Википедия:Википедии вы не нужны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вам нужна Вики — это факт. В конце концов, вы здесь. В равной степени верным и гораздо более коварным в рамках идеи о том, что все мы уникальны и что мы важны, является то, что Вики вы не нужны, особенно если на вас уходят значительные ресурсы. Вы нравитесь Вики, Вики ценит ваше присутствие и ваш вклад, хочет, чтобы вы создали учётную запись, патрулировали свежие правки, начали проверять статьи на соответствие ВП:СОВР, исправляли ошибки вручную или с помощью бота — но Вики вы не нужны. Вики хочет, чтобы вы сократили разделы с внешними ссылками, заменили {{Reflist}} на {{Примечания}} и обратно, сократили разделы с «интересными фактами», добавили шаблоны Проектов на страницы обсуждения — но Вики вы не нужны. Вики ценит ваши непрекращающиеся шутки на ВП:Ф-А и ваши полезные советы на ВП:Ф-ВУ — но Вики вы не нужны.

Если случится так, что группа админов, действующих на странице обсуждения статьи или в логове льва (ВП:Ф-А), сумеет заблокировать вас по придуманному обвинению, мир продолжит существовать. Трава будет расти, птицы будут петь, количество статей на всем надоевшую тему по-прежнему будет удваиваться каждые 2 недели, а статьи о метеорологах будут отправляться на ВП:УД. Конечно, это не будет сделано так гладко и элегантно, как сделали это вы, но это будет сделано. Вики продолжит существовать. Печально, но факт.

Так что, если всё слишком напряжённо — сделайте перерыв. Или покиньте проект. Последнее было бы особенно грустно, но Википедия завтра всё равно будет здесь. Википедия больше меня, больше вас, возможно больше Джимбо Уэйлса. Поэтому, если вы начинаете думать, что вы неприкасаемы, потому что вы незаменимы для проекта, просто помните: это не так. Тем не менее, есть хороший шанс, что глубокий вдох и чашка чая решат проблему, которая вызвала у вас стресс, и тогда вы и Вики сможете проводить больше времени вместе.

См. также[править код]