Википедия:К объединению/13 сентября 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Благодаря введению механизма линейной адресации можно создавать любое количество адресных пространств. Причём каждая страница линейного адресного пространства может находиться по любому физическому адресу, а благодаря обработчику #PF и на любом накопителе [1].

и

Виртуа́льная па́мять... независимые схемы адресации памяти, отображающиеся тем или иным способом на физические адреса ... организовав множество независимых адресных пространств... программисту использовать больше памяти, чем установлено в компьютере, за счет откачки неиспользуемых страниц

Либо объединить, либо покажите интервики на первую статью. Третий вариант - сузить первую статью до рассмотрения механизма в процессорах x86* `a5b 03:09, 13 сентября 2010 (UTC)

Можно... Вобще, статьи по архитектуре x86 сейчас во многом дублируют друг друга. Нужна тотальная реорганизация, только вот где найти специалиста :/ — Vort 09:41, 13 сентября 2010 (UTC)
Очень много статей писались несогласовано, есть куча правок анонимов, не всегда по делу (из-за уровня(тм) преподавания CS/Информатики в 2:50 и 2:46). Надо бы в каком-нибудь подходящем "проекте" завести раздел по реорганизации статей по x86/основам CS, организовать там списки статей для обновления и начать совместную работу. Я вот уже успел распилить Виртуальную память напополам, выделив статью "Подкачка страниц" (свопинг, но, наверное, лучше переименовать). `a5b 10:48, 13 сентября 2010 (UTC)
Не нужно объединять. Виртуальная память - это не только x86. 77.232.143.190 11:14, 22 января 2011 (UTC)

Предварительный итог

Насколько я понимаю обсуждение, объединение необходимо. Кто возьмётся сделать его? Львова Анастасия 08:39, 11 ноября 2011 (UTC)

Снимаю номинацию

Если сузить статью Защищённый режим до рассмотрения ситуации в x86 (а не про x86 там только 2 предложения, одно из которых неверно), то статья Линейная адресация памяти может стать разделом Защищенного режима (тем более что "Линейная адресация доступна только в защищённом режиме."). Примерно так организована и англоязычная статья en:Protected_mode, в ней также есть схема трансляции линейного адреса в x86 File:080810-protected-386-paging.svg. `a5b 02:38, 11 июня 2012 (UTC)

Итог

Снято номинатором. С уважением, Iniquity 03:41, 11 июня 2012 (UTC)

Предлагается перенести содержимое Компьютерные науки в Информатика оставив перенаправление, так как это одно и то же. Первый термин — это калька с английского en:Computer science, и хотя он мне нравится, в русском языке закрепилось второе название. --cаша (krassotkin) 08:00, 13 сентября 2010 (UTC)

  • Спасибо за напоминание об этой важной теме. Хочу предупредить, что всё нужно делать с осторожностью, поскольку эта тема уже была предметом «горячего» обсуждения. Давно пора заняться статьёй. --OZH 08:07, 13 сентября 2010 (UTC)
    • Переработка, это второй вопрос и он сам по себе очень существенен. Но для начала, нужно ограничить усилия одной статьёй. Сейчас, из-за непонимания, данная тема расползается в статьи с несовсем правильными названиями. В качестве дополнительной демонстрации, участники, которые не совсем в теме могут проверить, как называется, например, Ваш и аналогичные институты, или профильные факультеты в России, или профильные издания, или даже школьные учебники по теме. Кстати, Вы за или против? Не хотелось бы затягивать. --cаша (krassotkin) 08:17, 13 сентября 2010 (UTC)
      • Не стоит торопиться в таком вопросе. Лично я согласен «ограничить усилия одной статьёй», но сначала нужно иметь план действий. Но моё мнение не должно быть единственным в данной теме. --OZH 08:27, 13 сентября 2010 (UTC)
  • Мои наблюдения за сложными случаями объединения статей показывают, что необходимо разделить друг от друга принятие решение об объединении и способ объединения. Принимать решение, на мой взгляд, нужно здесь, а после переноса информации из одной статьи в другую начинать обсуждать то, как надо её улучшить. Иначе есть риск, что объединение не состоится. --Raise-the-Sail 16:44, 15 сентября 2010 (UTC)
    • Бывает два варианта: «можно я объединю?» и «ээ... зачем тут дубли?». В первом случае одного обсуждения достаточно. Во втором надо 1: понять зачем они таки нужны и 2: решить как от них избавиться. — Vort 17:07, 15 сентября 2010 (UTC)
      • Данное обсуждение касается в первую очередь и главным образом удаления созданного по ошибке дубля — превращения статьи Компьютерные науки в редирект. Даже если просто внести такие изменения все правки сохранятся в истории и потом можно будет их учесть при написании статьи Информатика. Кроме того, я могу попытаться из статьи Компьютерные науки встроить полезную информацию в статью Информатика. Если же эти правки участники не сочтут полезными они их всегда смогут откатить. Внесённые изменения, опять же, останутся в истории. В любом случае статья Информатика далека даже от начала пути к совершенству и ещё многократно будет утюжиться. Поэтому не строю иллюзий на долгоживучесть переносимой информации, но это уже другой вопрос. Предлагаю высказываться по существу — сделать из первой статьи перенаправление на вторую с частичным переносом полезной информации с учётом данных пояснений или нет. --cаша (krassotkin) 09:55, 16 сентября 2010 (UTC)
  • Предложение krassotkin мне представляется разумным. Если нет серьёзных возражений, то может быть примем его в качестве итога? --Raise-the-Sail 09:09, 25 сентября 2010 (UTC)
    • Только при условии, что удастся собрать маленькую, но могучую кучку редакторов, способных за месяц поднять эту тему. Готов принять посильное участие. Но сначала должен быть чёткий план действий: что, где и как. --OZH 13:09, 25 сентября 2010 (UTC)
      • Можно в статье "Информатика" создать раздел "Компьютерные науки", в котором рассказать, что на западе существует термин "Компьютерные науки", под котором понимается то-то и то-то. Информацию для этого раздела взять из статьи "Компьютерные науки". --Raise-the-Sail 20:49, 26 сентября 2010 (UTC)
        • Это при условии, если статью «Информатика» делать обзорной статьёй. Попробую сам предложить распределение материала и план реализации. --OZH 12:25, 27 сентября 2010 (UTC)

Твёрдой уверенности у меня нет, но интуитивно мне кажется, что со временем эти два термина разойдутся в значениях, а может это уже и произошло. По-моему, «информатика» — более общее понятие, включающее все методы обработки информации, в том числе компьютерные науки, которые «привязаны» к обработке информации именно на компьютерах. Рекомендую посмотреть неплохую страницу, где эти вопросы более-менее чётко сформулированы. Кстати, в английской вики есть статья en:Informatics, являющаяся по сути дизамбигом. Из неё, кстати, тоже становится ясна мысль, которую я сформулировал относительно соотношения этих понятий. Поэтому я осторожно выскажусь против объединения этих статей. Лев Дубовой 13:27, 2 декабря 2010 (UTC)

  • Страницу посмотрел — страх и ужас непонятного происхождения обвешанный рекламой. Они желая прояснить ещё больше намудрили. --cаша (krassotkin) 10:47, 8 декабря 2010 (UTC)
  • Факт в том, что единства мнений нет. Вот здесь [2], например, доктор наук указывает информатику и кибернетику как базовые дициплины компьютерных наук. Вообще "Термин "информатика" возник в 1960-х годах во Франции. Он образован путём слияния слов "information" (информация) и "automatique" (автоматика), означает «автоматизированная переработка информации». В англоязычных странах этому термину соответствует синоним "computer science" (компьютерные науки)" (Московский учебник 2006 г. по основам информатики). Вот ещё: «Термин "Informatique" был введён французами в конце 60-х годов и получил распространение в большинстве европейских стран. Однако ещё раньше в англоязычных странах был введён эквивалентный по смыслу термин "Computer science" — "Компьютерная наука"». http://lingvo.yandex.ru на запрос "computer science" выдал 1) вычислительная техника (область знаний) и 2) теория вычислительных машин и систем. "В настоящее время под информатикой понимается исключительно программирование, что подтверждается содержимым учебников по информатике для школ и вузов" (Д-р техн. наук С. Н. Селетков). "В нашей стране термин «информатика» был утвержден с момента принятия в 1983 году на сессии годичного собрания Академии наук СССР решения об организации в ее структуре Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации". Подытоживая могу сказать, что ранее я ставил информатику большей частью на стыке между технической и теоретической кибрнетикой И компьютерными науками, а теперь и сам запутался. --Скороварка 00:52, 8 декабря 2010 (UTC)
    • Распутывайтесь!:) Термины Информатика и Кибернетика официально используются (последний сейчас заметно реже, так как в существующем значении есть хорошее слово «управление», как смежная дисциплина), а термин «Компьютерные науки» лишь калька с английского «Computer science», который в настоящее время и есть то что у нас называется «Информатика». Его появление связано ни с чем иным как с некачественно переведёнными монографиями. И Ваши аргументы, за исключением первого, это скорее подтверждают. --cаша (krassotkin) 11:05, 8 декабря 2010 (UTC)
      • Дело в том, что у нас, как мне кажется, традиционно в слове "информатика" делают акцент на "информация". Вот, например, два термина: информатизация и компьютеризация — вроде бы должны быть синонимами (по мнению информатика = комьютерная наука (науки?)), а понимают информатизацию гораздо шире. Вот, телевидение, например, можно отнести отчасти к информатизации (общества, например), а к компьютеризации только в смысле обеспечавающем, обслуживающем компьютеризацией -- телевидение. Я не приводил аргументы -- я сам не могу определиться. --Скороварка 12:15, 8 декабря 2010 (UTC)
        • Но я согласен с тем, что эти статьи надо основательно перерабатывать, уже в самом начале указывая на это отсутствие единства мнений в определении понятий, можно даже констатировать разноречивость. Сейчас обе статьи выглядят жалко. В статье Компьютерные науки в разделе ссылок из четырё две -- "К истории кибернетики в СССР", "Cтановление информатики в России". Непорядок. --Скороварка 12:18, 8 декабря 2010 (UTC)
  • Сравните, также [3]. --cаша (krassotkin) 15:11, 17 декабря 2010 (UTC)

Предварительный итог

  • Пора подводить итог. Необходимость объединения небесспорна, не подтверждена АИ и консенсуса за объединение нет + по интервикам разница: Computer science и Information science. --Wald 06:15, 19 июня 2011 (UTC)
    • Думаю, не стоит объединять не объединимое. Предмет каждой статьи свой. Учитывая затянувшиеся обсуждение, предлагаю фиксировать итог и отказать в объединении. --S.J. 01:38, 29 июня 2011 (UTC)
    • Поддерживаю предложение фиксировать итог. В начале каждой статьи дать указание на сложившуюся ситуацию, с соотв. викиссылками. --Скороварка 21:43, 1 июля 2011 (UTC)

Итог

Предварительный итог не был оспорен; не объединено. Львова Анастасия 06:50, 2 июля 2011 (UTC)

Я правда не спец в этой области, но судя по тому, что в ен-вики первой статьи нет, но эти же данные описываются во второй статье в ен-вики, могу предположить что суть одна и та же, просто названия хоть и существуют отдельно, но описывают одно и тоже, и являются критично зависимыми друг от друга, причем настолько, что полнота описания каждого из них будет только при рассмотрении их в одной статье. Dmitry89 (обс.) 09:52, 13 сентября 2010 (UTC)

Полностью согласен. Если есть статья Критическая температура, то о критическом давлении там тоже приходится упоминать, так что лучше всё объединить в «Критическую точку». --Sergey WereWolf (обс) 10:49, 13 сентября 2010 (UTC)
  • Да, первая статья без второй бессодержательна. Мне скорее не нравится, что во второй смешиваются разные понятия критических точек - для однокомпонентных и многокомпонентных систем. В англовики, впрочем, тоже. Но это другой вопрос. AndyVolykhov 17:29, 16 сентября 2010 (UTC)
Ну если консенсус можно считать свершенным (найденным), то объедините, пожалуйста, эти статьи, так я пока в этой области не очень, боюсь что-нибудь напутать... Dmitry89 (обс.) 17:28, 18 сентября 2010 (UTC)

Итог

Объединил, в том числе и таблички. Qkowlew 23:14, 24 сентября 2010 (UTC)