52°13′43″ с. ш. 21°00′11″ в. д.HGЯO

Варшава-Центральная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Варшава-Центральная
Warszawa Centralna
Польские государственные железные дороги
52°13′43″ с. ш. 21°00′11″ в. д.HGЯO
Оператор Польские государственные железные дороги
Дата открытия 1975
Количество платформ 4
Количество путей 8
Расположение Варшава, Польша
Код в «Экспресс-3» 5100136
Соседние о. п. Варшава-Восточная, Варшава-Западная, Варшава-Восточная и Варшава-Западная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Варшава-Центральная (польск. Warszawa Centralna, также известная как Центральный вокзалпольск. Dworzec Centralny) — центральный вокзал Варшавы, расположенный на Иерусалимских аллеях. Вокзал высшей категории A классификации польских железнодорожных вокзалов. Интересной особенностью является то, что железнодорожные пути проходят под землёй, под центром города.

Строительство станции началось в 1972 году, а закончилась в 1975. Вокзал был построен во время бума 70-х годов, когда Польская Народная Республика получила множество западных кредитов, а старый вокзал Варшава-Глувны уже не справлялся с пассажирооборотом. Вокзал строили очень быстро, что не могло не сказаться на качестве. В течение 80-х годов появились признаки ухудшения состояния вокзала. Но несмотря на это, здание считалось весьма современным в своё время, обладая эскалаторами и раздвижными дверями.

Появилось множество мнений о том, что станция должна быть снесена, а на её месте построена новая. Затратная подготовка к Евро 2012 однако изменила и отложила эти планы на неопределённый срок. В 2011-2012 годах был произведён лишь косметический ремонт, подверглись реконструкции большая часть подземных переходов к перронам вокзала. Из подземных переходов, соединяющих перроны с городом, можно быстро добраться до нескольких трамвайных остановок не выходя на поверхность, а также на соседнюю станцию Варшава-Средместье и в торговый центр, расположенный в соседнем здании.

На вокзале работает бесплатный Wi-Fi.

Варшава-Центральная в кино[править | править код]

Вокзал виднеется в сериале Игоря Масленникова «Что сказал покойник», напротив вокзала располагался блошиный рынок где Иоанна покупала динамит. Также вокзал заметен в кадрах съёмки "блошиного рынка" в фильме "King Size" (1987).

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]