Виварини, Бартоломео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бартоломео Виварини
Имя при рождении итал. Bartolommeo Vivarini
Дата рождения ок. 1430
Место рождения Мурано
Дата смерти ок. 1499
Место смерти
Страна
Жанр религиозное искусство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бартоломе́о Вивари́ни (итал. Bartolommeo Vivarini; известен также как Бартоломео да Мурано; между 1425 и 1432 — между 1490 и 1499) — живописец и скульптор раннего итальянского Возрождения периода кватроченто венецианской школы.

Биография[править | править код]

Христос на троне. 1450

Родился в Мурано. В первой половине 1450-х годов (возможно, что и до середины 1460-х) работал, по-видимому, преимущественно вместе со своим старшим братом Антонио (наиболее значительная работа этого периода — «Слава Святого Петра», написанная для церкви Святого Франциска в Падуе). Среди последующих работ Виварини большое место занимают изображения Богоматери, из которых особенно замечательным считается «Дева Мария на троне» (1465) для собора в Бари. В 1472 году написан темперой на дереве образ «Благовещение» и в настоящее время хранится у алтаря в Церкви Благовещения в городе Модуньо.

Последняя известная датированная работа Виварини — «Святая Варвара» (1490). Большинство творений Виварини выполнены темперой, однако он был и одним из первых итальянских художников, использовавших масляные краски (начиная с 1473 года); письму маслом Виварини учился у Антонелло да Мессина.

Ссылки[править | править код]

  • Статья в Британнике  (англ.)
  • Виварини // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.