Побед 26
 • нокаутом 8
 • сдачей 6
 • решением 12
Поражений 4
 • нокаутом 1
 • сдачей 2
 • решением 1
Другая информация
Дети 3
Известные родственники Арам Варданян - двоюродный брат
Instagram eduard_vartanyan
Статистика боёв на сайте Sherdog

Эдуард Даниелович Вартанян (арм. Էդուարդ Դանիելի Վարդանյան, род. 11 июня 1991, Ереван) — российский боец смешанных боевых искусств. Первый в истории ACA временный чемпион в лёгком весе. Победитель Гран-при АСА в легком весе 2023 года. Входит в десятку лучших российских бойцов смешанного стиля вне зависимости от весовой категории[1]. Осенью 2023 года отказался от самого большого контракта в истории российских смешанных единоборств ради мечты драться в UFC[2]. Автор и ведущий подкаста о смешанных единоборствах "Fight Show".

Биография[править | править код]

Эдуард Вартанян родился 11 июня 1991 года в Ереване в семье отца-армянина и русской матери. Вскоре после рождения Эдуарда его семья переезжает в Москву. Проходил военную службу в городе Ярославль в войсках противовоздушной обороны. Получил образование по специальности «инженер по информационной безопасности».

Непродолжительное время жил и тренировался в Бразилии, где победил местного чемпиона в категории 77 килограммов. Там же начал изучать португальский язык[3].

Автор и ведущий подкаста о смешанных единоборствах "Fight Show", который ведет совместно с Арменом Гуляном.

Спортивная карьера[править | править код]

Эдуард начал заниматься спортом в 17 лет, записавшись на секцию по боевому самбо. Вскоре, в 2008 году, выиграл чемпионат Москвы. Также Эдуард занимался тайским боксом, выигрывал чемпионат Москвы и становился призёром чемпионата России в 2009 году.

Первый профессиональный бой в смешанных единоборствах Эдуард провёл в 2012 году досрочно победив соперника. Вторым профессиональным боем для него стал поединок против Александра Михайлова на турнире «VMAU — Headhunting», где он одержал победу болевым приёмом на руку. Третий бой Эдуард провёл с Сергеем Хандожко на бойцовском шоу «Легенда 1», победив его техническим нокаутом во втором раунде. Далее он выигрывает техническим нокаутом бразильца Андре де Жезуса в Рио-де-Жанейро в первом раунде на «IMMAF 2013». На турнире «Легенда 2» побеждает француза Флорана Беторангаля единогласным решением судей. На турнире «Колизей» одерживает победу над Беньямином Бринза, далее выигрывает болевым приёмом Виктора Чернецкого на бойцовском шоу «Гладиатор» и побеждает Сергея Фалея на том же турнире «Колизей».

В 2014 году выиграл Кубок мира по боевому самбо в категории до 74 кг, одолев в финале Али Багова техническим нокаутом, тем самым став мастером спорта международного класса по боевому самбо и чемпионом мира.

Победив досрочно в еще несколькиз боях, Эдуард перешёл в лигу ACB.

Absolute Championship Berkut / Absolute Championship Akhmat[править | править код]

21 марта 2015 года Эдуард дебютировал в ACB (сегодня ACA), победив Джамала Магомедова на турнире «ACB 15» в Нальчике. Летом того же года победил Амирхана Адаева техническим нокаутом на «ACB 20» в Сочи. В октябре снова встретился с Али Баговым на «ACB 22», но на этот раз потерпел своё первое поражение в профессиональной карьере. Следующий бой Эдуард провёл в декабре 2015 года в рамках «ACB 27» в Душанбе против Магомедрасула Хасбулаева, победив его единогласным решением судей.

Весной 2016 года проигрывает второй бой в карьере Абдул-Азизу Абдулвахабову техническим нокаутом на «ACB 32». В июле 2016 года техническим нокаутом выигрывает Марсио Брено Родригеса Брага на «ACB 41» в Сочи. Уже осенью того же года побеждает Александра Шаблия на «ACB 49» в Ростове.

15 апреля 2017 года на «ACB 57» побеждает Александра Сарнавского удушающим приёмом сзади в третьем раунде.

В поединке с Андреем Кошкиным, состоявшемся 30 сентября 2017 года на турнире «ACB 71» в Москве, одержал победу и стал первым в истории промоушена временным чемпионом в лёгком весе и претендентом на чемпионский пояс[4].

В декабре 2017 года, Эдуарду предстояло встретиться с Абдул-Азизом Абдулвахабовым в титульном пятираундовом бою за пояс ACB в лёгком весе в рамках «ACB 77». Бой продлился все 5 раундов и стал одним из красивейших поединков года в России. Абулвахабов забрал первый и последние раунды, в остальны отрезках боя Вартанян выглядел намного более убедительным. Однако, раздельным решением судей после необычно долгого обсуждения победителем был признан Абулвахабов[5]. Судейское решение вызвало много споров и еще долго обсуждалось[6]. Некоторые комментаторы прямо говорили, что победу и титул чемпиона у Вартаняна украли[7].

В ноябре 2018 года на турнире «ACB 90» побеждает Устармагомеда Гаджидаудова в красочном противостоянии. А в апреле 2019 года на «ACA 95» побеждает американца Джошуа Авелеса.

Последний по контракту бой в промоушене ACA Эдуард Вартанян провёл в сентябре 2020 года, победив Мухамеда Кокова единогласным решением судей в соглавном бою вечера в Москве[8]. Однако результат поединка вызвал скандал когда основатель лиги ACA Майрбек Хасиев заявил о намерении признать бой несостоявшимся, не согласившись с решением судей.[9]. Однако специально созванная Атлетическая комиссия ACA признала бой состоявшимся и оставила в силе решение судей[10].

После карьеры в ACA Вартанян планировал продолжить карьеру UFC, но из-за коронавирусных ограничений и визовых проблем ему пришлось продолжить карьеру в России, в молодом промоушене Open FC. Его дебютный бой состоялся 28 мая 2021 года в Москве в главном бою турнира Open Fighting Championship 4 против бразильского бойца Мичела Сильвы. Бой продлился все 3 раунда, в каждом раунде Вартанян методично переводил оппонента в партнер и пытался завладеть преимуществом. В итоге судьи единогласно отдали победу Вартаняну[11].

Гран-при АСА в легком весе[править | править код]

В 2022 году было анонсировано Гран-при АСА в легком весе с призовым фондом в 1 миллион долларов. Эдуард Вартанян стартовал в четвертьфинале турнира досрочной победой над Алейном Илунгой из Южной Африки. В полуфинале Эдуард встречался с Юсуфом Раисовым. Этот поединок закончился остановкой врача после второго раунда, так как Раисов не мог продолжать бой из-за причинненого ему урона, в частности от ударов локтями. Однако, Эдуард отказался признавать победу и призвал президента организации отменить результат и позволить соперникам провести реванш. На что Раисов моментально признал поражение[12]. Этот бой стал самым просматриваемым за всю истории лиги.

В финале соперником Эдуарда стал Артем Резников, спортсмен предствляющий Казахстан. Весь бой проходил при подавляющем доминировании Эдуарда, которому удалось нивелировать борьбу Резникова. Бой закончился победой Вартаняна в третьем раунде в результате технического нокаута. В своей победной речи, Эдуард также обратился к президенту лиги с просьбой выплатить сопернику причитавшийся ему бонус в 10 000 долларов[13]. Этот бой стал вторым по просмотрам за всю истории лиги уступив только бою Эдуарда в фолуфинале Гран-при и был признан боем вечера[14].

Титулы и достижения[править | править код]

Смешанные единоборства[править | править код]

  • Absolute Championship Akhmat
    • Временный чемпион ACB в лёгком весе (один раз)
    • Чемпион Гран-при ACA в лёгком весе (один раз).
    • Обладатель премии «Выступление вечера» (один раз) против Артёма Резникова.
  • Imbituba MMA Fight
    • Чемпион IMMAF в полулёгком весе (один раз)
  • VMAU Headhunting
    • Чемпион VMAU в лёгком весе (один раз)[15]

Самбо[править | править код]

  • Чемпионат Москвы по боевому самбо
    • 2008 Чемпион Москвы по боевому самбо
  • Кубок мира по боевому самбо
    • 2014 Обладатель Кубка мира по боевому самбо (74 кг) 1

Тайский бокс[править | править код]

  • Чемпионат Москвы по тайскому боксу
    • 2009 Чемпион Москвы по тайскому боксу
  • Чемпионат России по тайскому боксу
    • 2009 Призёр чемпионата России по тайскому боксу

Статистика в профессиональном ММА[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Победа 26-4 Казахстан Дамир Исмагулов Решение Большинства Наше Дело 82 6 марта 2024 3 3:00 Флаг России Санкт-Петербург
Победа 25-4 Казахстан Артём Резников Технический нокаут (удары) ACA 159: Вартанян — Резников 16 июня 2023 3 4:32 Флаг России Сочи, Россия Финал Гран-при ACA в лёгком весе. «Выступление вечера».
Победа 24-4 Россия Юсуф Раисов Технический нокаут (остановка врачом) ACA 147: Вартанян — Раисов 4 ноября 2022 2 5:00 Флаг России Москва, Россия Полуфинал Гран-при ACA в лёгком весе.
Победа 23-4 Демократическая Республика Конго Алейн Илунга Удушающий приём (гильотина) ACA 139: Вартанян — Илунга 21 мая 2022 3 3:02 Флаг России Москва, Россия Четвертьфинал Гран-при ACA в лёгком весе.
Победа 22-4 Флаг Бразилии Раймундо Батиста Технический нокаут (остановка углом) Open FC 10: Вартанян — Батиста 12 сентября 2021 1 5:00 Флаг России Москва, Россия
Победа 21-4 Флаг Бразилии Мичел Сильва Единогласное решение Open FC 4 22 мая 2021 3 5:00 Флаг России Москва, Россия
Победа 20-4 Флаг России Мухамед Коков Единогласное решение ACA 110 Moscow 5 сентября 2020 3 5:00 Флаг России Москва, Россия
Победа 19-4 Флаг США Джошуа Авелес Единогласное решение ACA 95 Moscow 27 апреля 2019 3 5:00 Флаг России Москва, Россия
Победа 18-4 Флаг России Устармагомед Гаджидаудов Единогласное решение ACB 90 Moscow 10 ноября 2018 3 5:00 Флаг России Москва, Россия
Поражение 17-4 Флаг России Абдул-Азиз Абдулвахабов Раздельное решение ACB 77 Moscow 23 декабря 2017 5 5:00 Флаг России Москва, Россия Утратил титул временного чемпиона ACB в лёгком весе.
Победа 17-3 Флаг России Андрей Кошкин Единогласное решение ACB 71 Moscow 30 сентября 2017 5 5:00 Флаг России Москва, Россия Стал первым в истории ACB временным чемпионом в лёгком весе.
Победа 16-3 Флаг России Александр Сарнавский Удушающий приём (удушение сзади) ACB 57 Yan vs. Magomedov 15 апреля 2017 3 4:47 Флаг России Москва, Россия
Победа 15-3 Флаг России Александр Шаблий Раздельное решение ACB 49 Rostov Onslaught 26 ноября 2016 3 5:00 Флаг России Ростов, Россия
Победа 14-3 Флаг Бразилии Марсио Брено Родригес Брага Технический нокаут (удар коленом и добивание) ACB 41 Path to Triumph 15 июля 2016 3 0:22 Флаг России Сочи, Россия
Поражение 13-3 Флаг России Абдул-Азиз Абдулвахабов Технический нокаут (удары руками) Финал ACB 32 — Battle of Lions 26 марта 2016 2 1:37 Флаг России Москва, Россия
Победа 13-2 Флаг России Магомедрасул Хасбулаев Единогласное решение Гран-При АСВ 27 22 декабря 2015 3 5:00 Флаг Таджикистана Душанбе, Таджикистан
Поражение 12-2 Флаг России Али Багов Удушающий приём (удушение сзади) АСВ 22 12 октября 2015 1 1:16 Флаг России Санкт-Петербург, Россия Финал Гран-при ACB в лёгком весе.
Победа 12-1 Флаг России Амирхан Адаев Технический нокаут (удары руками) ACB 20 — Sochi 14 июня 2015 3 3:47 Флаг России Сочи, Россия Полуфинал Гран-при ACB в лёгком весе.
Победа 11-1 Флаг России Джамал Магомедов Единогласное решение Absolute Championship Berkut 15 21 марта 2015 3 5:00 Флаг России Нальчик, Россия Дебют в ACB. Четвертьфинал Гран-при ACB в лёгком весе.
Победа 10-1 Флаг Украины Анатолий Ангеловский Болевой приём (рычаг локтя) Tech-KREP «Битва Героев» 12 декабря 2014 1 1:59 Флаг России Санкт-Петербург, Россия
Победа 9-1 Флаг Белоруссии Артём Спичак Технический нокаут (удары руками) «Наследие Спарты» 14 сентября 2014 1 2:09 Флаг России Зеленоград, Россия
Победа 8-1 Флаг Белоруссии Сергей Фалей Решением большинства «Колизей» — «Новая История 3» СК «Юбилейный» 29 мая 2014 3 5:00 Флаг России Санкт-Петербург, Россия
Победа 7-1 Флаг России Виктор Чернецкий Болевой приём (рычаг локтя) Бойцовское Шоу ГЛАДИАТОР 5 апреля 2014 2 1:50 Флаг России Троицк, Россия
Победа 6-1 Флаг Германии Беньямин Бринса Единогласное решение «Колизей» — «Новая История 2» СК «Юбилейный» 25 января 2014 2 5:00 Флаг России Санкт-Петербург, Россия
Победа 5-1 Флаг Франции Флоран Беторангаль Единогласное решение Легенда 2: Вторжение 8 ноября 2013 3 5:00 Флаг России Москва, Россия
Победа 4-1 Флаг Бразилии Андре де Жезус Технический нокаут (удары руками) IMMAF — Imbituba MMA Fight 2013 13 июня 2013 1 1:58 Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро, Бразилия Завоевал титул чемпиона IMMAF в полулёгком весе.
Победа 3-1 Флаг России Сергей Хандожко Технический нокаут (удары) Легенда 1 25 мая 2013 2 4:00 Флаг России Москва, Россия
Победа 2-1 Флаг России Александр Михайлов Болевой приём (рычаг локтя) VMAU — Headhunting 12 ноября 2012 2 0:52 Флаг России Вологда, Россия Завоевал титул чемпиона VMAU в лёгком весе.
Победа 1-1 Флаг России Тарверди Тарвердиев (неизвестно) VMAU — Headhunting 12 ноября 2012 1 N/A Флаг России Вологда, Россия


Любительские бои[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Победа 1-0 Флаг России Олег Багов Технический нокаут (отказ от продолжения боя) Professional Combat Sambo — World Cup 3 июня 2014 1 5:00 Флаг России Ялта, Россия

Примечания[править | править код]

  1. Илья Андреев. Вартанян занял 10-е место в рейтинге лучших российских бойцов p4p. Спорт-Экспресс. Дата обращения: 19 октября 2023. Архивировано 21 октября 2023 года.
  2. Никита Локтионов. "Эдуард Вартанян рассказал о финансовом предложении от лиги ACA". Архивировано из оригинала 21 октября 2023. Дата обращения: 19 октября 2023.
  3. "Была дикая паническая атака. Просыпаюсь и не понимаю, что происходит". Архивировано 22 октября 2023 года.
  4. ЯН НОКАУТИРОВАЛ МАТТОСА, ВАРТАНЯН СТАЛ ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ ACB ВРЕМЕННЫМ ЧЕМПИОНОМ Матч ТВ
  5. Абдулвахабов победил Вартаняна в Москве Архивная копия от 14 марта 2018 на Wayback Machine Спорт-экспресс
  6. Иван Ковалёв. Вартанян: не могу назвать себя чемпионом – титул надо забирать увереннее. Архивировано 22 октября 2023 года.
  7. Турнир – бомба! Но судьи напортачили с результатом главного боя ACB 77. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  8. Микаил Гусейнов. Вартанян победил Кокова единогласным решением судей. www.championat.com (5 сентября 2020). Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  9. Основатель ACA указал на возможность признания боя несостоящимся из-за несогласия с решением судей Eurosport
  10. Комиссия признала победу Вартаняна над Коковым обоснованной. sport-express.ru (8 сентября 2020). Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 12 сентября 2020 года.
  11. Алексей Рокотов. Звёзды 2-го эшелона. Российские бойцы лёгкого веса, готовые заявить о себе. aif.ru (28 мая 2021). Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 1 июня 2021 года.
  12. "Вартанян не оставил на лице соперника живого места, а потом требовал отменить победу". Архивировано из оригинала 22 октября 2023. Дата обращения: 19 октября 2023.
  13. "Эдуард Вартанян победил Артема Резникова в финале гран-при ACA". Архивировано из оригинала 21 октября 2023. Дата обращения: 19 октября 2023.
  14. "Эдуард Вартанян про 10 000$, которые он отдал Резникову: «У меня гонорар хороший, мне чужого не нужно»". Архивировано из оригинала 22 октября 2023. Дата обращения: 21 октября 2023.
  15. Чемпионский пояс Всемирной всебойцовской лиги. Дата обращения: 27 июня 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]