44°15′45″ с. ш. 20°35′34″ в. д.HGЯO

Венчац

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венчац
серб. Венчац
Высшая точка
Абсолютная высота658 м
Расположение
44°15′45″ с. ш. 20°35′34″ в. д.HGЯO
Страна
Сербия
Красная точка
Венчац

Венчац (серб. Венчац) — гора вулканического происхождения в центральной Сербии, близ города Аранджеловац (Шумадийский округ). Высота 659 метров над уровнем моря.

Широко известна по всему миру месторождениями мрамора высокого качества. Самое известное расположено на северо-восточном склоне, где добыча и переработка декоративного камня производится в течение многих десятилетий. На рынке этих материалов он известен как «Белый Венчац», из которого создано множество скульптур и архитектурных сооружений в Сербии: фасад Храм свт. Георгия Победоносца на Опленаце[1], в парке водного курорта Буковицка баня, фонтаны в Белграде и так далее. Кроме того, из него исполнена часть здания Белого дома в Вашингтоне, мемориальный комплекс в Маутхаузене, аэропорт в Каире, посольство США в Варшаве, монументальные памятники на площадях Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Москвы и так далее[2].

Согласно исследованию, запасы мрамора практически неисчерпаемы.

На бо́льших высотах склонов Венчаца преобладают лиственные леса дуба, бука, ясеня и граба, в то время как ниже растут ольха и ясень. На нижней части — до 540 метров над уровнем моря, развито сельскохозяйственное земледелие: садоводство и виноградорство.

Примечания[править | править код]

  1. Есинский А. Опленац как послание нам, людям XXI века. Русская народная линия (II/2014). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  2. Janjević Z. Bela kuća u srpskom kamenu (англ.). Glas Javnosti (20 января 2001). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.