Васильев, Александр Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Дмитриевич Васильев
Дата рождения 19 октября 1898(1898-10-19)
Место рождения деревня Гридино, Комсомольский район, Ивановская область
Дата смерти 20 октября 1965(1965-10-20) (67 лет)
Место смерти город Воронеж
Принадлежность  СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 19181965
Звание
Генерал-майор
Сражения/войны Гражданская война в России,
Советско-польская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы»

Александр Дмитриевич Васильев (1898—1965) — генерал-майор артиллерии Советской Армии, участник Гражданской, советско-польской и Великой Отечественной войн.

Биография[править | править код]

Александр Дмитриевич Васильев родился 19 октября 1898 года в деревне Гридино (ныне — Комсомольский район Ивановской области). В 1918 году окончил учительскую семинарию и поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны, будучи красноармейцем 220-го Иваново-Вознесенского стрелкового полка. В 1920 году окончил артиллерийские командные курсы в Москве. Принимал участие в советско-польской войне, будучи комиссаром гаубичной батареи. В 1924 году окончил курсы пропагандистов. С 1926 года служил на командных должностях в различных артиллерийских частях. В 1927 году Васильев окончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава, в 1931 году — Военно-техническую академию имени Ф. Э. Дзержинского. С марта 1941 года командовал артиллерией 229-й стрелковой дивизии. В этой должности он встретил начало Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в Смоленском сражении, выходил из окружения. В августе 1941 года в районе Вязьмы получил ранение в обе ноги. По излечении принял командование над артиллерией 1-й ударной армии, однако уже вскоре был отозван назад и направлен на должность командующего артиллерией 2-го гвардейского стрелкового корпуса. Участвовал в Демянской и Городокской операциях, умело организовывая артиллерийскую поддержку действий частей корпуса. Когда в апреле 1942 года соединения стали переходить к обороне, Васильев на широком фронте распределил свою артиллерию так, что враг ни разу не сумел провести локальную операцию и потеснить корпус на каком-либо из закреплённых участков. В дальнейшем Васильев участвовал в освобождении Смоленской и Псковской областей, Белорусской ССР, Польши, боях в Восточной Пруссии. Ему удалось добиться максимально эффективного взаимодействия между артиллерией и другими родами войск, в первую очередь, с пехотой. Командование особенно отмечало его напряжённую и плодотворную работу во время форсирования Днепра и освобождения Могилёва, боёв за Гродно и крепость Осовец, а также при штурме Кёнигсберга.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Командовал крупными артиллерийскими соединениями, возглавлял артиллерию Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Воронежского военных округов. В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. В октябре 1965 года вышел в отставку. Умер 20 октября 1965 года.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]