Вафиадис, Анастасиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасиос Вафиадис
Место рождения
Дата смерти 1866

Анастасиос Вафиадис (греч. Αναστάσιος Βαφειάδης, ?, МонастириМакедония1866, Вафе (греч.), Крит) — греческий революционер второй половины XIX века.

Биография[править | править код]

Достоверно дата рождения Анастасиоса Вафиадиса не известна. Местом рождения, согласно современному греческому историку Константину Вакалопулосу, является город Монастир, ныне Битола[1].

Электронная библиотека Пандектис называет местом рождения высокогорное село Мегарово (Магарево), западнее Монастира[2].

Иногда указывается его связь с греческим городом Сьятиста, Западная Македония, но вероятнее, что кто-то из его родителей происходил из этого города.

Будучи студентом в Афинах, Вафиадис вошёл в революционные круги. Его близким другом стал Зисис Сотириу, ветеран Греческой революции 1821 года, подписывавшийся в своих прокламациях и обращениях как «эллин Олимпа».

Вместе с ним Вафиадис вступил в «Греческий легион», добровольцы которого отправились в Италию и приняли участие в сражениях против австрийцев, на стороне Джузеппе Гарибальди.

Его имя упоминается рядом греческими гарибальдийцами, революционерами Сотириу и И. Секулис, офицерами Н. Смоленскис и Праидис, Александрос и студентами Л. Зикос и Л. Вулгарис[3].

Греческий исследователь Христос Лазос упоминает Вафиадиса как участника Сицилийского похода Гарибальди и сражения при Калатафими, в мае 1860 года[4].

В своих мемуарах С. Малакис пишет, что встретил Вафиадиса 21 июня того же года в Ливорно, ожидающего Сотириу, чтобы снова отправиться добровольцами к Гарибальди, в Аспромонте[4].

Вернувшись в Грецию греческие гарибальдийцы сыграли значительную роль в формировании революционных идей в стране.

В 1866 году, с началом очередного Критского восстания, Анастасиос Вафиадис организовал в Афинах корпус добровольцев, с которым отправился на помощь восставшему острову. Возглавляя свой корпус , Вафиадис погиб в кровавом сражении с турками при Вафе, 12 октября 1866 года. В этом же сражении и в тот же день, погиб и его соратник по Италии Александрос Праидис.

Генерал-лейтенант Иоаннис Какудакис, директор департамента истории греческой армии, в своём труде, частично объясняет большое число добровольцев критян в борьбе за Македонию в начале 20-го века, как многократное возвращение Критом долга крови, пролитой добровольцами-македонянами, упоминая и Вафиадиса, во всех критских восстаниях[5].

Ссылки[править | править код]

  1. [Κωνσταντίνος Α. Βακαλόπουλος,Επίτομη Ιστορία της Μακεδονίας ,Τουρκοκρατία,Κυριακίδη -Θεσσαλονίκη 1988,σελ.149]
  2. Πανδέκτης: Βαφειάδης Αναστάσιος. Дата обращения: 3 декабря 2011. Архивировано 1 мая 2013 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 3 декабря 2011. Архивировано 30 января 2012 года.
  4. 1 2 [Χρήστος Δ. Λάζος,Έλληνες στα Λαικά Απελευθερωτικά Κινημάτα ,εκδ.Αλεβιζόπουλος Αθήνα 1983,128]
  5. Η ΣΥΜΒΟΛΗ ΚΑΙ ΟΙ ΘΥΣΙΕΣ ΤΩΝ ΚΡΗΤΙΚΩΝ ΣΤΟ ΜΑΚΕΔΟΝΙΚΟ ΑΓΩΝΑ. Дата обращения: 3 декабря 2011. Архивировано из оригинала 21 марта 2013 года.