Критское восстание (1866—1869)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Критское восстание (1866—1869)
«Холокост Аркади». Художник Джузеппе Лоренцо Гаттери (1829—1884)
«Холокост Аркади». Художник Джузеппе Лоренцо Гаттери (1829—1884)
Место остров Крит
Дата май 1866 — 1869 годы
Причина неспособность Османской империи уважать права греческого населения острова
Основная цель присоединение к Греции
Итог прекращение восстания, предоставлен статус автономной территории
Организаторы советы христианских (греческих) старейшин
Движущие силы народ
Противники правительство Османской империи
Погибло ?
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Регионы расселения христиан и мусульман на Крите.

Критское восстание 1866—1869 годов (греч. Κρητική Επανάσταση του 1866) или Великая критская революция (чтобы отличить от других восстаний на Крите против Османской империи) — восстание греческих христиан на острове против Османской империи в 1866—1869 годах.

Перед восстанием[править | править код]

Христиане Крита восстали вместе с материковой Грецией во время Войны за независимость 1821 года. Однако османы успешно обороняли города Ханья, Ретимно, Ираклио и Агиос-Николаос, пока в 1828 году остров не стал провинцией Египта, османского вассала. В 1840 году Крит вернулся под прямое управление Стамбула.

Неудачные восстания 1841 и 1858 годов не смогли объединить остров и материковую Грецию, но заставили власти пойти на уступки христианам: им дали право на ношение оружия, провозгласили равноправие христианского и мусульманского вероисповедания, были созданы советы христианских старейшин, управляющие образованием и имеющие судебные полномочия в сфере обычного и семейного права. Уступки возмущали мусульманскую общину, тогда как христиане требовали продолжения реформ, считая своей конечной целью присоединение к Греции.

Восстание[править | править код]

Восстание вспыхнуло в результате нарушения местными властями привилегий для христиан, дарованных султанским указом (хат-и хумаюн ) от февраля 1856. Когда несколько петиций к султану остались без ответа, были сформированы первые вооруженные отряды, и в середине мая 1866 года произошли первые беспорядки в провинции Кидония, где одним из важнейших руководителей восстания был Хадзимихалис Яннарис. 21 августа 1866 года собрание критян официально объявило о союзе с матерью-Грецией и начались боевые действия. Гористая и труднодоступная местность острова благоприятствовала партизанским действиям, и бои ограничивались в основном мелкими стычками.

Повстанцы быстро захватили большую часть острова, оставив в руках турок три важнейших города северного побережья и южной Иерапетры. Важным эпизодом ранней осени 1866 года стало наступление турецких войск силами в 10 000 солдат на командный пункт восстания в горном селении Зербас, обороняемый 1600 повстанцами. Греки успешно отразили турецкое нападение, нанеся большие потери (700 человек убитых) туркам.

Восстание вызвало немедленное сочувствие в Греции и в других странах Европы. Греческое правительство направило добровольцев на помощь, и восстание получало финансовую поддержку с разных сторон.[1] Подтверждено участие в боевых действиях филэллинов различных национальностей (в том числе французов, сербов, американцев). На протяжении всего восстания пять греческих кораблей доставляли на остров разнообразную помощь и добровольцев и вывозили беженцев в Грецию.

В ноябре 1866 года произошло событие, потрясшее европейское общественное мнение: турки после нескольких дней осады захватили монастырь Аркади, который был важным повстанческим центром. Кроме 259 защитников там находилось около 700 беженцев. После того, как османы ворвались в монастырь, защитники взорвали пороховой погреб, в результате чего погибло множество нападавших, защитников и мирных жителей.

Пассивность великих держав позволила султанскому правительству окончательно собрать на острове войска численностью около 40 000 человек, в то время как силы повстанцев насчитывали всего около 6000 человек. Из-за стратегической важности острова для турок великий визирь Мехмед Эмин Али-паша прибыл туда в октябре 1867 года и окончательно восстановил контроль над островом. Помимо военно-полицейских мер, великий визирь издал Органический закон (ограниченную конституцию), который давал критским христианам контроль над местной администрацией.

С другой стороны, правительство Греции под давлением европейских держав (в первую очередь Великобритании) было вынуждено прекратить поддержку повстанцев, что способствовало уменьшению боевых действий и постепенному прекращению восстания. По решению Парижской конференции от 9 января 1869 года остров был оставлен Турции при условии предоставления ему статуса автономной территории.

В ходе восстания и после него 50 000 критян уехали на материк или на другие греческие острова, в основном женщины и дети. Российский контр-адмирал Иван Бутаков организовал перевоз в Грецию критских беженцев на пароходо-фрегате «Генерал-адмирал»[2]. Только после Балканских войн Крит стал частью греческого государства в 1913 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Среди прочих значительное финансовое пожертвование было сделано свергнутым (1862 г.) королем Греции Оттоном; помощь даже нашла отражение в романе Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» (написанном в 1869–1870 гг.), в котором капитан Немо предоставил критским повстанцам средства для продолжения борьбы.
  2. Крит: куда Макар телят не гонял. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]