Википедия:Вики-конференция 2009/Вводный доклад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Вики-конференции 2009
Логотип Вики-конференции 2009


Текст доклада распространяется на условиях, так близких к общественному достоянию, насколько это допускается законодательством — с целью позволить журналистам использовать его в своих статьях без ограничений.

Требования к вводному докладу.

  • Должен задать основной вектор конференции
  • Должен быть интересным для людей, не слишком знакомых с Википедией. Должен заинтересовать целевую аудиторию, не дать ей уйти сразу.
  • Не должен быть тривиальным (скучным) для опытных слушателей
  • Можно объединить с «достигнутым прогрессом за год»
  • Докладчик будет выбран не позднее 1 октября из числа авторов этого доклада, которые примут очное участие в Вики-конференции 2009.
  • Продолжительность доклада — от 10 до 20 минут.

Среда доклада[править код]

M$ Powerpoint, без особенных вариантов (если доклад будет делать любитель линукса, перевести в pdf).--Yaroslav Blanter 12:34, 3 августа 2009 (UTC)[ответить]

Чем не устраивает универсальный Impress? — putnik 11:04, 4 августа 2009 (UTC)[ответить]
Меня, может, и устроит, а вот устроит ли того, кто будет делать доклад, что ему на компьютере придётся новое ПО устанавливать?--Yaroslav Blanter 11:25, 7 августа 2009 (UTC)[ответить]
Подозреваю, что лицо, читающее доклад, и лицо, создающее файл презентации, могут быть разными. (Предлагаю перенести обсуждение на страницу обсуждения, а здесь выложить уже согласованный в ходе обсуждения вариант среды доклада. Хотя в целом мне это кажется довольно рабочим моментом...) Dr Bug (Владимир² Медейко) 11:36, 7 августа 2009 (UTC)[ответить]
Опыт подсказывает, что готовить надо свободным инструментом (OOO Impress), результат перевести ещё и в PDF (им же). Просмотрщик для PDF есть везде, зато хоть не будут менять содержание. Кроме того, вряд ли универсально справедливым является исходное предположение о том, что вин-офис есть у всех, а свободный офис нужно устанавливать дополнительно. Местами это как раз наоборот. Более того, свободный офис есть везде, а виндовый -- только под виндами. Есть и принципиальный вопрос -- у нас энциклопедия свободная? --myke 07:01, 1 октября 2009 (UTC)[ответить]

Текст доклада[править код]

Сделать интерактивным. В начале задать следующие вопросы:

  • Кто из присутствующих думает, что хорошо знает, что такое Википедия? Кто знает, что её можно редактировать, и не надо регистрироваться? Зачем нужна регистрация?
  • Сколько статей в русской Википедии?
  • Кто слышал про другие языковые разделы? Про не-ВП проекты? Сколько их? Тут же рассказать про малые разделы на языках б. СССР.
  • Каковы основные проблемы при использовании проекта?

Основные проблемы проекта со стороны пользователя и пути их решения[править код]

  • Недостоверность информации (вандализм; недостаток профессиональных статей; сюда же патрулирование и выверка);
  • Сложность вики-разметки для неспециалиста;
  • Неясность вопросов, связанных с авторским правом, как тексты, так и изображения.

Программа конференции[править код]

Наложить список докладов и круглых столов на список идентифицированных проблем

Окончание доклада[править код]

На завершающем слайде указать список авторов доклада, и традиционно призвать задавать вопросы. Если аудитории доклад понравится, то акцентировать внимание на том, что он создан посредством вики-процесса.