51°23′21″ с. ш. 21°12′49″ в. д.HGЯO

Варшава–Радом (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Варшава-Радом имени Радомских героев июня 1976 года
Port Lotniczy Warszawa-Radom im. Bohaterów Radomskiego Czerwca 1976 roku
Изображение логотипа
ИАТА: RDOИКАО: EPRA
Информация
Вид аэропорта совместного использования
Страна  Польша
Расположение Радом
Дата открытия 27 апреля 2023 года
Владелец «Польские аэропорты»  (польск.)
Узловой аэропорт для LOT Polish Airlines
Высота НУМ +190 м
Часовой пояс UTC+1/+2
Время работы круглосуточно
Сайт Официальный сайт
Карта
RDO (Польша)
Точка
RDO
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
07/25 2500х45 асфальтобетон
Статистика
Годовой пассажиропоток 103 418 (2023)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт Варшава-Радом имени Радомских героев июня 1976 года (польск. Port Lotniczy Warszawa-Radom im. Bohaterów Radomskiego Czerwca 1976 Roku, ранее польск. Port Lotniczy Radom или польск. Radom-Sadków) — международный аэропорт Польши, расположен в 4 км от центра города Радома, Мазовецкое воеводство и в 100 километрах от Варшавы. До 2023 года носил название аэропорт Радом-Садков.

Аэропорт в Садкове был построен в 1920-х годах и в настоящее время используется как военными, так и гражданскими лицами. Адаптация аэропорта для гражданских нужд началась в 2012 году. В мае 2014 года аэропорт Радом был внесен в национальный реестр гражданских аэропортов. С 29 мая 2014 года предприятием, управляющим аэропортом, стало акционерное общество «Port Lotniczy Radom». С 27 апреля 2023 года аэропорт работает по новой формуле — аэропорт Варшава-Радом и находится под управлением Польские аэропорты.

История[править | править код]

Первый аэропорт[править | править код]

Строительство аэропорта началось в мае 1929 года и служило учебной базой для первой польской школы подготовки гражданских пилотов. В апреле 1932 года он был передан Министерству национальной обороны Польши, что расширило объект за счет покупки дополнительной земли; строительство ангаров, казарм и стрельбища.

Вторая мировая война[править | править код]

В первые дни войны немецкие войска бомбили аэропорт, уничтожив самолеты и ангары и вынудив персонал эвакуироваться. Во время оккупации Польши Люфтваффе использовало его для обучения и подготовки немецких летчиков к боям на Восточном фронте. К концу войны аэропорт был заминирован и сильно поврежден. Польские военные вернулись в Садков в марте 1945 года, и с тех пор подготовка пилотов на территории аэропорта продолжается по сей день.[1]

Региональный аэропорт (2006-2014)[править | править код]

30 июня 2006 года гмина Радома учредила госпредприятие «Аэропорт Радома» (польск. Port Lotniczy Radom S.A) с бюджетом в 22 миллиона злотых для подготовки Радом-Садкова к гражданским перевозкам. 24 января 2007 года он стал оператором аэропорта.

В июле 2012 года аэропорт приобрел бывшее здание Терминала 2 аэропорта Лодзь вместе со всем его оборудованием за 2 млн злотых.

Городской совет Радома переоборудовал военный аэропорт в Садкове для обслуживания внутренних и международных рейсов, и в мае 2014 года Управление гражданской авиации выдало ему сертификат гражданского аэропорта.

Международный аэропорт Варшава-Радом (2014-н.в.)[править | править код]

Город Варшаву обслуживают два аэропорта:

Первый это Варшавский аэропорт имени Шопена, это главный аэропорт страны расположенный в черте города, в густонаселенной зоне.

Второй это Варшавский аэропорт Модлин, второстепенный аэропорт Варшавы, используемый исключительно компанией Ryanair, представляет собой бывшую авиабазу времен холодной войны.

В ноябре 2017 года правительство Польши одобрило планы по замене аэропорта имени Шопена совершенно новым аэропортом. При предполагаемом сроке строительства в десять лет и бюджетной стоимости в 9,6 млрд долларов США он должен стать одним из крупнейших аэропортов Европы. После полного развития его пропускная способность составит до 100 миллионов пассажиров в год.

Примерно в то же время правительство Польши решили развивать территорию Радома как запасной аэропорт для разгрузки переполненного аэропорта имени Шопена.[2]

План и последующее решение создать это место в качестве будущего аэропорта для оказания помощи Варшаве подверглись резкой критике со стороны авиакомпаний, намеревавшихся использовать этот объект.

Строительство[править | править код]

Строительство нового объекта началось в мае 2019 года. Первоначально его планировалось открыть в конце 2020 года, но эта дата была отложена из-за пандемии COVID-19.[3] Строительство здания аэропорта официально завершилось в августе 2022 года. Общая стоимость новых объектов составляет 800 миллионов злотых.

Открытие[править | править код]

Аэропорт Варшава-Радом открылся 27 апреля 2023 года.

Название аэропорта[править | править код]

Официальное название аэропорта Варшава-Радом — Аэропорт Варшава-Радом имени Радомских героев июня 1976 года в честь событий июня 1976 года.[4]

Авиакомпании и направления[править | править код]

Следующие авиакомпании выполняют регулярные регулярные и чартерные рейсы в и из аэропорта Варшава-Радом:

Авиакомпания Направления
Флаг Польши Enter Air Сезонные чартеры:

Флаг Турции Анталья25 мая 2024)

Флаг Греции Ираклион12 июня 2024)

Флаг Польши LOT Флаг Италии Рим24 июня 2024)

Флаг Северной Македонии Охрид (сезонный)

Флаг Греции Превеза (сезонный)

Флаг Албании Тирана (сезонный)

Флаг Украины Skyline Express Airlines Флаг Египта Шарм-эш-Шейх (сезонный)
Флаг Черногории Montenegro Airlines Флаг Черногории Подгорица (сезонный)
Флаг Венгрии Wizz Air Флаг Кипра Ларнака

Руководство аэропорта объявили направления на летний сезон 2024 года, на которые уже началась продажа билетов: Тирана, Варна, Бургас, Подгорица, Марса-эль-Алам, Превеза, Ираклион, Барселона, Охрид и Анталья.[5][6][7]

Транспорт[править | править код]

Рядом с аэропортом проходят международные дороги E77 и E371, железнодорожные линии, ведущие в Варшаву, Краков, Лодзь и Люблин. В настоящее время ведется строительство железнодорожной остановки Радом-Всходний, которая должна улучшить сообщение с аэропортом[8].

Статистика[править | править код]

Год Пассажиропоток Изменения (%)
2023 103 418 100,0%

См. также[править | править код]

Список аэропортов Польши

Примечания[править | править код]

  1. Wyborcza.pl. radom.gazeta.pl.
  2. Strzelecki, Marek Poland Approves Plan to Build $9.6 Billion Central Airport (англ.). BQ Prime (7 ноября 2017). Дата обращения: 6 октября 2022.
  3. Ziomek, Witold Morawiecki na lotnisku w Radomiu: "Przełamujemy klątwę rzuconą na Radom" (неопр.). www.money.pl (7 мая 2019). Дата обращения: 6 октября 2022.
  4. Loga-Sowiński, Krzysztof Czy nadawanie imion lotniskom ma sens? (польск.). Pasazer.com (16 мая 2019). Дата обращения: 4 октября 2022.
  5. Nowa wakacyjna trasa z Radomia! Fajnie, ale nie do końca na to liczyliśmy. mojradom.pl. Дата обращения: 7 сентября 2023.
  6. Z lotniska Warszawa – Radom do Hiszpanii? W systemie rezerwacyjnym Itaki pojawiła się Barcelona! mojradom.pl. Дата обращения: 10 августа 2023.
  7. W drugim tygodniu października ogłoszenie nowych kierunków lotów z lotniska w Radomiu. Nowym przewoźnikiem mają być linie Wizz Air. Дата обращения: 6 октября 2023.
  8. Radom: Rusza budowa nowych wiaduktów łączących ulice Żeromskiego i Lubelską. www.wnp.pl/. Дата обращения: 18 июля 2023.