45°27′03″ с. ш. 9°11′30″ в. д.HGЯO

Виале Блиньи (Милан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виале Блиньи
Общая информация
Страна
Город Милан
Название в честь Bligny[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виале Блиньи (итал. Viale Bligny) — улица в центре Милана, на которой находится престижный университет Боккони и которая названа в честь замка Блиньи в Шампани. Виале Блиньи - торговая улица в центре итальянского города Милан. Улица считается элитной улицей Милана, на ней расположено множество модных ресторанов.[1]

Viale Bligny находится недалеко от квартала Квадронно, который в 2024 году был классифицирован как четвёртый по стоимости район во всей Италии.

Виале Блиньи - это международно известная, модная и дружественная к ЛГБТ-сообществу улица. Университет Боккони был первым в Италии, который создал гендерно-нейтральные туалеты с доступом с Виале Блиньи. Он также известен своим гастрономическим разнообразием с разнообразием кухонь со всего мира. Рестораны и бары в районе довольно эксклюзивны, с аперитивами, начиная с 18 евро, а уличная еда и гамбургеры стоят 25 евро. В результате улицу часто посещают студенты и профессора магистерских программ университета Боккони, в то время как студенты бакалавриата предпочитают район Виа Рипамонти.

На Виале Блиньи у художника Маурицио Каттелан (итал. Maurizio Cattelan) есть студия, где он задумал и создал многие из своих самых известных работ. Художник Лючио Фонтана жил на Виале Блиньи и написал несколько своих картин, часто посещая Бар Гатулло.

Описание[править | править код]

Viale Bligni - это улица в центре Милана, где сосредоточены магазины, культура и развлечения. Здесь живут такие художники, как Маурицио Каттелан, и такие телеведущие, как Джерри Скотти и Гвидо Меда, но это также район для богатых иностранцев, студентов и преподавателей Bocconi SDA Masters со всего мира. Сейчас Виале-Блиньи известен как гей-квартал в Милане, особенно в районе Виале-Саботино.

Transport[править | править код]

  • Trikker: 9
  • Jernbanestasjon: Università Tibaldi Bocconi

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Viale Bligny apre Ristorante Bommbare. Дата обращения: 11 сентября 2023. Архивировано 1 октября 2023 года.