Википедия:Как одержать верх в дискуссии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Википедия:Как выиграть спор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Убедитесь, что последнее слово за вами[править код]

У людей короткая память. Если вы не сказали последнего слова, то никто не вспомнит, что вы вообще говорили. Если для этого потребуется повторить аргумент 50 раз — да будет так. Правда, со временем, людям может это надоесть, и они начнут игнорировать ваши сообщения. Тогда нужно изменить пару слов, и ваше сообщение будет казаться совершенно новым!

Отвечайте на каждый комментарий[править код]

Если вы не парируете каждый поднятый вопрос, то людям может показаться, что этот вопрос поставил вас в тупик. Вот почему так важно отвечать на каждую реплику. Если вы обсуждаете что-то по электронной почте — то отвечайте на каждое письмо. Если вы объедините несколько ответов в одно письмо, то кто-то может это не заметить. Тогда подумают, что на какой-то аргумент вы не нашли ответа. Поэтому смело отвечайте на каждое письмо, даже если вам приходится повторять один и тот же довод длиной в одно предложение.

Помните, что Википедия — это эксперимент по управлению толпой[править код]

Единственный способ заставить людей услышать ваш голос среди общего шума — это создать собственную толпу. Иногда вас готовы поддержать так мало здравомыслящих людей, что «личная толпа» просто необходима! Подберите для членов вашей толпы подходящие имена и пишите, каждый раз поддерживая свою позицию с разных аспектов. Тогда создастся впечатление, что ваша позиция действительно заинтересовала многих умных людей, а не просто «поддакивателей». Таким образом на вашей стороне окажется большинство, и вы победите.

Смело меняйте существующие процедуры Википедии[править код]

Если действующие правила вас не устраивают — редактируйте их. Если вы отредактируете страницу правил, а потом сразу же процитируете её — это всех поразит: никто ещё не в курсе новых порядков, а вы уже в курсе.

У вас всегда есть в запасе очень веский аргумент.

Считайте себя умнее и рациональнее своего оппонента[править код]

Обычно ведь так оно и есть. В конце концов, если бы они были так же умны, как вы, то они бы с вами согласились! С этого самого момента вы можете вести дискуссию с позиции интеллектуального и морального превосходства. Настаивайте, что если бы ваши оппоненты занимались этой проблемой так же долго, как вы, то они пришли бы к тем же самым выводам. Это очень эффективный метод. В самом деле, ну что они спорят? Они тратили своё время на разработку разных областей, в то время как вы всю свою редакторскую карьеру непрестанно занимались именно обсуждаемой проблемой.

Если вы в споре одиноки — вы несомненно правы[править код]

Все великие гении поначалу не могли продвинуть свои оригинальные исследования, потому что толпа не принимала их нестандартное мышление. Так что если вы одни поддерживаете непопулярную точку зрения, которая разом решит все проблемы вики-сообщества, то вы просто опередили своё время! Не сдавайтесь, оппозиция лишь подчёркивает ценность ваших усилий. Если вас начнут брать числом — заявите, что «Википедия — не демократия» и процитируйте соответствующий пункт статьи Википедия:Чем не является Википедия.

Не разбавляйте твёрдость ваших слов[править код]

Выражения типа «я думаю», «мне кажется», «по моему скромному мнению (ИМХО)» — это всё лишь уменьшает эффект от вашего довода. Вы должны непреклонно настаивать, что ваша позиция — единственно верная. Будет просто идиотизмом с ней не согласиться. Само ваше интеллектуальное достоинство требует, чтобы вы так сказали. Ставя под сомнение интеллектуальные способности ваших оппонентов, вы шокируете их, собьёте с неправильных мыслей, заставите их усомниться в своих доводах, и, в конце концов, перетянете их на свою сторону.

Если ничего не помогает, то помните, что Джимбо на вашей стороне[править код]

Википедия была создана свободной и открытой, чтобы все могли её править. Все — а это значит, вы. Кромсая ваши измышления, другие добровольные редакторы цензурируют вас, а это противоречит духу проекта. Доведите это возмутительное безобразие до сведения Джимбо, оставьте на его странице обсуждения участника соответствующее сообщение (не надо много, 6—7 абзацев будет достаточно), и все вокруг сразу увидят свою неправоту.

Самый долгий, но действенный способ[править код]

Прочитайте все правила википедии, и давите на оппонентов из-за любого мелкого нарушения правила, будь то Чем не является Википедия, до Предполагайте добрые намерения, это смутит соперника, и он может отказаться от своих слов и перейти на вашу сторону!